Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Еще одна атака на Новодонецкое отбита

После утренних сообщений о том, что Русская Армия вернула Новодонецкое, противник перегруппировался и снова пошел в атаку, по всей видимости гонимый приказами начальством срочно вернуть и восстановить успех, достигнутый накануне, 

Как сообщают источники проекта @wargonzo на передовой на этот раз штурмовые подразделения ВСУ решили зайти в населенных пункт по-умному - с нескольких сторон. В атаке были задействованы более 20 натовский боевиков и до одной танковой роты. передает @wargonzo.

"Если бы ни грамотные действия разведки, вовремя выявившей движение противника, и хорошо скоординированная работа армейской артиллерии и пацанов из ОБТФ «Каскад» - у ВСУ были бы все шансы забрать село обратно. Но не вышло. 
По противнику был несён жесткий удар. Атака отбита. 
«Это были два часа жесткого боя, - передают парни с фронта, - единственный минус - к нам загнали бригаду бомжей. Леопардов нету, Бредли нету, арты западной не очень много. ОСУ из какой-то жопы достали, гвоздику подогнали на передний край. Покрошили мы их нормально. Но они готовят еще наступление. Надеемся, что привезут технику по-интереснее, мы готовы их разматывать по-взрослому».
Некоторые выражения сглажены из цензурных соображений. Но в целом ситуация и так описана ярко", - говорится в сообщении @wargonzo.



18:00 Заявления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу:

- Украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта в течение трех последних суток;

- 4 июня ВСУ силами двух бригад пытались наступать на пяти направлениях, успеха не добились и потеряли 300 военных;

 - Киевский режим 5 июня предпринял попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад, был остановлен и понес ощутимые потери;

 - Потери Украины составили свыше 1600 военнослужащих в ходе попытки наступления 5 июня;

 - Попытки наступления ВСУ на разных участках фронта сорваны, противник остановлен и понес значительные потери;

 - Особый героизм в отражении атак ВСУ показала 3-я рота 37-й мотострелковой бригады под командованием лейтенанта Желанова и майора Положенцева;

- Младший лейтенант Желанов, будучи раненым, отвел роту на оборонительные позиции, где они остановили наступление противника;

 - Особо отмечены действия оперативно-тактической, штурмовой и армейской авиации России, которые уничтожили 5 танков и 29 бронемашин ВСУ;

 - Потери ВСУ за три дня боевых действий на всех направлениях составили до 3715 военнослужащих и 52 танка;

 - В ходе отражения наступления ВСУ погиб 71 российский военный, 210 получили ранения;

 - В ходе отражения наступления ВСУ подбиты 15 российских танков, 9 бронемашин, 2 автомобиля и 9 орудий;

 - Киевский режим ночью подорвал сооружения Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий;

 - ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, переходят к обороне;

 - Цель подрыва сооружений Каховской ГЭС в переброске подразделений и техники ВСУ с херсонского направления в район наступательных действий;

 - Киев на Каховской ГЭС совершил теракт, который будет иметь тяжелые и долговременные последствия;

 - Киев значительно увеличил сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ведет к еще большему затоплению территорий после подрыва Каховской;

- Киев совершил теракт на Каховской ГЭС, чтобы не допустить наступательных действий ВС РФ.



17:15 Сообщение об оставлении российскими войсками населенного пункта Берховка (рядом с Артемовском) не соответствует действительности 
Об этом заявили в Минобороны РФ.

16:30 Относительно комичных заявлений, что это ВС РФ сами подорвали Каховскую ГЭС, то:

1. ВСУ в течение войны неоднократно обстреливали Каховскую ГЭС, в том числе обрушившиеся фрагменты дамбы, нанося им прямые повреждения различными типами РСЗО.

2. Командование ВСУ открыто заявляло, что осуществляет обстрелы Каховской ГЭС с целью ее разрушения и затопления территории Херсонской области в военных целях.

3. Украинская пропаганда открыто на протяжении многих месяцев угрожала разрушением Каховской ГЭС, с целью затопления левобережья Днепра и перекрытия водоснабжения Крыма. Ранее террористический режим в Киеве в течение 7 лет осуществлял водную блокаду Крыма. Сейчас эти угрозы стыдливо вытирают из интернета.

4. Украина несколько раз целенаправленно сбрасывало воду с Запорожской ГЭС, что приводило к повышению уровня воды в Каховском водохранилище. В частности прошлой осенью, когда было очень много разговоров про возможный подрыв Каховской ГЭС, так и буквально накануне уничтожения ГЭС ночью 6 июня.

5. С военной точки зрения затопление создаст больше проблем для ВС РФ, чем для ВСУ, потому что ВС РФ потеряют часть оборонительного предполья и минных полей, которые придется создавать по второму кругу после подтопления.

6. Украине на фоне потери Артемовска и провала попыток наступления в районе Времьевского выступа была срочно необходима очередная "буча", чтобы сместить акцент с последних военных неудач.

7. России разрушение Каховской ГЭС особых выгод не принесет, потому что при затруднении активности ДРГ на островах в районе Херсона из-за затопления, может осложниться ситуация на побережье Днепра к северу от Каховской ГЭС, где ВСУ также могут осуществлять атаки в интересах поддержки попыток наступления на Запорожском наступлении, особенно если целью является захват Запорожской АЭС. Тем  более, что противник ранее уже предпринимал неудачные попытки десанта в районе Энергодара с целью захвата ЗАЭС.

