Мнение: Чтобы был результат, бить по мостам через Днепр беспилотниками надо в режиме 7/24

 

Министр обороны Украины Алексей Резников похвастался в своем аккаунте в социальной сети, что британские танки Challenger-2, дескать, «уже поступили на вооружение». Первая партия этих тяжёлых боевых машин — на территории «незалежной». Точное количество переданных танков не указывается, но, возможно, речь не идёт о передаче всех обещанных танков, часть только проходит подготовку.

Нынешний британский премьер-министр Риши Сунак объявлял, что Лондон отправит Киеву 14 танков Challenger 2. Британские военные потратили несколько недель на инструктаж украинского персонала, обучали управлять.

Также известно, что 18 немецких танков Leopard 2, которые Берлин обещал передать Киеву, уже на Украине. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel. Причем правительство Германии, из соображений секретности, скрывает точный маршрут, по которому идут поставки оружия.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что, скорее всего, дальнейшие поставки танков будут осуществляться с Запада автомобильным и железнодорожным транспортом из Польши.

— Опять актуален вопрос разрушения железнодорожных подстанций, локомотивных депо. Проблема в том, что сейчас на Украине снова начала действовать противовоздушная оборона. Нашим штурмовикам «охотится» за каждым локомотивом, перевозящим военные грузы стало сложнее, чем раньше.

— Возможно, туда еще поставлена американская система MIM-104 Patriot?

— Мы с ней еще не сталкивались, но потеря какого-нибудь нашего самолета, особенно с летчиком была бы для нас очень болезненной. Современные системы ПВО Patriot вошли в очередной пакет американской военной помощи Украине. В Пентагоне исключили возможность направления на Украину американских расчетов.

Другое дело, что чисто теоретически можно разрушить мосты через Днепр…

— И заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий словно бы «подсказывает» российскому командованию как надо действовать — разрушить гидротехнические сооружения, мосты через Днепр.

— Здесь я ничего не могу сказать, кроме того, что по какой-то причине мосты через Днепр нашими ВКС не разрушаются. Либо потому, что мы этого не можем, либо потому что не хотим. Мосты можно было бы разрушить управляемыми планирующими авиационными бомбами. Есть ведь бомбы в полторы тонны и даже в пять тонн весом. Несколько таких планирующих бомб могли бы, если не разрушить, то по крайней мере повредить мост так, чтобы он не мог функционировать.

— Тем более, что по мостам через Днепр поставляется с запада на восток еще много разного военного имущества, техники, вооружений, боеприпасов.

— Все топливо, боекомплекты, бронемашины, живая сила противника перевозится на восток в сторону Донбасса именно по этим мостам…

Резников опубликовал фотографию, на которой он вместе с военными в форме украинских десантных войск красуется на фоне западной бронетехники. Но почему-то там словно бы «выставочные образцы», по одной штуке каждая? Это «Челленджеры» от Британии, «Страйкеры» и «Кугары» от США и «Мардеры» от Германии. Кроме 14 британских танков «Челленджер-2», Британия отправляет Украине два десятка бронетранспортеров «Бульдог» и три десятка самоходных артиллерийских установок AS-90. Немецких Leopard 2 на постановочном фото нет.

Ну и так, по мелочи. Пресс-службе минобороны ФРГ сообщила, Германия передала Украине дополнительно три инженерные машины Dachs для копания окопов, семьдесят пулеметов, а также запчасти для танков Leopard 2 и БМП Marder. Их же будут старательно ломать.

А еще британские инструкторы обучали украинских танкистов применению боеприпасов с обедненным ураном. О планах передать подобные боеприпасы сообщила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди. А министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что украинские солдаты возвращаются на родину лучше экипированными, но при этом — подвергаются ничуть не меньшей опасности.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков считает, что западные танки — уже доставлены в места предварительного размещения для того, чтобы выдвигаться на рубежи атаки:

— На Украину предварительно были доставлены так называемые «танковозы», которые способны перевозить бронетехнику до 80 тонн. Конечно на Украину послали более легкие танки, по 60−65 тонн. Танковозы замаскировали под дальнобойные фуры, для перевозки гражданских грузов. В интернете можно увидеть много роликов, на которых в такие трейлеры загружают военную технику. Дальше следует сложный выбор логистических маршрутов, чтобы трейлеры проходили незамеченными в определенные места, не обнаруженные нашей разведкой.

