Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.05.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

14:10 РФ уничтожили минометный расчет и военный автомобиль украинской армии в районе Угледара
Об этом сообщил начальник пресс-центра российской группировки «Восток» Александр Гордеев.

Он также добавил, что в районе Константиновки «утилизирован» вражеский зенитный ракетный комплекс «Оса», также разбита гаубица в районе Катериновки.

Кроме того, расчетом самоходной артиллерийской установки «Мста» уничтожена гаубица противника в районе населенного пункта Новоселовка (Запорожская область). Также там сбиты два беспилотника.



13:30 Заявление Буданова о готовности убивать россиян - прямое подтверждение, что Киевский режим не просто спонсирует террористическую активность, но и является организатором, заявил Песков

«Мы осуждаем такие заявления. Мы будем очень внимательно сегодня отслеживать реакцию европейских столиц и Вашингтона. Будем ждать осуждений. И наконец это заявление лишний раз подтверждает решение начать СВО», - добавил пресс-секретарь президента РФ.



12:45 Мужчина подорвался на противопехотной мине «Лепесток» в Кировском районе Донецка
Об этом  сообщили в СЦКК.

"Инцидент произошел по улице Бирюзова. Пострадавший — 1970 года рождения. Это уже 114-й по счету случай подрыва гражданских на этих взрывных устройствах. В том числе на «Лепестках» подорвались 10 детей. Трое из пострадавших в результате ранения скончались, - говорится в сообщении.

Также в Никитовском районе Горловки украинским обстрелом ранена женщина 1957 года рождения. Повреждены два дома и газопровод.



11:50 Знамя Победы вновь водрузили над Рейхстагом

Советский флаг, как и 78 лет назад, гордо реет на крыше исторического здания в Берлине. Зрелищем активно делятся в соцсетях местные жители.

 



11:10 Представитель воздушных сил украинской армии Юрий Игнат считает, что российские планирующие бомбы представляют «очень серьезную угрозу»

Он заявил, что российские войска около месяца «интенсивно используют» их.



10:20 Украинские боевики обстреляли поселок Молодежное, относящийся к Первомайску, и РСЗО HIMARS 

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 03:00 по населенному пункту Молодежное с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



09:45 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

 На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии пресечена попытка проведения противником разведки боем. 

 Огнём артиллерии и реактивных систем залпового огня уничтожены зенитный ракетный комплекс «Оса» в районе Константиновки, гаубица в районе Катериновки, миномётный расчёт и грузовой автомобиль противника в районе Угледара. 

 Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена гаубица М-777 американского производства в районе населённого пункта Шахтерск.

На Запорожском направлении в ходе ведения воздушной разведки была вскрыта и уничтожена мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии разведгруппа противника. 

Расчётом самоходной артиллерийской установки «Мста» уничтожена гаубица противника в районе населённого пункта Новоселовка. Также сбиты два БПЛА противника «Лелека» и «Фурия».

]



09:00 Киевская военная администрация сообщила о последствиях воздушной атаки на Киев
По ее данным, в Соломенском районе поврежден пятитонный резервуар дизельного топлива. На стоянке повреждено 15 грузовых и пять легковых автомобилей.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.