Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass



18:25 ВСУ понесли потери в тяжелой технике и солдатах, поскольку столкнулись с более сильным, чем ожидалось, сопротивлением войск РФ в первой попытке прорвать российские позиции на востоке страны в последние дни.

Об этом сообщили CNN два высокопоставленных американских чиновника. Один из официальных лиц США назвал потери, в том числе поставленные США бронетранспортеры MRAP, «значительными».



18:05 В ходе попытки наступления на Запорожском направлении противник активно применял дистанционное минирование дорог с помощью немецких РСЗО Maрc-II с целью затруднениями нашим войскам подвоз подкреплений на участки атак ВСУ

Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин.

"Применяются противотанковые мины DM-1399, DM-31 и т. д. Данные мины выявлены в районе Новая Павловка, Вербовка, Ильченково, Сладкая Балка, Новое", - добавил он.




17:30 Под минометный обстрел попал хутор Лозовая Рудка Борисовского района

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Под минометный обстрел попал хутор Лозовая Рудка Борисовского района. Пострадавших нет, есть повреждение линии электропередачи. Аварийные службы в ближайшее время приступят к ликвидации последствий», - сообщил он.



16:50  Опубликованы кадры аэроразведки с Запорожского направления, где ВСУ потеряли десятки единиц тяжелой техники

 

Попытка массированного наступления ВСУ была отбита русской армией. «Накатывать» враг продолжает и сегодня, однако стало известно, что вчерашний «наступ», не увенчавшийся сколь либо весомым успехом, стоил ему немалого числа техники, в том числе иностранной — на сегодняшних кадрах с БПЛА видно горящие танки.

Вынужденные лавировать между плотными минными полями, машины врага кучкуются и идут по дороге колонной. Что за танки, чьего производства и модели, погорели вчера в запорожской степи пока точно не установлено. Однако, по сообщениям ряда источников, это были Leopard 2A4. Также вчера подтвердили поражение в ближайшем тылу установки ПВО ЗРК Iris-T производства Германии.



16:15 Заявление Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу

- Сегодня в 1.30 ночи на Запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва нашей обороны. 

- Силами разведки противник был своевременно обнаружен, нанесен превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. 

- На всех четырёх направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел. 

- В результате двухчасового боя противник потерял 30 танков, 11 боевых машин пехоты, до 350-ти человек личного состава. Таким образом специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили. 

- За вчерашние сутки ведения боевых действий, 7-го июня, противником потеряно 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, 3 самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения.



15:25 Военкор Александр Сладков о ситуации на линии соприкосновения



14:45  Вооруженные формирования Украины сегодня днем атаковали центральную часть прифронтовой Горловки, есть раненые

Об этом сообщает глава администрации города Иван Приходько.

По данным мэра, удар пришелся по поселку шахты им. В. И. Ленина, что в Центрально-Городском районе города. Вследствие прямых попаданий повреждено здание Дворца культуры «Шахтер», а также контактные трамвайные провода. Трамвайное движение в центре города временно приостановлено.

1

1

1

1

 Кроме того, Приходько сообщил, что вследствие обстрела есть пострадавшие — минимум трое гражданских были ранены, в момент атаки они находились на центральном рынке города.

Все подробности в данный момент уточняются.

По данным СЦКК, в 13:10 противник с позиций в стороне поселка Нелеповка выпустил по Горловке 23 ракеты из РСЗО.



14:15 Украинские беспилотники-камикадзе атаковали два поселка в Краснояружском районе Белгородской области, пострадал один человек, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

В поселке Вязовое мужчина пас скот на окраине села, рядом с ним упал беспилотник, и человек получил осколочные ранения рук и ног, а также грудной клетки, сообщил губернатор.

Мужчина сам смог добраться в Центральную районную больницу Краснояружского района, ему оказали медицинскую помощь.



13:55 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что приехал в подконтрольную Киеву часть Херсонской области

Он проводит координационное совещание по ситуации на Каховской ГЭС, из-за разрушения плотины которой произошло затопление ближайших населенных пунктов.



13:00  В ДНР задержали агента украинской разведки
Об этом сообщает управление ФСБ по региону.

Агент СВР Украины прибыл на территорию республики для сбора информации о сотрудниках силового блока, а также местах дислокации и передвижения Вооруженных сил РФ. 
Задержанный Михаил Михайленко сотрудничал с украинской разведкой с 2018 года, регулярно получая денежные вознаграждения.
Связь с кураторами поддерживал по специально отработанным каналам связи под псевдонимом Сорок первый.



