Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 11.05.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:53 В результате обстрела украинскими войсками центра Горловки погиб один человек
В результате обстрела украинскими войсками центра Горловки один человек погиб, семь пострадали, сообщил глава Горловки Иван Приходько.

22:28 Ситуация в Новой Каховке в Херсонской области спокойная
Об этом сообщил глава города.
Отряды "Вагнера" продвинулись в Артемовске еще на 220 м, сообщил Пригожин.


22:25 Борис Рожин пишет: на 22-00 из реальной активизации.

1. Продолжение еще вчерашних атак ВСУ к северо-западу и юго-западу от Артемовска. Противник добился некоторых тактических успехов, но на текущий момент ситуация выглядит контролируемой. Оперативные резервы сторон не задействованы.

2. Локальные атаки ВСУ в районе Майорска. Выглядят как местная активность. 

3. На Белгородском направлении без изменений. Движение противника в районе Харькова может быть направлено на разные участки, к границе области, на Купянское или на Сватовское направление. Ожидается работа авиации РФ и ракетные удары. Начались прилеты по Черниговской и Сумской областям.

4. На Запорожском и Херсонском направлениях каких-либо подвижек нет. Активность пока носит стандартный характер. 

5. Есть еще сообщения о боях на Соледарском направлении, но там конкретики совсем мало.

Еще раз напоминаю - во время начала реального контрнаступления противника будет наноситься серьезный дезинформационный и киберудар, которые должны посеять панику и увеличить дезорганизацию гос.структур.

Ждем.

«Не паникуй!» — это первое и самое важное правило, которое следует запомнить любому, кто собирается путешествовать по галактике. Если найдете способ не паниковать во время своих приключений, то вы сможете взять под контроль любую ситуацию. В этот момент ничто не сможет помешать вам» (с) Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"



22:22 Дополнение по обстановке от военкора Евгения Поддубного
Противник ведет локальные бои в рамках большого замысла, передает военкор Евгений Поддубный. И активность этих боев небольшими силами выросла. Большой замысел - это наступление. Желающих воспользоваться фактической обстановкой для организации паники много, но поводов для паники я не давал. Скорее для бдительности и спортивной злости. Закрепиться ли противник на тех рубежах, где идут бои покажут ближайшие сутки. 

О том, что нам предстоит большая драка на фронте знают все бойцы и командиры. Надо будет противнику дать в зубы. 

Что касается обстановки на юге. Вот прямо сейчас там обстановка обычная для этого времени года. Но в рамках развития действий противник может попробовать ломонуть в районе Гуляй Поля. Это из очевидно опасных направлений. 

Харьков. Еще один источник подтвердил данные о том, что ВСУ активно перемещают технику. Но держат ее минимум в 20 км. от границы с Белгородской областью. 



21:19 Из Херсонской области поступает информация о концентрации малых катеров на правом берегу Днепра.
Похоже, что готовится десантная операция.

По предварительным данным, скопление десантных катеров наблюдается в Бериславе. Ранее по этому району активно работала российская авиация, а на территории Бериславского машиностроительного завода был уничтожен крупный склад с военной техникой.

Позже поступило сообщение, что информация о скопление катеров в районе Берислава в данный момент не подтверждается. Бойцы с мест этого не наблюдают.



20:30 Колонны военной техники ВСУ весь день двигаются в сторону границы с Белгородской областью и на Купянское направление
Об этом сообщает военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

20:00 Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный сообщает, что началось контрнаступление ВСУ:

"Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артемовском направлении. Глава ЧВК «Вагнер» неоднократно говорил об этих планах. Я уже писал, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам которые находятся в Артемовске и окрестностях.

Сегодня Саша Симонов сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Еще один удар в районе Клещеевки и так же с локальным успехом.

И это еще не все. В районе Соледара противник несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, в каждой из которых было по 2-3 танка смог организовать прорыв.

Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжелая.

В ближайшие сутки, судя по всему киевский режим начнет наращивать усилия на юге. В районе Орехова, чтобы связать наши войска боями, в районе Гуляй Поля с целью прорвать первую линию обороны.

Будем считать, что контрнаступление противника началось".



19:35 В Кировском районе ранена мирная жительница
Об этом рассказал глава Донецка Алексей Кулемзин.
"В результате обстрела Кировского района получила ранение женщина 1951 г. р.", - сообщил он.



