Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 12.05.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Украинские боевики обстреляли Луганск
Около часа назад в городе раздалось несколько взрывов.
По свидетельствам очевидцев, перед взрывами слышался характерный звук пролёта ракет.
"Ударили по предприятию по производству полимерных изделий Poly-Pack в Луганске, началось возгорание", - сообщил экс-посол ЛНР Родион Мирошник.




18:00 Сегодня при выполнении планового учебно-тренировочного полета в Джанкойском районе Крыма потерпел катастрофу вертолет Ми-28Н "Ночной охотник".

Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет.  Оба летчика погибли. Предварительная причина крушения — отказ техники, сообщили в Минобороны РФ.



17:20 В результате обстрела Куйбышевского района со стороны украинских нацистов ранения получил мирный житель

По информации главы Донецка Алексея Кулемзина, по улице Тимура во дворе частного дома получил ранения мужчина 1962 года рождения. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу № 17.



16:30 Развернутый ответ Евгения Пригожина на вопрос о тактическом отступлении МО России на флангах Артемовска


16:00 На Донецком направлении общие потери украинских войск за сутки составили около 900 человек убитыми и ранеными, более 30 единиц бронетехники
Об этом сообщило Минобороны России.

15:20  Битва за Бахмут обстановка по состоянию на 15.00 
 

В Минобороны России частично подтвердили заявления главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина об ударах ВСУ по флангам группировки, наступающей на Бахмут.

На Мало-Ильинском направлении (напомним, Мало-Ильинка по картам Генштаба — это н.п. к северу от Бахмута в районе ж/д станции Ступки) «прорывов не допущено», но при этом российские подразделения заняли более выгодные рубежи обороны у Берховского водохранилища.

Это подтверждает оставление позиций на восточной окраине села Богдановка и «серой зоны» в полях. Более того, по состоянию на сегодняшнее утро оставлена вся зона к югу от водохранилища вплоть до дамбы и его восточной оконечности. Таким образом, «манёвр» в глубину фронта составил 2 км. Линия боевого соприкосновения проходит в 2 км к западу от Ягодного вдоль линии Берховка — восточная оконечность водохранилища — северная окраина Хромового.

▪️ На остальных участках изменений не произошло. К этому часу пока сведений о прорывах и продвижении как противника, так и российских подразделений нет. 

▪️ Ситуация в Клещеевке со вчерашнего дня не изменилась. В околовоенных источниках ВСУ сомневаются в достоверности всех заявленных прорывов, поскольку не было официального подтверждения от украинского Генштаба. 

▪️Всего за вчерашние сутки было предпринято свыше 25 атак, в которых задействовано суммарно до трёх батальонов личного состава противника. 

Вероятнее всего, ВСУ продолжат тактику наступления малыми группами и проведения массированной разведки боев вдоль всей линии соприкосновения. Основными точка давления станут позиция новых подразделений, прибывших по ротации на угрожаемые участки, а также стыки между подразделениями. 

Из-за активизации противника на Соледарском направлении ВС РФ вынуждены переключить внимание: ВСУ могут этим воспользоваться и перейти в наступление на другом участке фронта.

@rybar



14:40 ФСБ задержала жителя Крыма, которого подозревают в госизмене
Крымчанин отправил в чат-бот украинского Telegram-канала видео перемещения российской военной техники. Информация была использована противником для нанесения ракетных ударов, сообщили в ведомстве.




14:00 ВСУ вчера провели на Соледарском тактическом направлении наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения
Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Подразделениями противника предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника.

Все атаки подразделений противника отражены, прорывов обороны российских войск не допущено.



13:10 Под Артемовском ликвидирован медийный сиделец с «Азовстали»
Путь Александра Егорова, известного по позывному «Муха», этнического русского, выбравшего однако предательство и идеи нацизма, весьма показателен. Начал, как и многие его побратимы, с Майдана, устремился в строй «доблестного» полка «Азов»*, убивал мирных жителей и защитников Донбасса во славу Украины, а спустя 8 лет оказался в недрах «Азовстали», сообщает "Ридовка". 

После сдачи в плен и обмена никаких уроков жизненных «Муха» не учел (и вряд ли собирался), снова оказался в ДНР, за что и постигла заслуженная расплата — бесславная смерть в мясорубке «фортеци Бахмут», созданной единственно во славу Украины и имиджа властолюбцев с Банковой, по чьей указке сгинувший боевик лил кровь собственных соотечественников.

* — признан террористической организацией в РФ

 



12:30 Украинские боевики продолжают бить по городам ДНР

 По информации СЦКК:

- В 11:40 националисты ВСУ выпустили 5 реактивных снарядов РСЗО по Калининскому району Горловки;

- в 11:45 националисты ВСУ выпустили 5 реактивных снарядов РСЗО по Червоногвардейскому району Макеевки;

- в 11:45 националисты ВСУ выпустили 5 реактивных снарядов РСЗО по Киевскому району Донецка.



11:55 Мирный житель погиб в Киевском районе Донецка в результате артиллерийского удара ВСУ
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.
«В результате обстрела Киевского района погиб мужчина 40-50 лет. Анкетные данные уточняются», — рассказал он.

1

1

  



11:30 Минобороны Украины впервые подтвердило, что ВСУ продвинулись на Бахмутском направлении вперед на два километра
Об этом сообщила сообщила замминистра МО Анна Маляр.

11:05 В Белоруссии поймали террориста, который пытался взорвать пограничников

На трассе М-5 в Белоруссии задержан бомбист, пытавшийся атаковать пограничный пункт. 51-летний мужчина был за рулём большегруза и напал на пограничников с применением взрывчатки.

После атаки водитель хотел скрыться, но военные заблокировали автомобиль и задержали экстремиста. Никто из военнослужащих не пострадал. Пока МО страны не раскрывает ни его личности, ни гражданства.



10:30 ВСУ начали проводить «подготовительные» операции перед контрнаступлением против российских войск, — CNN со ссылкой на высокопоставленных западных военных

Эти операции направлены на поражение целей, таких как склады оружия, командные центры, танки и артиллерийские системы, чтобы подготовить поле боя для наступающих сил. 

Подготовительные операции могут продолжаться несколько дней до основной контратаки, отметил собеседник телеканала.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 мая

Украинские войска за прошедшие сутки, 11 мая, дважды обстреляли Республику. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Алмазная и Золотое-1 с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет)", - проинформировали в СЦКК.

В результате обстрелов в Алмазной повреждены отдел по жизнеобеспечению, Стахановский департамент ГУП ЛНР "Лугансквода", Городской центр культуры и досуга, стадион "Атлант", ясли-сад "Звездочка", помещение фирмы "Экологическая инициатива" и один жилой дом; в Золотом-1 разрушена котельная, повреждено остекление трех многоквартирных жилых домов.



09:00 Взрыв в Мелитополе

Сегодня около 6.50 на улице Шмидта прозвучал взрыв.

По предварительной информации, в мусорном баке сработало СВУ. Никто не пострадал. Повреждены стоявшие рядом автомобили, взрывной волной выбиты стёкла в ближайшем доме. На месте работают оперативные службы.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.