Полковник Залесский о наступлении ВСУ: наконец, дождались «Леопардов»!

 

Полковник Залесский: Да, знали, да, готовились, да, опять угадали, где пойдут, и, наконец, дождались «Леопардов»!

Наступление на Ореховском направлении противник начал в 2 часа ночи мск в полосе обороны 58-й армии. Широким фронтом, после мощнейшей артподготовки и атаки РЭБ, положившей нашу антенную связь. Пехота дрогнула, но не побежала, хотя один из ротных опорников буквально сровняли с землей.

Главной ударной силой ночного штурма стали вышедшие из Малой Токмачки колонны бронетехники, включавшие 40 танков, часть которых составляли те самые «Леопарды».

Успех боя предопределила профессиональная работа спецназа 45-й и 22-й бригад. Находясь в серой зоне, наши «спецы» с достаточным временным запасом засекли движущуюся без фар технику, позволив двум парам Ка-52 успеть к месту боя.

Подойдя к минным полям, противник пустил разминирующие «Змей-Горынычи», и вперед пошли танки с тралами, расчищая путь «Леопардам» и бронемашинам с пехотой. Вышколенная на натовских полигонах бригада ВСУ, пройдя минные поля, наверняка быстро бы развернулась в боевой порядок и двинулась на наши опорники… Но была расстреляна в завораживающем своим драматизмом ночном бою. По вставшей на минных полях бронетехнике со всех сторон били ПТУРы, артиллерия, и, конечно же, вертолеты.

В результате к утру на поле боя остались 20 поврежденных и подбитых вражеских танков (включая 4 «Леопарда») и 15 бронемашин, эвакуировать которые с минного поля ни у нас, ни у противника нет возможности.

Словом, все наши — от командарма 58 ОА генерал-лейтенанта Ивана Попова, до птуристов, вертолетчиков, пехоты, артиллерии и спецназа сработали как единый, четко отлаженный механизм.

Легендарный командарм 58-й Владимир Шаманов остался бы доволен и своей армией, и своей 45-й бригадой. Ну, и еще одним своим хорошим знакомым он тоже был бы очень доволен...

Дневное наступление в этом секторе стало жалкой пародией ночного: накрытая нашей артиллерией, бронеколонна ВСУ не дошла даже до наших минных полей.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.