Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 03.04.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле поселка Первомайский со стороны Украины.
«Взрывной волной выбиты окна и посечены фасады и заборы в четырех частных домовладениях. Также повреждена линия электропередачи», — сообщил глава региона.

При обстреле никто не пострадал.



18:00 Обстановка в Бахмуте

▪️Район Северного ставка:
Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись вдоль улицы Леваневского и улицы Победы, выйдя к Аллее Роз.

▪️Промзона АЗОМ:
Большая часть северной промзоны Бахмута под контролем ЧВК «Вагнер», которые заняли цех Бахмутского элетротехнического завода и троллейбусное депо, приблизившись к железнодорожной станции «Бахмут-1».

▪️Центр:
Бойцы ЧВК «Вагнер» установили флаги России и своего подразделения на месте Бахмутского горсовета. При отступлении здание было подорвано военнослужащими ВСУ. Большая часть района также под контролем «музыкантов». 

▪️Водоканал:
Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в северном направлении, расширяя ранее занятый плацдарм. Восточнее «музыканты» вплотную подошли к стадиону Авангард.

▪️Самолет:
Продолжаются ожесточенные бои. Российские бойцы занимаются ликвидацией мощного района обороны ВСУ, созданного в жилом квартале между улицами Чайковского и Корсунского.

Карта: @brussinf



17:20 Вооруженные формирования Украины обстреляли Лисичанск, поврежден дом в частном секторе и хозпостройки
Об этом сообщила администрация города.

"3 апреля ориентировочно в 09:45 укрофашисты снова обстреляли Лисичанск. Прилеты были зафиксированы на одной из улиц частного сектора в черте города! Были разрушены хозяйственные постройки и крыша одного из домов, повреждены заборы. Пострадавших, к счастью, нет", - говорится в сообщении.

В администрации подчеркнули, что "украинские военные прицельно бьют по мирному населению снова и снова".



16:40 В Горловке украинские боевики убили мирную жительницу
Об этом сообщили в администрации Горловки.
"Вследствие обстрела посёлка шахты «6/7» (Никитовский район Горловки) со стороны украинских террористов от полученного ранения в голову погибла мирная горловчанка 1955 года рождения", - рассказал глава города Иван Приходько.




16:00 Вопрос о членстве в НАТО для Украины не будет иметь значения, если она не победит в военном конфликте, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что НАТО хочет обсуждать с Украиной не только срочную военную поддержку, но и реформы, борьбу с коррупцией и права нацменьшинств.



15:20 Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал возможное контрнаступление ВСУ.
Он заявил, что у россиян «еще есть время уйти, иначе мы их уничтожим».
«Что касается нашего продвижения вперед на фронте, я не могу сказать, когда мы будем готовы к очень конкретным вещам»,-  сказал он во время визита в Черниговскую область.



14:40 Под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка Белгородской области 
Об этом сообщал глава региона Вячеслав Гладков.

Один снаряд попал в жилую зону, в результате есть незначительные осколочные повреждения окон и фасада в частном домовладении. Еще один снаряд попал на территорию предприятия, людей организованно вывезли в безопасное место.

 



13:50 За Владлена 

 

На террор и попытки запугивания необходимо отвечать твердой и решительной работой направленной на то, чтобы те, кто встал на путь террора, проиграли.



13:05 «Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась» — появилось видео с допросом Дарьи Треповой 

Дарья Трепова заявила, что задержана за пребывание на месте убийства Владлена Татарского. На вопрос оперативника, кто ей передал статуэтку, которая взорвалась, Трепова заявила, что «расскажет об этом позже».



12:30 Начальник пресс-центра группировки «Юг» рассказал о ситуации на донецком и авдеевском направлениях


11:50 Подозреваемая в убийстве военкора Татарского Дарья Трепова задержана, сообщили в СК РФ.

«Меня подставили! Меня просто использовали!» — первые слова Дарьи после задержания, утверждает SHOT со ссылкой на источник.

Дарью Трепову задержали в квартире знакомого ее мужа. Девушка приехала в Петербург из Москвы, но задерживаться надолго здесь она не планировала — у подозреваемой были куплены билеты в Узбекистан.

По версии силовиков, операция по устранению Владлена Татарского была подготовлена заранее и тщательно спланирована, сообщили в МВД. В ней принимали участие несколько человек, меду ними были распределены роли, отметил он.

Правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия, направленные на установку личностей, причастных к взрыву, а также выясняют способы получения ими взрывчатки.



11:10 Российские военные группировки «Центр» нанесли удар по 25-й воздушно-десантной бригаде ВСУ на краснолиманском направлении
Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

 



10:25 МВД объявило в розыск Дарью Трепову по делу о взрыве в кафе на Университетской набережной
  

В квартире подозреваемой уже прошли обыски. По одной из версий, именно она могла пронести коробку со взрывчаткой на встречу с Владленом Татарским. Дарья ранее участвовала в антивоенных митингах и не раз была задержана. Её муж Дмитрий Рылов является членом либертарианской партии. 

В результате взрыва в кафе погиб военный корреспондент Владлен Татарский. 32 человека пострадали.



09:50 В Мелитополе в Запорожской области утром произошел взрыв,

На улице Богдана Хмельницкого в центре Мелитополя в Запорожской области взорван автомобиль, сообщили в горадминистрации.

"Сегодня утром около 08:15 в центре Мелитополя на ул. Богдана Хмельницкого подорван автомобиль. В момент взрыва в нём находился глава Акимовского района Максим Зубарев. Он получил тяжёлое ранение и доставлен в больницу", - уточнил председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.



09:00 Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что над администрацией Бахмута (Артемовска) подняли российский флаг с надписью «Владлену Татарскому добрая память».

Основатель частной военной компании добавил, что сейчас «в западных районах сосредоточен противник», но город «юридически взят».

«2 апреля 2023 года, 23:00. Мы водрузили российский флаг с надписью «Владлену Татарскому добрая память» и флаг ЧВК «Вагнер» на городской администрации Бахмута. Юридически Бахмут взят. В западных районах сосредоточен противник».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.