Кетчуп как оружие новых революционеров

 

Насчёт дискуссии старого знакомого автора, Виктора Шендеровича в Литве с группой лиц, завернувшихся как в римские тоги в жёлто-голубые флаги Незалежной, в ходе которой ему в лицо обильно брызнули кетчупом, а он в ответ долго и удивительно спокойно для только что облитого томатным соусом человека, объяснял обидчикам, что они ограниченные (?!) люди, в интернете много писали.

Как-никак, редкая даже для отечественной «непримиримой оппозиции», но исключительно яркая демонстрация единства её рядов, сплотившихся ради навязчивой идеи свержения Путина, но люто ненавидящей соседей по этой борьбе и готовой, за явной невозможностью до Путина добраться, удавить хотя бы кого-нибудь, пускай даже в помянутых собственных рядах.

Насчёт «ограниченности» обидчиков некогда популярного юмориста, которого сдуру понесло в политику (туда сейчас кого только не несёт, от видных шахматистов до телеведущих, певиц и известных литераторов) — формулировка для данной конкретной ситуации удивительная, но для пожилого человека, стоящего с физиономией, покрытой кетчупом, объяснимая: стресс, нежелание и неумение драться, отсутствие опыта поведения в реально конфликтных ситуациях…

Немного напоминает старый анекдот про строителей в детском саду, которым строго-настрого запретили материться, так что в ответ на уроненный на ногу молоток прозвучала бессмертная фраза: «Вася, ты неправ». Как выясняется, жизнь и в самом деле шире любого анекдота…

Соответственно, кетчупоносец оказался никаким не украинцем, а вполне русским человеком и даже родом из культурной столицы страны — Санкт-Петербурга. Там, насколько автор этот город знает, среди нынешней питерской квазиинтеллигенции людей хамоватых, на редкость трусливых и нервического склада характера много. Что называется, ни разу не ленинградцы, чем вся эта категория олухов царя небесного отчего-то очень гордится.

А что флаги украинские, так это по нынешним временам не признак принадлежности к тому или иному народу или государству, а сакральный символ, типа нацистской свастики, особенно в Европе. Носишь его как мушкетёрский плащ и тебя, вроде как, должны за это все окружающие сильно уважать. Ты же тем самым демонстрируешь, что против России и Путина, а там это чего-нибудь да стоит!

Впрочем, бес с ними со всеми, с нашими «оппозиционерами», во флагах и без. Как на них глянешь, так понятно становится, отчего у Путина рейтинг в России за 80% перевалил. Они если ещё пару-тройку конгрессов проведут на тему того, как надо нашу страну под свои хотелки обустроить, он и за 90% уйдёт. Очень уж тошнотные ребята и глупые, как пробки, хотя сами про себя они так не думают.

Ну, тут автор в очередной раз вынужден вспомнить бессмертный принцип Даннинга-Крюгера, насчёт того, что: «Идиоты не понимают, что они идиоты потому, что они идиоты». Что до Шендеровича… Зачем было, состоя в оппозиции, вслух рассуждать насчёт того, что в рядах украинской власти и её боевого крыла и в самом деле есть нацисты?! Да ещё иронически рассуждать, с подколкой!

Называть нацистов теми, кто они есть — западных или украинских и их русских союзников из числа отечественных радикалов, которые стройными рядами рванули на Украину с действующей российской властью воевать, можно автору. Соловьёву. Куликову. Кедми. Сосновскому. Михееву. Симонян. Да и вообще всем, кто в России и за её пределами состоит в категории z-быдла, то есть людей, для которых нацизм неприемлем ни при каких условиях, не имеет и не может иметь никакого оправдания и с ним надо бороться какими угодно методами. Пытаться, находясь внутри системы его активной поддержки, которой и является российская «оппозиция», называть кошку кошкой, как сделал Шендерович, в высшей мере странно — можно огрести. Ну, он и огрёб.

Так что когда его облили кетчупом, судя по всему символизирующему кровь — это ещё ему повезло. Запросто могли бы покалечить или убить, причём тем патриотам нынешней Украины, которые бы это сделали, ничего бы за это не было. И не только в Литве с её давними традициями искоренения евреев под корень, ничуть не менее глубокими, чем в Эстонии, Латвии, Польше или на Украине, но и в «денацифицированной Германии», которая увлечённо возвращается к своим корням, пестуя украинских штурмовиков…

Евгений Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.