Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 09.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


17:30 Президент России признал, что стране пока не хватает современных вооружений
Но ОПК развивается быстро, и все поставленные перед оборонкой задачи будут выполнены.

16:55  В Белгороде беспилотник упал на офисное здание и загорелся
Пострадавших нет, есть незначительные разрушения крыши и котельной, также осколками повреждены два автомобиля.


16:00 ВСУ выпустили три британские ракеты Storm Shadow по детской базе отдыха на Арабатской стрелке в Херсонской области
Одну из ракет сбила система ПВО, две из них попали по гражданским объектам. Жертвы и ущерб от обстрела устанавливаться. На базе размещали людей, эвакуированных с подтопленных территорий.

15:20 Подросток в Донецке был ранен в результате взрыва противопехотной мины «Лепесток»
По состоянию на 9 июня в ДНР зарегистрировали 118 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 11 детей, на минах «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений умерли.

14:30 Вечная память и вечная слава русскому Воину!

 Треть своей жизни из 26 лет Роман Воробьев защищал свою землю: в 18-летнем возрасте в октябре 2014 года он пришел воевать в батальон «Сомали». 

Все его знали по позывному Воробей. И теперь его нет с нами. 

Это горькая невосполнимая потеря – он относился к той плеяде ополченцев, благодаря которым Республика выстояла и стала частью России.

Был бесстрашным, открытым, простым донецким парнем, отличным товарищем и героическим воином.

За его плечами Донецкий аэропорт, Спартак, Верхнеторецкое, Авдеевская промзона, Пантелеймоновка, Коминтерново, Зайцево, Соханка, Горловка, Доломитное, Гольмовское, Луково, Приморское, Новомарьинка, Шевченко, Первомайское, Николаевка, Мариуполь, Вторая Новоселовка, Пески, Водяное.. 

При сражении за Мариуполь он лично уничтожил 10 единиц бронетехники противника, минометный расчет, 50 боевиков нацбатальонов, пять зенитных установок. Был ранен, но тут же вернулся в строй…

Роман  Воробьев заслуженно получил высокое звание Героя Донецкой Народной Республики. Награжден орденом Мужества Российской Федерации, Георгиевским крестом II–IV степеней, множеством орденов и медалей.

Роман Воробьев прожил достойную жизнь. Его имя, его  подвиги навсегда будут вписаны в историю Донбасса и России.

Искренние слова соболезнования родным и близким.



13:55 В ходе контратак и массированных огневых ударов армии России ВСУ начали отступать от Лобкового

▪️ Бои в Васильевском районе на Запорожском направлении продолжаются;
▪️ После начала наступления из Каменки в направлении Жеребянки и Пятихатки противник сумел занять часть серой зоны в районе Лобкового и начал окапываться на южной окраине заброшенного села. Также противник отправлял БМП с пехотой для занятия позиций вокруг населенного пункта в серой зоне;
▪️ Нашей разведкой были вскрыты позиции, по которым постоянно наносилось огневое поражение артиллерией; 
▪️ 128 горно-штурмовая бригада ВСУ была вынуждена вывести 2 роту 6 батальона из-за значительных потерь;
▪️ В ходе огня и контратакующих действий сил 58 армии ЮВО противник бросил позиции и отступил из н.п. Лобковое, которое снова перешло в серую зону;
▪️ Противник поддерживали гаубицы и РСЗО из района Каменки, часть вскрыта и уничтожена на огневых позициях;
▪️ Противник только за последнее время потерял не менее 10 БМП и других единиц техники.

  

Источник: @RVvoenkor



13:15 Что известно о попадании украинского беспилотника в жилой дом в Воронеже

Что произошло:

- По предварительным данным, беспилотник пытался атаковать Воронежский авиазавод, сообщили нам в силовых структурах;

- Он был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и уже в неработоспособном состоянии попал в стену дома по улице Белинского;

- Аппарат упал в пустое помещение;

- От осколков стекла пострадали три человека, госпитализация им не потребовалась.

