Обнародованы темы беседы Байдена и Зеленского в ходе саммита G7 в Японии

 

Офисом украинского президента и Белым Домом были обнародованы темы беседы президента США Джо Байдена и главы киевского режима Владимира Зеленского в ходе саммита G7 в Японии. И хотя между пресс-релизами были некоторые отличия, откровенного «сочинительства» в украинской версии нет.

Правда, Офисе Зеленского говорилось, что президент Украины отметил необходимость предоставления Западом гарантий безопасности Киеву до того, как Украина окажется в НАТО. При этом в пресс-релизе Белого Дома Североатлантический альянс и перспективы украинского членства в нем совершенно не упоминаются. Что-то подсказывает, что подобная перспектива Киеву «не грозит».

Еще в пресс-релизе Офиса Зеленского говорится о том, что тот выразил благодарность Соединенным Штатам за очередной пакет американской помощи.

 

Обсудили дальнейшее взаимодействие для усиления оборонных возможностей нашего государства, а также реализации украинской формулы мира, - сказано в документе.

Помимо этого, там отмечено, что Байден и Зеленский поднимали тему восстановления Украины по окончании военных действий.

Что касается Белого Дома, то там рассказали, что американский лидер сообщил об обсуждении на встрече вопроса подготовки украинских пилотов к эксплуатации истребителей F-16. Он также обратил внимание на необходимость проведения Киевом ряда реформ, реализация которых необходима Украине, если она пока не отказалась от своих «евроатлантических устремлений».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.