Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 В Курской области пограничники посадили очередной разведывательный дрон ВСУ

На этот раз – "Лелеку-100", сообщил губернатор Старовойт. "Птичку" приземлили средствами РЭБ.

 



18:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
 За сутки в направлении оборонительных позиций «Южной» группировки войск противник предпринял восемь атак. Диверсионные и штурмовые группы ВСУ, усиленные танками и боевыми машинами пехоты, были остановлены огнём артиллерии и противотанковых средств группировки. В результате с большими потерями противник был вынужден отступить.
 Авиация группировки нанесла удары по опорным пунктам ВСУ в районе населённых пунктов Весёлое, Белогоровка, Красное, Богдановка и Авдеевка.
 В рамках контрбатарейной борьбы артиллерийскими расчётами соединений Южного военного округа уничтожены самоходное орудие и два 120-миллиметровых миномёта противника в районе Северска, танк в районе Раздоловки, две боевые машины пехоты и танк в районе населённого пункта Дружба, артиллерийское орудие Д-30 на позиции ВСУ в районе Яснобродовка и две гаубицы Д-20 в Красногоровке.
Экипажем тяжёлой огнеметной системы «Солнцепек» соединения радиационной химической и биологической защиты ЮВО уничтожен взводный опорный пункт 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Марьинки.


17:50 Наступление врага на Запорожском фронте обернулось кровавым провалом для ВСУ

Попытки прорыва бронегрупп и штурмовых рот пехоты шли по целому ряду направлений

- Нашими бойцами отражены самоубийственные атаки в сторону н.п. Работино, Копани, Белогорье в Пологовском районе, а также у н.п. Лобковое в Васильевском районе.

- Танки, БМП и пехота ВСУ на минах и под огнем нашей артиллерии и мотострелков понесли значительные потери. Только одна группа 291 полка сразу уничтожила 4 из штурмовой группы в 10 ВСУшников.

- Авиация ВКС России нанесла удары управляемыми ракетами и бомбами.

- Интенсивность наступательных действий врага начала падать и сошла на нет.

- После этого наша артиллерия проводила бегущих выживших боевиков и их технику. 

- Потери врага подсчитываются. Детали боев еще уточняются.

@RVvoenkor



17:00 Крупная атака ВСУ отбита в Запорожье

Утром 7 июня украинские войска попытались проверить позиции ВС РФ в районе н. п Жеребянки и Лобковое в 30 километрах западнее Орехова, сообщает "Военная хроника".

Схема практически такая же, как и в последние три дня: попытались пройти колонной на легкой технике — американских MaxxPro и британских Mastiff, были обнаружены с беспилотника и уничтожены, уйти удалось нескольким броневикам, остальные сгорели на месте.

Потери на этом направлении у ВСУ очень большие. Командование украинской армии пытается перебрасывать сюда резервы с других направлений, но успех нулевой — подразделения уставшие, без нормального снабжения и плохо ориентируются на местности.



16:20 ВСУ начали наступление на Запорожском фронте

▪️После артподготовки бронегруппы ВСУ со значительным количеством танков и легкой бронетехники начали наступление в районе г. Орехов в Пологовском районе на Запорожском направлении.
▪️ Националистов встречают огнём наша разведка, мотострелки, артиллерия. Первыми врага встречают в том числе 291 и 70 полки ЮВО.
▪️ На подмогу идут танки, активно бьют по врагу гаубицы и РСЗО.
▪️ У врага уже есть потери в бронетехнике.
Наступление началось только что, потому карта примерная, детали выясняем.



15:30 В Марьинке, 6 июня, подорвавшись на вражеском взрывном устройстве, погиб член партии «Другая Россия Э. Лимонова», военнослужащий Андрей Келлер.

Через месяц ему должно было исполниться 20 лет. Осенью прошлого года Келлер приехал в Донецк и после обучения поступил на службу в 5-ю бригаду на должность оператора БПЛА.

«Ему было мало воевать простым оператором БПЛА, он быстро стал полноценным разведчиком. Лазил в пекло, ходил по острию», — пишут товарищи Келлера по партии.




