В правительстве не поддержали освобождение неслуживших от мобилизации

Освободить неслуживших от мобилизации предложили в КПРФ. Правительственная комиссия заявила, что из поправок неясно, сколько людей затронет мера и как она повлияет на развертывание сил «в условиях общей или частичной мобилизации».


 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала предложение освободить неслуживших граждан от частичной мобилизации, сообщил ТАСС.

В отзыве комиссии говорится, что обязанность граждан защищать Отечество прописана в Конституции.

«В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности России расширение перечня категорий граждан, которым <...> предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — сказано в документе.

Законопроект об освобождении неслуживших граждан от частичной мобилизации в октябре 2022 года внес в Госдуму депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев. В правительственной комиссии отметили, что в пояснительной записке нет анализа правоприменительной практики, который позволит определить число граждан, которые попадут под действие законопроекта, а также понять, как инициатива повлияет на развертывание сил «в условиях общей или частичной мобилизации». С учетом этого нужно существенно доработать законопроект, говорится в отзыве комиссии.


Вместе с указанным законопроектом Матвеев в октябре внес в Госдуму еще один — об освобождении от призыва в рамках частичной мобилизации кандидатов и докторов наук. Инициатива получила отрицательный отзыв Минобороны: ведомство сочло, что принятых мер достаточно и расширять указ президента «нецелесообразно», сообщила депутат Госдумы Ксения Горячева (фракция «Новые люди»).

В Минобрнауки тогда отметили, что вузы решают вопросы с военкоматами об отсрочке для своих сотрудников «в рабочем порядке». 

«Регламентирующие документы по порядку оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации имеют пометку «для служебного пользования». Поэтому в открытых источниках они не могут быть представлены. Этих документов достаточно для того, чтобы «забронировать» абсолютное большинство своих сотрудников, включая профессорско-преподавательский состав», — пояснили в ведомстве.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.