12:20 Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы:

До завершения вооруженного конфликта на территории Украины иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим. Если Украина станет членом НАТО, то украинские бригады будут стоять в других странах НАТО и будут защищать их.



11:30 Запорожье: ВСУ продолжают активно наступать

Ситуация на линии фронта от военкора Александра Сладкова:

Противник идёт вперёд волнами, пытаясь проломить нашу первую линию обороны. Они начали наступление в 01:00. Подошли танки бронетехника, десант на БТР, техника иностранная, и мы уничтожаем личный состав, сжигаем бронемашины, оставшиеся целыми танки отходят загружают новый боекомплект. Берут на броню новую пехоту и снова идут в атаку. Противник захватил одну из наших позиций. Это выносная позиция боевого охранения, то есть стоящая до основной линии. Они не дошли до нашей первой линии. Как правило, впереди высаживаются определённые подразделения, которые лишают противника внезапности при подходе. Но захватить — это ещё не значит удержать. А в этой войне есть такой нюанс. Артиллерия сразу начинает бить по тем позициям, которые оставили , — вот сейчас их разматывает наша артиллерия на этих позициях. Потери врага. Я сейчас цитирую сержанта разведчика 42-й дивизии: «Адские! А у нас нормальные».
Нормальные, а ведь за ночь на позиции рот до 1000 вражеских снарядов прилетало. 

Что касается Бахмута, тоже противник наступал. Там десантники, 31-й бригады и 106-й дивизии устояли, никакие высоты они не отдали противнику. Чтоб не было огневого контроля Артемовска со стороны ВСУ. Всё это за нами. Так что, мужики… Я им кланяюсь. Держатся.



10:50 В Луганске прогремели несколько взрывов, над городом поднимается черный дым.

Над Луганском пролетели ракеты, в городе раздалось несколько взрывов. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

"Удар пришелся по промзоне Луганска. Задымление в стороне завода ОР", - сказал он.

По предварительной информации удар по Луганску осуществлялся с северо-западного направления. По характерным признакам вероятнее всего использовались крылатые ракеты «Storm Shadow».



10:10 Фронтовая сводка на утро 08 июня

На запорожском направлении украинские войска провели массированную артиллерийскую подготовку, после чего перешли к штурмовым действиям с использованием танков и другой бронетехники на направлении Орехов-Токмак и к югу от Малой Токмачки. Бой шел всю ночь и продолжается до сих пор. Каких-либо значительных продвижений у украинской стороны нет. Вооружённые Силы РФ били по позициям ВСУ в Каменском, Степном, Белогорье, Чаровном, Железнодорожном, Гуляйполе, Малиновке, Полтавке, Ольговском и Темировке. Украинская армия наносила удары по Мирному и Токмаку.

На угледарском участке российская артиллерия и авиация отработали по украинским подразделениям в Новополе, Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке, Богоявленке и самом городе. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в Марьинке. Украинский гарнизон удержал позиции. ВСУ, в свою очередь, сумели продвинуться в районе Водяного. Встречные бои у Опытного.

К юго-западу от Бахмута российские войска предприняли попытку контратаки у Клещеевки. Успеха она не принесла. Украинская армия при поддержке артиллерии сумела занять несколько новых позиций на юго-западных подступах к самому городу. А вот к северо-западу от Бахмута ВСУ сумели прорваться к Берховке. Населённый пункт в «серой зоне». Таким образом, украинские войска стремятся выйти к участку трассы М-03 вблизи Парасковьевки. На этот же населённый пункт они наступают и со стороны Орехово-Васильевки.  

На луганском направлении российские войска пытались атаковать у Белогоровки. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Берестового. Под обстрелами позиции ВСУ в Новосёловском, Табаевке, Кисловке, Западном, Двуречной, Новомлынске и Фиголевке. Украинская армия била по российским подразделениям в Лимане Первом и Масютовке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Украинские войска начали наступление между Малой Токмачкой и Новоданиловкой

Об этом сообщает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канале. По его словам, сейчас идет «бой высокой интенсивности».

«Противник ведет непрерывный огонь из артиллерии и танков по нашим позициям, пытаясь сравнять их с землей», — говорится в сообщении.

Российские артиллеристы и авиация ВКС ведут ответный огонь.



09:00 Ночные многочисленные атаки после массированной артподготовки на Ореховском направлении отбиты! 

Противник понёс значительные потери. Отметим, что этот накат уже не был похож на разведку боем: нацист, сначала провёл массированную артподготовку в течение нескольких часов, затем двинул в наступление большое количество бронетехники и живой силы.

На данный момент противник откатился на исходные, где проводит перегруппировку. 

Ожидается ещё удары, где именно они будут - скоро узнаем.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.