Новые «красные линии»

 

Ожидаемую поставку истребителей F-16, а возможно, и других боевых самолетов глава МИД России Сергей Лавров назвал неприемлемой эскалацией, которую продвигают «Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского союза» вопреки мнению еще оставшихся на Западе разумных людей, которые понимают последствия такой военной помощи.

Последствия этих поставок для России очевидны: F-16 могут использовать весь спектр ракет и планирующих бомб НАТО для самолетов этого класса, в том числе и обладающих значительной дальностью. Это во-первых. А во-вторых, это еще более широкое открытие «окна Овертона». То есть за данным этапом последуют другие, вплоть до оружия массового поражения.

А вот каковы могут быть последствия для Запада? Об этом рассказал посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью Би-би-си. Он прямо предупредил, что поставки западного оружия на Украину могут привести к эскалации войны до пока еще невиданного уровня.

Он напомнил, что Россия в 16 раз больше Украины, обладает огромными ресурсами, которые еще в реальности не были задействованы в конфликте, и еще не переходила к «очень серьезным действиям». Он также отметил, что продолжительность конфликта «зависит от усилий по эскалации войны, которые предпринимают страны НАТО и особенно именно Великобритания». И что эти усилия могут привести к тому, что война перейдет в «новое измерение».

«Конечно, рано или поздно эта эскалация может перейти в новое измерение, которое нам не нужно и которого мы не хотим. Мы можем помириться уже завтра», — указал дипломат, также очертив, на каких условиях мир возможен.

Но сейчас речь не о мире, а об эскалации. Хотя Андрей Келин и не назвал прямо, что он имеет в виду под «очень серьезными действиями» и «новым измерением» конфликта, но намек его достаточно прозрачен. Еще год назад, в мае 2022 года, он говорил о том, что Россия не имеет планов по применению ядерного оружия на Украине. Но год назад нацистам еще не были поставлены ракеты с дальностью действия до 300 км, а Запад не готовился поставлять боевые самолеты, способные нести еще более дальнобойное оружие.

Так что ситуация с того времени очень изменилась. Келин неслучайно выделил Великобританию среди стран, которые предпринимают усилия по эскалации. Дело не только в том, что Лондон наиболее активно стимулирует Киев к ведению террористической войны против России и оказывает ему всемерную помощь в этом направлении.

Борис Джонсон под закат своего президентства намеревался передать нацистскому режиму несколько ядерных боеприпасов «во временное пользование». Согласно имеющейся информации, для применения их в «наиболее критический момент». Можно не сомневаться, что этот момент наступил бы практически сразу же после передачи этих зарядов.

С уходом Джонсона этот проект оказался отложен, и нацисты, опять же не без участия британцев, начали подготовку к провокациям с использованием «грязной бомбы». Но Москве стало известно об этих планах, и после предупреждения министра обороны, сделанного своим западным коллегам, и этот проект был отложен.

Курс Британии в украинском конфликте, ориентированный на эскалацию и передачу все более совершенных и грозных вооружений, недвусмысленно показывает, что проект безумного Джонсона вполне может быть реализован и при Сунаке. И именно об этом говорил заместитель секретаря Совбеза, бывший президент России Дмитрий Медведев.

Собственно, происходящее, когда русские и русские, называющие себя украинцами, убивают друг друга, очень нравится англосаксам. Сенатор США Линдси Грэм назвал это «лучшей инвестицией». А если они начнут это делать еще и с помощью ЯО – это и вовсе полное «сбытие мечт» Лондона и Вашингтона.

Именно поэтому Андрей Келин и указал на переход конфликта в этом случае в «новое измерение», когда «прилетит» не по Украине или не только по Украине. Запад наши «жесты доброй воли» как всегда дезориентировали, и наше миролюбие принято им за слабость. И вот они не верят или делают вид, что не верят в то, что мы применим ЯО в случае угроз нашей безопасности, и настойчиво создают и усиливают эти угрозы.

Тем самым они вынуждают нас поставить жирный крест и на этих провокациях, и на украинском конфликте, и на существовании НАТО. Например, удар по Польше, с чьих аэродромов взлетят F 16 для атаки на Россию, станет концом альянса, поскольку к ядерной войне с Россией он не готов, а его членство без коллективной обороны теряет смысл.

Но избежать этих сценариев, крайне неприятных и для нас, у Запада есть шанс, если он прислушается к Келину и Лаврову.

Борис Джерелиевский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.