Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.04.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:00 Битва за Бахмут: обстановка по состоянию на 16.00
В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль стадион «Металлург», а также значительно продвинулись в направлении полицейского участка, двигаясь с юго-востока и востока — бои идут прямо на подступах к зданию.

- На северной окраине «вагнеровцы» освободили несколько зданий на улице Зелёная у Аллеи роз. Южнее штурмовые отряды смогли закрепиться севернее улицы Ковальской вдоль железной дороги.

- Российские подразделения успешно прорвали оборону ВСУ в самом центре, вклинившись в позиции ВСУ у ж/д вокзала и автостанции. В случае закрепления на этом участке и освобождения квартала районы сосредоточения ВСУ к югу у стадиона «Авангард» и на севере окажутся под угрозой удара во фланг.

Сейчас украинские формирования пытаются контратаковать на различных участках, сдерживая отряды ЧВК. На западные окраины Бахмута переброшены 14 отдельная штурмовая «Краснокалинская» бригада нацгвардии и полк патрульной службы полиции «Киев» спецназначения Украины.

- Кроме того, из окрестностей Ступочек на южные и юго-западные окраины направлен 24 отдельный батальон «Айдар» 53 омбр для удержания трассы Т0504 до Константиновки по улицам Чайковского и Корсунского.

На данный момент на Соледарском направлении сконцентрировано около 50 тысяч человек из состава различных соединений:
-24 ошб 53 омбр
-3 ошбр «Азов»
-5 ошбр
-4 и 17 отбр
-10 огшбр
-28, 30, 67 и 93 омбр
-56 (без одного батальона) и 57 омпбр
-46 и 77 оаэмбр, 80 одшбр
-26, 40, 43 и 45 оабр, 107 реабр
-113, 119, 241 обр ТРО
-«Краснокалинская», «Бурьевская», «Рубежская», «Спартанская» ошбр, 5 полк охраны общественного порядка НГУ Украины
-1 комендатура быстрого реагирования ГПСУ
-полки «Миротворец» и «Киев» от национальной полиции
-отдельные специальные батальоны «Дудаева», «Донбасс», «Ичкерия», «Львов» и отряд «Грузинские партизаны».

Резервы размещены вдоль линии Славянск — Краматорск — Дружковка — Константиновка — Часов Яр, однако на данный момент ВСУ сосредоточены на сдерживании темпов продвижения «вагнеровцев», а не проведении контрнаступления.

При этом переход в контратаку вероятен при условии начала полномасштабной наступательной кампании на всем протяжении фронта для сковывания российских войск и поиска наименее защищенных участков обороны.



16:30 С 1 июля 2023 года жители новых регионов, проходившие военную и приравненную к ней службу, будут получать пенсии по российским нормам
Об этом сообщил премьер-министр РФ Мишустин.

Выплаты будут назначаться по российским нормам уже с 1 июля 2023 года. Для их получения гражданам необходимо подать заявление. Документом предполагаются и специальные условия учета выслуги лет.



15:40 По последним данным, один человек погиб и тринадцать ранены в результате сегодняшнего обстрела Донецка
Об этом сообщил врио главы ДНР Пушилин.

15:00 Американская военная разведка передавала Вооруженным силам Украины координаты военных баз российской армии для убийства генералов ВС РФ

Об этом сообщает газета The New York Times.



14:25 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

 На Красно-Лиманском направлении в рамках контрбатарейной борьбы средствами разведки группировки «Центр» вскрыты артиллерийские подразделения противника. В результате огневого поражения все цели были подавлены. 

Экипажами штурмовой и армейской авиации группировки «Центр» нанесены удары неуправляемыми авиационными ракетами по огневым средствам, скоплению техники и живой силе противника.

 На Червонодибровском участке предпринята попытка атаки взводом 58 мотопехотной бригады ВСУ и 15 полка национальной гвардии Украины. Расчетами ствольной артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение, в результате чего противник понес потери и рассредоточился в лесном массиве.



13:40 Последствия обстрела Крытого рынка в Донецке
1


13:05 Украинские нацисты снова обстреляли центр Донецка из РСЗО 

Под вражеским огнем район Крытого рынка, бульвар Шевченко и бульвар Пушкина. 

"Есть пострадавшие, - сообщает глава города Алексей Кулемзин.


 



12:40 Следственный комитет России заочно предъявил обвинение экс-министру обороны Украины Степану Полтораку за обстрелы ДНР и ЛНР в 2014-2019 годах, приведших к гибели более 530 мирных жителей
Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

11:50 Контрнаступление Украины начнется в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

По его словам, Вашингтон поддержит эти действия ВСУ. 

При этом он считает, что решение о том, возвращать ли Крым, должна принять Украина.



11:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
 На Донецком направлении в районе н.п. Марьинка в ходе ведения активных действий подразделениями мотострелкового соединения ЮВО было уничтожено до 10 военнослужащих ВСУ, а также сбит дрон-камикадзе кустарного производства, оснащённый боевой нагрузкой в виде выстрела ПГ-7В.
 Артиллерией соединения уничтожен 1 бронеавтомобиль типа «Хаммер».
 На Авдеевском направлении расчётом батареи «Гиацинт-Б» артиллерийской бригады ЮВО в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные гаубицы «Акация», а также огневая позиция и артиллерийское орудие Д-20 ВСУ.


10:25 ФСБ задержала в Херсонской области агента СБУ и его пособника, собиравших данные о дислокации и перемещении войск

Собранная ими информация использовалась для ударов по ВС РФ, добавили в ведомстве.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 апреля

Украинские боевики за прошедшие сутки один раз обстреляли территорию Республики, жертвами их агрессии стали трое мирных жителей, еще один получил ранения. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Лисичанск с применением артиллерийского орудия (калибра) 155 мм (один снаряд)", - говорится в сообщении.

По данным представительства в СЦКК, "в результате обстрела погибло три мирных жителя, еще один получил ранения, поврежден пассажирский автобус".



09:00 За сутки на территории ДНР погибли девять и ранено семь мирных жителей

За минувшие сутки, с 00:00 6 апреля до 00:00 7 апреля, в результате обстрелов ВСУ на территории Донецкой Народной Республики погибли девять и ранено семь мирных жителей.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.