Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 10.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 На Запорожском фронте противник начал массированный артиллерийский обстрел наших позиций
Об этом сообщил военкор Александр Сладков.
"Враг применяет новую тактику:  машины украинских войск химической защиты пускают дымы, возможно пытаясь маскировать выдвижение своих штурмовых колонн. Дым явление капризное, он подчинен ветру. Наблюдение и ориентирование ухудшается при движении. Вся линия фронта и подступы под нашим контролем.
Дневные попытки наступать высокой интенсивности не имели, атакующие шли пешком, бронетехника не участвовала", - передает военкор.




18:20 Донецк под ракетным обстрелом
Прилет в реку Кальмиус в Ворошиловском районе Донецка.
 


17:55 Украинские боевики обстреляли Петровский район Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"В результате варварского обстрела Петровского района по ул. Соколовского погиб мужчина. Анкетные данные устанавливаются", - уточнил он.




17:00 Видео уничтоженной бронетехники ВСУ западного производства на Южно-Донецком направлении


16:10 Зеленский о ходе контрнаступления

Контрнаступательные и оборонные действия происходят в Украине, но на какой они стадии я не буду подробно говорить. Результаты скоро все ощутят. Я бы не доверял сообщениям телеграм-каналов и Путину. Доверять надо нашим войскам. Я им доверяю. Я ежедневно нахожусь на связи с командующими ВСУ разных направлений – с Сырским, Тарнавским, Москалевым, Наевым, Залужным. Все сейчас настроены позитивно.



15:20 В Польше из военного поезда с боеприпасами для Украины украли четыре ящика с осколочно-фугасными 155-миллимитровыми снарядами, пишет украинское издание «Страна».
«Во время остановки на станции Венглинец местные воры взломали запломбированные двери вагонов и украли четыре сундука. После интенсивных поисков полиция поймала воров, а ящики нашли в озере. Есть мнение, что воры не знали, что на самом деле находилось в ящиках. После вскрытия одного из них оказалось, что внутри находятся боеприпасы. Узнав, что они ограбили военный поезд и забрали ящики с боеприпасами, воры из Венглинеца испугались и решили избавиться от них», — рассказал «Стране» польский журналист Мацей Карч.




14:25 Глава Министерства обороны Италии Гуидо Крозетто считает, что успех контрнаступления Вооруженных сил Украины в настоящий момент предсказать невозможно.
«У России превосходство с точки зрения численности армии, большей оснащенности военными средствами. Эта украинская попытка вернуть территории полна вопросов и неопределенности, и украинцы сами это понимают», — подчеркнул Крозетто.




13:40 Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков провел селекторное совещание по вопросам комплектования Вооруженных сил Российской Федерации военнослужащими по контракту

Основные заявления Николая Панкова:

▫️ За июнь на военную службу по контракту приняты более 13,5 тыс. человек, что в 3,1 раза превышает показатель апреля 2023 года;

▫️ В РФ отмечается рост числа граждан, желающих защищать отечество в более 40 добровольческих формированиях;

▫️ В 16 регионов РФ, которые лучше всего выполняют план набора военнослужащих на контрактную службу - Москва и Севастополь, Чечня, Республики Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Коми, Тыва,  Астраханская, Воронежская, Мурманская, Пензенская, Сахалинская, Тюменская и Еврейская автономная область.

▫️ Шойгу подписал приказ, определяющий порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций;

▫️ Добровольческие отряды до 1 июля подпишут контракты с МО РФ, чтобы придать им необходимый правовой статус;

▫️ Приказ Шойгу предоставляет право добровольцам заключать контракты или с добровольческими отрядами, или с МО РФ;

▫️ Добровольческие формирования успешно выполняют задачи на линии боевого соприкосновения наравне с ВС РФ;

▫️ Заключение добровольцами контрактов с государством распространит на них и членов их семей меры соцзащиты и поддержки.



12:45 Силы ПВО в Крыму сбили две баллистические ракеты, запущенные украинским ОТРК «Гром-2», жертв и пострадавших нет

Об этом заявил глава региона Сергей Аксенов.



12:05 На Ореховском участке Запорожского фронта враг двинул технику по направлению к Работино

Об этом сообщил военкор Александр Неукропный.

«Наша артиллерия и войска встретили врага во всеоружии. Ракетная и ствольная артиллерия ВС РФ нанесла внушительный урон живой силе и бронетехнике неприятеля. Пацаны с Запорожья просят передать, что сожжено три колонны ВСУ», — рассказал журналист.

Кроме того отмечается, что ВСУ провели из РСЗО дистанционное минирование дороги Новопрокоповка — Работино, чтобы преградить путь нашим подкреплениям.



11:20 Указом президента России звание генерал-майора присвоено Герою России, командиру 106-й воздушно-десантной дивизии ВДВ Владимиру Вячеславовичу Селиверстову

Генерал Селиверстов как никто заслужил и погоны генерала, и звезду Героя. За время службы также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, медалью «За отвагу».

 



10:30 Вооруженные формирования Украины предприняли попытку перейти в наступление на Донецком направлении

Об этом сообщил известный военный корреспондент Андрей Руденко.

Согласно его данным, противник провёл атаки в сторону Марьинки, Опытного и Водяного.

«Всё они были жестко отбиты», — пишет он, публикуя в своём Telegram-канале видеокадры удара российской артиллерии по скоплению вражеских сил.




09:45 Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что ВСУ обстреляли пункты временного размещения на Арабатской стрелке.

Известно о погибшей женщине, рассказал Сальдо. По его словам, также разрушен отель в курортном селе Железный порт. До этого Сальдо сообщал о двух погибших при обстреле пункта эвакуации в Голой Пристани.

1

 



09:00 Линия фронта стабильна

Об этом сообщает военкор Александр Сладков.
"Противник отброшен. Отмечается применение ВСУ тактики штурмовых волн: 
- артподготовка, 
- выдвижение нескольких бронегрупп (7-8 машин плюс пехота),
- попытка сближения с нашими позициями, штурм окопов, закрепление в ожидании подхода основных сил, с задачей продвижения вглубь нашей обороны,

На практике наша артиллерия уничтожает бронеобъекты противника, как только они попадают в зону ее досягаемости. Если штурмовой группе удаётся достичь наших опорных пунктов, в бой вступает бескомпромиссная русская пехота. В ином случае оставшаяся целой броня противника разворачивается, уходит, пополняет боекомплект, заправляется горючим и опять в бой.  

Штурмовая волна длиться от тридцати минут до нескольких часов. Наступление идет шестые сутки. Линия фронта стабильна. Вчера русская пехота и спецназ уничтожили противника во всех наших окопах, где им удалось засесть вчера и позавчера. Мы вернули себе даже позиции в серой зоне, где сидело наше боевое охранение.   

Почему противник наступает колоннами и по одним и тем же маршрутам? Помимо безжалостной русской артиллерии, авиации, есть еще и сплошное минирование подходов. 
Противник опасается попасть на наши плотные минные поля.    

Отмечается абсолютное пренебрежение украинских командиров к потерям в своих штурмовых отрядах. 
Вся российская оборона, вся система огневого поражения, построенная нашими командирами, шансов противнику не дает. 

Ну и плюс терпение русского солдата. Умение стоять на своих позициях до конца. Кто не жалеет свою жизнь, заберет чужую", - передает он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.