18:55  194 боеприпаса из РСЗО выпустила сегодня к этому часу по территории Республики украинская артиллерия.
Как обычно, по праздникам, противник бьет по мирным кварталам с особым ожесточением. Больше всего досталось Горловке, Петровскому и Кировскому районам Донецка.

Ранения получили 11 гражданских лиц, в том числе два ребенка — девочки 2010 и 2019 годов рождения. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.


18:00 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США планируют поставить танки Украине в начале осени
«Мы делаем все возможное, чтобы ускорить доставку этих танков, сейчас она прогнозируется на начало осени», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

По словам Остина, США уже «перевели несколько танков в район действий с тем, чтобы украинцы могли начать знакомиться с их возможностями».



17:20 Киев и дальше не будет публиковать данные о потерях ВСУ
Об этом заявил Зеленский в интервью, которое опубликовало ВВС.
В начале апреля западные СМИ со ссылкой на слитые документы Пентагона) сообщали, что за время СВО Украина потеряла убитыми и ранеными от 124 тысяч до 131 тысяч человек.

16:50 Новости с Бахмутского направления 

Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются. Подразделения 4 омсбр и 374 омсб оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнер»  к северо-западу от Клещеевки. В настоящий момент позиции возвращены подоспевшими на помощь «музыкантами». Ситуация на флангах ЧВК «Вагнер», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться напряженной.



16:00 Экс-президент украинской компании «Мотор сич» Вячеслав Богуслаев может быть включен в списки для обмена на украинских военнопленных

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 



15:10 Противник начал испытывать новые способы борьбы против наших «Ланцетов»
Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный:
Я напомню, что этот боеприпас-камикадзе все последние месяцы показывает высочайшую эффективность. По сути, сейчас «Ланцеты» единственное массовое средство контрбатарейной борьбы.

Формирования киевского режима ранее начали укрывать артиллерию и другую технику противокумулятивными сетями. Этот метод не помогал противнику. Теперь, судя по всему при содействии западных специалистов на вооружении ВСУ появились системы РЭБ, которые с разной степенью эффективности глушат каналы управления нашего комплекса.

Вообще я вам так скажу, коллектив, который разработал и донес «Ланцеты» до фронта — это великие люди. Они своими головами и руками спасли не одну сотню/тысячу солдатских жизней. И, я думаю против новой забавы ВСУ найдут решение.


14:20 Средствами ПВО в Херсонской области сбит штурмовик Су-25 ВВС Украины,
Об этом сообщили в Минобороны России.

13:10 ВСУ чуть более чем за час нанесли четыре артиллерийских удара по Донецку, сообщили в представительстве ДНР.

По его данным, с 10:50 по 12:05 под огнем трижды оказался Петровский район, один раз — Куйбышевский район города. По столице ДНР в совокупности выпущено 13 снарядов из артиллерии натовского калибра 155 мм. Еще один раз украинские войска обстреляли поселок Зайцево, выпустив четыре снаряда из орудий калибра 152 мм.

По данным представительства, в результате обстрелов территории ДНР со стороны ВСУ в четверг получили ранения 11 мирных жителей, в том числе двое детей. 



12:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



11:35 Украинские боевики обстреляли Петровский район. Ранение получил ребенок

В 06:10 националисты ВСУ выпустили 5 155-мм снарядов по Петровскому району Донецка. В результате прямое попадание в дом по улице Твардовского, 4.

Ранения получили 3 женщины, мужчина и девочка 2019 года рождения. Снесло всю крышу, люди по факту остались без жилья…

1

1

1

 



10:00 В Горловке ранение получил мирный житель
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.
"В результате обстрела Центрально-Городского района Горловки со стороны украинских террористов ранен мирный горловчанин по улице Совхозная, 15а", - уточнил он.



09:40 ВСУ ночью нанесли удары по объектам в Новой Каховке, Каховке, Каирах, Днепрянах и Великой Лепетихе Херсонской области
В общей сложности украинские войска выпустили 26 снарядов, сообщил представитель экстренных служб региона 

09:00 Украинский беспилотник обстрелял административное здание в Стародубе, Брянской области
Об этом сообщил губернатор Богомаз.
"Никто не пострадал",- добавил он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.