Мнение: Путин – не Сталин. И что?

  

А вот что 

Часто приходится встречать разные мнения, сравнения и аналогии, в частности, в отношении Сталина и Путина. Как правило, не в пользу второго, вплоть до уничижительных эпитетов. Отношусь к этому спокойно, потому как ни судьёй, ни присяжным не записывался, а главный судья и без нас всё видит и оценки расставит непременно. 

В этой связи, на мой взгляд, не лишним было бы посмотреть на события прошлого и настоящего в их взаимосвязи, хотя и без прямых аналогий, которые, мягко говоря, были бы некорректны. 

Итак, пакт Молотова–Риббентропа был подписан в Москве 23 августа 1939 года на фоне тотальной милитаризации Германии. Через неделю, 1 сентября, началась Вторая мировая война. До 22 июня 1941 года оставалось менее 2-х лет, которые удалось выиграть высшему руководству СССР, чтобы успеть хотя бы минимально подготовиться и, по возможности, избежать самого страшного. В промежутке была «Советско-финляндская война 1939-1940 г.г.», длившаяся 3,5 месяца и где только официальные потери Красной армии были около 130 тыс л/с. По сути дела, хотя в то время таким термином никто не оперировал, война с Финляндией сильно напоминает сегодняшнюю СВО, также имеющую ограниченные цели – отодвинуть опасность от жизненно важных центров.

Переходя к текущим событиям, скажу коротко: Третьей мировой войны пока однозначно нет. Более того, её может и не быть вовсе, но мир, при этом, определённо стоит в шаге от её начала.

А теперь посмотрим, что, как, кому и почему удалось сделать, чтобы, как минимум, оттянуть час X.

За точку отсчёта здесь придётся взять 2014 год, когда в Киеве, под патронажем Запада, произошёл кровавый переворот с очевидно антироссийским уклоном, а на востоке Украины начались процессы неповиновения новой нелегитимной власти. Фактически именно с этого момента началось жёсткое санкционное давление на Россию и провоцирование её с целью вовлечь в прямые боевые действия. Неумолимо пошёл обратный отсчёт, который, по сути, до сих пор продолжается, даже при том, что уже больше года идёт СВО (но об этом позже).

Итак, 2014 год, вернулся домой Крым, Россия принимает политическое решение, дающее право президенту вмешаться в разгорающуюся гражданскую войну на Украине, но затем, как мы все помним, был сделан шаг назад, что вызвало эмоциональную реакцию многих патриотов, считающих, что останавливаться нельзя. А так ли это на самом деле?

На мой взгляд, решение Совета Федерации было больше психологическим давлением, призванным образумить Украину от непоправимого. Да, не сработало, после чего на долгие 8 лет в России началась подготовка к неизбежному, в результате чего сегодня мы имеем совсем другие стартовые условия.

То есть, как минимум, несмотря на растущее гибридное военно-политическое, экономическое и информационное давление, уже было выиграно целых 8 лет. Минимум – потому что процесс этот продолжается, несмотря на СВО: напомню, что речь ведь идет о Третьей мировой, а не о локальной, хотя и тяжёлой, операции на Украине без прямого военного вмешательства войск Запада.

Так вот, за прошедшие годы, в условиях жёстких санкций и гибридного военно-политического давления, сделано следующее:

- разработана национальная система платежей, как внешняя, так и внутренняя, позволившая с минимальными последствиями устоять в ситуации отключения от SWIFT, Visa, Mastercard и др.

- запущен и реализуется масштабный процесс переориентации внешней торговли с запада на восток.

- инициирован и реализуется курс на вытеснение доллара из мировой торговли, куда вовлечены уже десятки государств, что имеет целью окончательное свержение финансово-экономической гегемонии США.

- были запрещены многие иностранные фонды и НКО, работающие на подрыв политической стабильности и сразу же началось естественное очищение от пятой колонны, значительная часть из которой была вынуждена покинуть страну, оставшись здесь не у дел и без внешнего финансирования.

- развитие сельского хозяйства и, как следствие, достижение продовольственной безопасности.

- разработан целый ряд новых вооружений, часть из которых уже поставлены на боевое дежурство и успешно применяется в боевых действиях.

- в 2015 году оказана военная помощь Сирии, в ходе которой произведено масштабное испытание и доработка, прежде всего, боевой авиации, в результате чего сейчас Россия имеет тотальное господство в воздушном пространстве Украины.

P.S.

Ещё раз подчеркну: сравнивать и проводить аналогии современности с событиями 80-летней давности было бы крайне некорректно. Пока, по-крайней мере.

Зато полезно. Тем более, что уже со всех сторон пошли сигналы об «усталости» Запада от Украины. Что на нормальном языке означает: а не пора ли сворачивать украинскую авантюру, пока нам самим не прилетело.

Александр Дубровский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.