У них такая практика: объявлять о поставках вооружений только, когда они уже на месте назначения. Своеобразная военная хитрость: они объявили, мы начали искать маршруты доставки, а все уже на месте!

— Одесский порт не задействован, все идет через Польшу и Румынию?

— Есть информация о том, что у сухогрузов, идущих в Одессу за зерном, немного изменена, подкрашена ватерлиния, чтобы они выглядели незагруженными. Ведь сухогруз способен перевезти десятки тысяч тонн, что ему десяток танков по 65 тонн. Эти 650 тонн — не особо скажутся на его осадке. Так что транспортные суда декларируют себя как «пустые» и досматривать их — это для наших военных игра в лотерею.

Поэтому наш президент не случайно сказал, что обнаружение способов доставки тяжелой техники — очень сложный вопрос. Когда нам удается его решить, то техника уничтожается…

Независимый военный эксперт Александр Храмчихин напоминает, что у нас до сих пор полностью не подавлена украинская ПВО:

— Российская авиация в далекий тыл противника для того, чтобы разрушить тот же Бескидский тоннель в Карпатах, практически не летает.

Что касается долбежки мостов через Днепр, то это сомнительное дело, потому, что на это, как правило, уходят очень большие запасы боеприпасов, а еще может быть и потеря самолетов, без очевидных результатов. То есть эти разрушенные или поврежденные мосты — могут быть отремонтированы гораздо быстрее и дешевле, чем мы, тратя время и ресурсы на их разрушение.

«СП»: Значит, британские и немецкие танки неизбежно попадут на передний край и нашим солдатам придется их там уничтожать, а может быть захватывать и разбирать, изучая всю их конструкцию?

— Да, неизбежно. Но можно подумать, что в этих танках все дело. На Украине до сих пор действует больше тысячи бывших советских танков, которые периодически ремонтируются, а если доставят еще двадцать иностранных, то быстро все изменится в их пользу…
Сами то британцы очень хвалят свои танки. Их министерство обороны охарактеризовало появление на фронте Challenger 2 как «поэтапное изменение возможностей» вооруженных сил Украины. Говорят, что эти машины предоставят ВСУ «одни из самых современных и изощренных артиллерийских систем в мире». Каждая лягушка свое болото хвалит.

Хотя, возможно, британские танки Challenger 2 не смогут быть доставлены на Украину в обозначенные сроки. Новая предполагаемая дата появления их на переднем крае — начало лета. О том, что Лондон отложил передачу обещанной западной бронетехники, сообщил министр обороны Британии все тот же Бен Уоллес, пишет агентство Reuters.

А может, танки будут переданы в мае, или ближе к Пасхе, к 9 апреля, то ли неуверенно предположил министр обороны во время выступления в парламенте, то ли он опять хитрит, сохраняя военную тайну. Точные сроки как передачи Киеву бронетехники, так и завершения подготовки украинских танковых экипажей засекречены.

Президент Владимир Путин обещал построить и модернизировать в общей сложности 1600 танков в течение ближайших трех лет, что намного больше 440 единиц бронетехники, которую западные страны поставят Украине за это же время.

А ведь и США обещали передать Украине 31 танк M1 Abrams. Об этом американский президент Джо Байден официально объявил в специальном обращении, посвященном военной поддержке Киева. Конечно их доставка на Украину займет время, но американцы намерены тоже обучать и готовить экипажи ВСУ. Ведь танки необходимы Киеву для «контрнаступа». Хотя при этом для России они и не создает угрозы, заверяет Байден, и, хотя бы в этом, наши президенты сходятся.

Юрий Енцов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.