ЮАР ответила на обвинения США в поставках оружия России вызовом американского посла в МИД страны

 

Посла США в ЮАР Рубена Бригети вызвали в министерство иностранных дел республики после того, как он заявил, что страна якобы поставляет вооружение России для его использования в украинском конфликте. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

По утверждению агентства, министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор уже собралась провести переговоры по данному вопросу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Она хочет еще раз заявить американскому коллеге о недопустимости подобных обвинений в адрес страны.

Известно, что отношения между США и ЮАР в настоящее время являются достаточно напряженными. Они значительно ухудшились после того, как Претория фактически отказалась поддержать Запад в его противостоянии России и заняла отчетливо нейтральную позицию по конфликту.

Очень большим раздражающим фактором для США стало и проведение совместных учений ВМС ЮАР с ВМФ России и ВМС Китая. Эти учения прошли в разгар украинского конфликта, продемонстрировав, что Претория не просто готова сотрудничать с Москвой и далее, но собирается взаимодействовать и в военной сфере.

Американский посол, напомним, заявил, будто бы в начале декабря 2022 года в ЮАР прибыло российское грузовое судно Lady R, на которое якобы и было погружено вооружение для российской армии. Судно, по уверению посла, пришвартовалось в Кейптауне, на военно-морской базе Саймонстаун.

Власти ЮАР, разумеется, опровергают данную информацию, называя ее безосновательной и не соответствующей действительности. Но расследование полученной информации в администрации президента республики все же пообещали провести.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.