Реакция властей:

- Губернатор Воронежской области Александр Гусев собрал срочное совещание правительства региона. Там будут выработаны действия  по обеспечению безопасности жителей региона;

- На месте происшествия работают ФСБ, МЧС, другие спецслужбы;

- Кремль в курсе произошедшего, сообщил (https://t.me/tass_agency/195545) Дмитрий Песков. По его словам, "детали уточняются". "Киевский режим продолжает атаки на объекты гражданский инфраструктуры, на жилые дома, деятельность киевского режима продолжается. Но мы продолжаем борьбу и продолжаем СВО", — подчеркнул Песков.

Что будет с домом и жителями:

- Жителям пострадавшего дома окажут поддержку (https://t.me/tass_agency/195538), но детали будут определены позднее;

- Власти решают вопрос о расселении пострадавшего подъезда или всего дома. Над оценкой работают эксперты.



12:45 Число пострадавших после взрыва беспилотника в Воронеже выросло до трех
«Трое человек посекло осколками стекла. Помощь оказана на месте, от госпитализации люди отказались», — заявил губернатор региона.




12:10 Бывший сотрудник предприятия оборонно-промышленного комплекса в Омской области задержан за шпионаж в пользу Германии
Об этом сообщили агентству ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.

11:40 Бои на Запорожском направлении — обстановка на 10.00 09.06.23

Ореховский участок — пока без изменений. Противник пытается давить (но уже не так напористо, пытаясь уменьшать потери), наши пытаются выбить их из тех окопов (переднего края), которые тот было захватил. Ни у тех ни у других пока это не получается сделать, что в целом для нас хорошо, пишет Юрий Подоляка.

Каменский участок. Противник так и не сумел закрепиться в Лобковом. Нахождение в низине и удары нашей артиллерии, и как следствие неоправданные потери (так как дальше их не пустили), как и в случае с Новодонецким заставили противника отойти на первоначальные позиции. Таким образом, первоначальное статус-кво (перед «контрнаступом») полностью здесь восстановлено.

ВеликоНовосельский участок. Здесь наши войска пытаются вернуть ранее утраченные позиции, нанося противнику артиллерийское поражение и пытаясь заставить его отступить, как и в Лобковом. Пока безрезультатно.

Комментарий общий. В целом, по нынешним действиям противника (а также исходя из сложившейся в следствии упорной обороны 291 полком своих позиций, ситуации) можно предположить, что он в ближайшее время может пересмотреть план наступления и постарается найти более подходящий для этого участок. А потому, наблюдаем. Уже очень скоро какое-либо новое направление может стать основным. У Киева времени немного, а потому, если он что-то и изменит в плане, то произойдет это быстро.

1

1

 



11:20 В Воронеже сбитый беспилотник со взрывчаткой врезался в жилой дом

1

 


10:35 Сотрудники силовых ведомств обнаружили в Бердянске схрон с гранатами, модифицированными для сброса с беспилотников, которые могли использоваться против мирного населения
Об этом сообщили в правоохранительных органах Запорожской области.
«В ходе отработки оперативной информации сотрудниками силовых ведомств Запорожской области выявлен схрон с гранатами Ф-1 и АГС-17, оборудованными для сброса с БПЛА. Указанные боеприпасы могли быть использованы против мирного населения города», — сказал представитель правоохранительных органов региона.




09:50 По ситуации на фронте коротко
Пошли пятые сутки "генерального наступа" ВСУ. Задействовано уже треть имеющихся резервов. Успеха нет, рассказывает военный эксперт Вячеслав Шурыгин.
"На всех направлениях идут тяжелейшие бои. Украинское командование сделало ставку на ночные атаки, но ВСУ ни где не смогли прорвать даже тактическую полосу первого эшелона обороны. За четверо суток боёв потеряно больше трехсот единиц, танков и бронетехники, не менее пятидесяти орудий и САУ и до трех с половиной тысяч солдат убитыми. Фактически - минус бригада! При существующих темпах ввода резервов в бой наступательного потенциала ВСУ хватит ещё на неделю", - сообщает он.




09:00 Три человека пострадали в результате ночных обстрелов националистов в Белгородской области

Двое из пострадавших госпитализированы. Повреждена пятиэтажка в Шебекино, где после обстрела вспыхнул пожар.

1

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.