Имитация силы

 

Огромная проблема возникла у немалой части нашего начальства на всех уровнях и ещё большей части руководства «хозяйствующих субъектов» в бизнесе: как жить в условиях, когда как раньше не получается и не получится, а как надо и как им свыше велят и прозрачно намекают, они не умеют, не хотят и не могут?

Вот, к примеру, те дипломаты, которые всё время насчёт ОБСЕ и ПАСЕ что-то несут, заплетающимися от своего постоянного завирального воляпюка голосами, про «платформы для высказывания позиции страны, которые нельзя терять» и прочее такое, они что, не отдают себе отчёта, что никакой пользы, кроме вреда от них и всей их деятельности стране нет и не было?

Но что они ещё могут сказать и сделать? Признать, что надо отказываться от синекуры в Европе, к которой они привыкли, а многие там уже и хозяйством на пенсию обзавелись? Ага. Как же. Ехать в Китай или Вьетнам, а то и в Киргизию или Таджикистан вместо Соединённых Штатов, Великобритании, Швейцарии и стран Евросоюза? Языками не владеют, ситуации не знают, да и не разберутся в ней, хоть кол им в большинстве своём на голове теши.

Опять же, их воспитали и они жизнь прожили в мифологизированном пространстве, где мы — если не сверхдержава, то добровольно отказавшаяся от имперских амбиций и советских инструментов военного и геополитического контроля над изрядной частью планеты во имя торжества разрядки, демократии, прав человека, толерантности и прочих гуманитарных ценностей страна и нас за это надо холить, лелеять, принимать как родных и всячески ублажать и уважать.

А вместо этого им по всей морде — хлобысть!

Вчерашние партнёры внезапно оказались ворами, пиратами и бандитами с большой дороги, для которых мы — не более чем очередные туземцы, оказавшиеся достаточно глупыми, чтобы купиться на пустопорожний развод и достаточно жадными, чтобы похоронить страну и её прошлое, настоящее и будущее, польстившись на бисер и дешёвые бусы, как те индейцы на острове Манхэттен.

Что до обещаний и заверений, которые кто-то кому-то когда-то давал или наши вожди по неизбывной тупости своей думали, что они их получили, все эти слова не стоили той бумаги, на которой были написаны, если они вообще где-то были записаны, а не остались висеть в воздухе.

Да и как западники должны относиться к людям, сдавшим страну ни за понюх табака? На проститутках не женятся.

Вчерашние братские советские республики, перейдя из состояния щедро дотируемых центром и развиваемых им провинций империи и равноправных субъектов сверхдержавы, с наслаждением впали в исходное состояние, у кого какое было в давние периоды их независимого существования. У кого феодализм, у кого родо-племенной строй, у кого нацизм более или менее буржуазного или чисто уголовного типа. Кто-то из них нашёл себе новую крышу, кто-то ищет, перебирая варианты.

Уважают сильных и умных. Боятся того, кто умеет себя поставить так, что понятно: его стоит бояться и ни в коем случае нельзя раздражать. А имитация силы и ума только выбешивает, особенно если на неё разок купились. А потом проверили — и ничего особо страшного за грозным фасадом не заметно.

Точь в точь, как у Салтыкова-Щедрина про медведя, от которого ужасов ждали, а он чижика съел. А если он при этом то рычит грозно насчёт «красных линий» и «ответственности, которую их нарушители должны быть готовы нести», а потом мяукает, что «ядерного оружия применять не будет» и «готов к миру без предварительных условий», да ещё и вся эта ахинея исходит из одного и того же ведомства…

Ну, так и чего ждать от всех этих людей? Кого из них на что учили. Да и не к ним основные вопросы. Совсем не к ним.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Евгений Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.