В данном случае мы имеем мотив, возможности, доказанные факты предшествующих атак Каховской ГЭС и задокументированные признания преступников в том, что они планируют совершить террористический акт уничтожив Каховскую ГЭС



15:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


15:10 В Херсонской области наблюдаются взрывы мин, смытых потоком воды и прибитых к берегу


14:20 После подрыва плотины на Каховской ГЭС готовится плановая эвакуация населения трех округов
В частности, жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского попросили собрать личные вещи, документы, взять продукты питания на три дня и питьевую воду, сообщают местные власти.

13:40 Украинские войска второй раз за пять минут нанесли удар по Макеевке из РСЗО
Противник выпустил еще 10 ракет.

13:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


12:20 Борис Рожин: Наши передовые отряды, действовавшие на островах в районе Херсона, также отводят, как и ВСУшные ДРГ

"Сообщают, что наши передовые отряды, действовавшие на островах в районе Херсона, также отводят, как и ВСУшные ДРГ — пока до конца неясно, насколько сильно затопит все эти острова, так что меры предосторожности полностью логичны.

Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают. Здесь расчет наших штабистов полностью оправдался, напомню, что их в прошлом году критиковали за то, что они основные позиции строили в глубине территории, а не на самом побережье. Если бы закреплялись как можно ближе к берег, то тогда сейчас часть этих усилий вылетели бы в трубу.

Но часть предполья и минных полей очевидно пострадает, так что придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов", - рассказал военный эксперт Рожин.



11:50 Боевики Украины продолжают обстреливать Артемовск при помощи беспилотников, возвращение мирных жителей в город пока небезопасно
Об этом сегодня заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
«Заводить туда (в Артемовск — прим. ТАСС) больше гражданских служащих пока не представляется возможным. [ВСУ] расстреливают город, непосредственно используют беспилотники. <…> Там сейчас уже и наше МВД присутствует, и МЧС присутствует», — сказал он в эфире программы «Соловьев Live».

Пушилин добавил, что власти уже подготовили план работ по восстановлению города, сейчас в приоритете восстановление связи и энергетики. 



11:00 ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС: заявления премьера Херсонской области Андрея Алексеенко

▫️Оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС возглавил врио губернатора Владимир Сальдо;

▫️Уровень подъема воды ниже Каховской ГЭС составляет от 2 до 4 метров, угрозы крупным населенным пунктам нет;

▫️В зону подтопления из-за разрушения на Каховской ГЭС попадают 14 населенных пунктов с 22 тыс. жителей;

▫️В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены три оперативные группы спасателей МЧС, ситуация под контролем;

▫️Разрушение Каховской ГЭС стало следствием последовательных ударов по ней со стороны Украины.



10:25 Фронтовая сводка на утро 6 мая

На запорожском направлении российские войска вели обстрелы позиций ВСУ в  Каменском, Новоандреевке, Малой Токмачке, Железнодорожном, Гуляйполе, Малиновке и Ольговском. ВСУ наносили удары по Михайловке и Токмаку.

На угледарском участке украинская армия продолжила наступательные действия в районе Новодаровки, Ровнополя и Нескучного. Везде есть продвижение на разную глубину. Из Новодонецкого ВСУ удалось выбить. Российская артиллерия била по Новополю, Зелёному Полю, Вольному Полю, Большой Новосёлке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледару. 

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии и авиации вели штурмовые действия в северной и западной части Марьинки. Под обстрелами позиции ВСУ в Победе, Остром, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Нью-Йорке, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия наносила удары по Мариуполю, Донецку и Горловке 

На бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии пытались контратаковать в направлении Белой Горы, Ивановского и Спорного. Без успеха. Украинская армия вела штурмовые действия с запада на Клещеевку и сумела отодвинуть позиции российских войск. Также ВСУ сумели продвинуться со стороны Орехово-Васильевки и занять господствующие высоты у трассы М-03. То есть, украинские подразделения стремятся выйти к Парасковьевке, которую ценой огромных усилий в своё время брала ЧВК «Вагнер», чтобы атаковать Бахмут с севера.  Российские артиллерия отработала по  Предтечину, Ступочкам, Часову Яру, Хромовому, Орехово-Васильевке, Васюковке, Роздоловке и Верхнекаменскому. Украинская - по Бахмуту. 

На луганском направлении подразделения ВС РФ после артударов вели штурмовые действия у Белогоровки и в Новосёловском. Без продвижения. Российские войска били по позициям ВСУ в Торском, Невском, Макеевке, Сергеевке, Берестовом, Табаевке, Кисловке и Купянске. 



09:40 ВСУ не сумели закрепиться в поселке Новодонецкое

Сообщил  командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

"Не сумев прорвать нашу оборону, противник счёл своё положение невыгоднвм и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц - на текущий момент контроль за населённым пунктом нами восстановлен. Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надежно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, - видимо, идёт перегруппировка", - сообщил он.




09:00 Ночным ракетным ударом в центре города на улице Рымарской уничтожен Харьковский штаб экстремистских организаций "Патриот Украины", "Просвита" и "Азов"

Непосредственно возле этого здания 14 марта 2014 года были застрелены националистами двое харьковских активистов "антимайдана".

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.