Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.05.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 В районе н.п. Середа Белгородской области сбит украинский беспилотник, запущенный со стороны харьковского села Старица
После поражения аппарат сдетонировал в воздухе. Пострадавших и разрушений нет.

18:30 Решение о поставках Украине западных истребителей ещё не принято, сообщил Столтенберг

Это будет зависеть от того, как развивается военная ситуация на земле, отметил генсек НАТО.



17:50 В Белгородской области пограничники сбили беспилотник-камикадзе рядом с селом Середа 

Дрон сбили примерно в 15:00. Cогласно предварительным данным, его запустили со стороны села Старица Харьковской области. БПЛА взорвался в воздухе. В результате никто не пострадал.



17:00  ВСУ атаковали надводными беспилотниками корабль «Иван Хурс» ВМС РФ в районе пролива Босфор
Об этом сообщили в Минобороны России.
Противник применял три беспилотных катера, все они уничтожены. «Иван Хурс» выполнял задачи по обеспечению безопасности газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в экономической зоне Турции. Сейчас корабль продолжает выполнять поставленные задачи.



16:20Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


15:30Парламент РФ рассмотрит денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива Об этом говорится в распоряжении президента России Владимира Путина.

14:50 Вступительное слово Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу на заседании Коллегии Минобороны России


14:00 Последствия обстрела Пантелеймоновки
В 12:10 националисты ВСУ выпустили 10 реактивных снарядов РСЗО по Пантелеймоновке южнее Горловки.

1

1

1

1

 


13:20 Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 11.03 мск 24 мая 

1. Город полностью контролируется силами ЧВК "Вагнер". В город потихоньку начинают заходить структуры ДНР.

2. Противник не ведет штурмовых действий с целью вернуться в город. Ограничивается обстрелами западных и юго-западных кварталов и действиями ДРГ к западу от города.

3. ЧВК "Вагнер" не ведут серьезных штурмовых действий с целью взятия Красного. Позиции ВСУ в Хромово подвергаются артиллерийским ударам. Сам "Вагнер" на днях покинет город и уйдет на отдых. 

4. Разминирование и уборка трупов в западных кварталах затрудняется продолжающимися обстрелами, при сохранении конфигурации фронта, длительность уборки трупов и разминирования может оказаться сопоставимами со сроками очистки терминала Донецкого аэропорта. Собранных покойников, скорее всего, через некоторое время передадут ВСУ.

5. На флангах нашей группировки противник продолжает атаки к северо-западу и юго-западу от Артемовска и заявляет продвижения до 200 метров. Основные позиции части МО РФ и переброшенные сюда добровольческие отряды удерживают. Впрочем, у противника тут еще есть не растраченные резервы, которые он может попробовать бросить в атаку на Клещеевку.

6. Осложняют действия сторон начавшиеся дожди, которые снова развезли местность за пределами шоссейных и асфальтированных дорог. Противник наверняка будет списывать неудачу своих контратак на "климатическое оружие России", хотя нам погода мешает ровно в той же степени, что и ВСУ.

7. Командование ВС РФ по понятным причинам не раскрывает своих намерений относительно дальнейших наступательных действий с опорой на Артемовск и Соледар — там есть разные опции, которые не заканчиваются одним Часов Яром.



12:35 Под обстрел ВСУ попала окраина села Терезовка Шебекинского округа
Есть один пострадавший - мужчина с ранениями нижних конечностей. Бригада ФМБА доставляет его в центральную районную больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

12:00 Сегодня в 05.30 утра после прохождения пролива Босфор, в 40 морских милях к северу от него (в южной части Чёрного моря), российский разведывательный корабль проекта 18280 «Иван Хурс» был атакован тремя морскими беспилотниками.
Атака была успешно отражена, по первоначальным докладам, повреждений корабль не получил, передает проект "Рыбарь".

11:30 Военное командование Украины направляет допвойска и технику под Часов Яр для нанесения удара по флангам российских сил в Артемовске (Бахмут) 

Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Он также отметил, что киевские силовики ежедневно предпринимают попытки прорвать оборону российских сил в этом направлении.