14:40 Украинские боевики предпринимали попытки прорвать оборону наших войск в районе Артемовска - МО РФ

В течение прошедших суток активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены восемь попыток наступления штурмовых отрядов. Цели наступления противник не добился. Вклинения в нашу оборону не допущено.

В ходе боев за сутки уничтожено до 415 украинских военнослужащих.



14:00 Шойгу проинспектировал выполнение государственного оборонного заказа на одном из предприятий «Алмаз-Антея»

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Шойгу доложили о расширении производственных мощностей для обеспечения войск современными комплексами ПВО.



13:10 В Херсонской области на дне оросительного канала около села Владимиро-Ильиновка Новотроицкого района полицией обнаружен арсенал с оружием и боеприпасами

Из незаконного оборота изъяты 5 выстрелов осколочных гранат, 13 выстрелов противотанковых гранат, 6 сигнальных ракет, станина от АГС, 6 автоматов Калашникова, 31 магазин от автомата Калашникова, 2 дымовые шашки, 14 штык-ножей, ВОГ-17 в цинковом ящике, а также 6 запечатанных цинковых ящиков с неустановленными боеприпасами.

1

1

 



12:25 Беспилотник сбросил взрывчатку на трансформаторный завод АО «Стрела» в поселке Суземка Брянской области
об этом пишет Telegram-канал Shot.

11:40 Информация с линии фронта

По всему фронту идут действия «нахрапом», передает проект "Архангел Спецназа Z" со ссылкой на свои источники на линии соприкосновения.

"Главная цель - поделить нашу группировку. После, нанести удар в «тонком» месте.
Им важно, чтобы пошли резервы, чтобы подтянулся третий эшелон. Обескровить тыл.
Шумный прошлой осенью Купянск напомнил о себе: враг, совместно с легкой техникой начал наступательные движения в районе Двуречанской общины. Суицидальная атака.
Нам, как и вам, не важны бравадные цифры по уничтоженной технике. Есть сухой факт - атака отбита, противник не оставляет попыток, ожидается еще накат", - говорится в сообщении.




11:05 ФСБ заявила о задержании жителя Приморья по подозрению в госизмене

Ведомство утверждает, что мужчина передавал украинской разведке сведения об объектах правоохранительных органов и военной инфраструктуры региона.



10:20 Ночью была атакована подстанция в селе Попово-Лежачи Глушковского района.

Об этом сообщил курский губернатор Роман Старовойт.

На нее сбросили два взрывных устройства.

«В результате повреждений сейчас в Попово-Лежачах и Теткино нет электричества», — написал глава региона.

Он также сообщил о ранении осколками одного рабочего. Ремонтные работы продолжатся после того, как свою работу закончат группы разминирования.



09:30 ВСУ за минувшие сутки выпустили почти 60 снарядов из ствольной артиллерии по Херсонской области
Обстрелам подверглись в том числе города, затопленные после разрушения Каховской ГЭС, сообщили в оперативных службах региона.

Ночью ВСУ продолжили обстреливать гражданскую инфраструктуру в Каховке, Васильевке, Горностаевке, Райском и Сергеевке, выпустив в общей сложности 34 снаряда из ствольной артиллерии.



09:00 Заход ВСУ в Опытное - дезинформация

Активно распространяются данные о том, что неонацисты якобы ворвались в Опытное и ведут там активные бои, чтобы отрезать наш гарнизон в Водяном.

Информация на данный час абсолютно не соответствует действительности. Об этом сообщают абсолютно металлические источники проекта @wargonzo на той самой передовой. 

Никаких ВСУ ни в Опытном, ни на его окраинах нет. Да, попытки заехать туда небольшими бронегпруппами предпринимаются ежедневно на протяжении последних пары месяцев. Однако бойцы 1-ой Славянской бригада исправно их сжигают. 

"На данный момент наблюдается определенное затишье. Тревожное, конечно. Но убегать никто не собирается. Это точно. Потому что это 1 АК, тут парни на опыте - и обстановкой в Опытном владеют на сто процентов", - говорится в сообщении проекта.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.