10:50 Сегодня ночью было большое количество атак беспилотных летательных аппаратов
Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков

«С большей частью средства ПВО справились, но есть повреждения в Белгороде, в Борисовском районе, в Белгородском районе: легковой транспорт, частные дома, административные здания. Сейчас завершим подомовой обход - буду иметь более точную информацию. Самое главное, что пострадавших нет совсем.

В Грайворонском округе поврежден газопровод, идет небольшой пожар. Сейчас глава округа находится на месте, в течение суток будет все восстановлено. Причины: работают следственные органы – жду их доклада о причине данного возгорания. Отключены от газа Безымено и свинокомплекс. Еще раз повторюсь: надеюсь, наши газовики максимально быстро все исправят.

Также идет восстановление электрических сетей, которые пострадали во время захода диверсионно-разведывательной группы. Все работы по восстановлению электроснабжения в Грайворонском округе должны быть завершены до 15-16 часов сегодняшнего дня. После этого восстановится водоснабжение и сотовая связь.

В больницах находится 9 человек: 3 человека в реанимации в тяжелом состоянии, 6 человек уже в отделениях. Врачи на месте, профессионально оказывают максимальную помощь, помогают нашим жителям поскорее встать на ноги.

В пунктах временного размещения из Грайворонского округа - более 550 человек в Старом Осколе, в Ракитном, в Ивне и в Строителе. Тоже надеюсь, что как только силовики завершат зачистку территории и разрешат, вы сможете вернуться в свои дома. Общий подсчет ущерба за последние дни в Грайворонском округе не завершен, потому что, по-хорошему, только сегодня начнем обход подомовой территории. Вчера еще было небезопасно.

Но продолжаем и мирную повестку. Завершился сев ранних зерновых – ячменя и яровой пшеницы. Начинаем сев поздних зерновых и технических культур. Надеюсь, что в этом году урожай порадует наших аграриев, которым крайне непросто, в принципе, как и всем жителям Белгородской области, приходится. Работают в очень тяжелых условиях: и обстрелы, и минирования, уходят в поля в касках и бронежилетах – мужественные люди, справляются со своими задачами, за что очень благодарен им. Так что уверен, что со всеми проблемами справимся.

Также пришла дополнительная информация из Яковлевского округа. Ночью с беспилотников дважды были сброшены взрывные устройства в поселке Томаровка на два административных здания. Возгораний, погибших и пострадавших нет. На одном здании повреждена кровля, на другом - кровля и плита перекрытия. Сейчас все службы находятся на месте, идет устранение последствий», — сообщил губернатор.



10:20 Пик тревожности в ситуации на флангах у Артемовска прошел, обстановка стабилизируется
Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.
"Ситуация в Авдеевке и Марьинке контролируемая, опасаться серьезного продвижения ВСУ не стоит", - добавил он.




09:40 За сутки на территории ДНР ранены восемь мирных жителей

За минувшие сутки, с 00:00 23 мая до 00:00 24 мая, в результате обстрелов ВСУ на территории Донецкой Народной Республики ранены двое мирных жителей.

За истекшие сутки Представительство сообщало о 20 фактах ведения огня со стороны ВСУ:

- на донецком направлении противник совершил 14 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм.
- на горловском 3 обстрела из артиллерии 152 мм.
-на ясиноватском 3 обстрела из артиллерии 155 мм.

Выпустив 104 единицы различных боеприпасов.



09:00 В Белгороде с беспилотного летательного аппарата на проезжую часть было сброшено взрывное устройство.
Об этом сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, уточняя, что жертв нет. Поврежден легковой автомобиль. Взрывотехники и оперативные службы работают на месте.
"Над Белгородским районом силами ПВО сбит БПЛА. Взрывчатка сдетонировала в ста метрах от заправки. Проезжую часть оцепили, работают сапёры", - сообщил глава региона.

 Известно, что за рулем пострадавшего автомобиля находился 58-летний белгородец, он чудом не пострадал.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.