Эксперт заявил, что США срочно укрепляют украинскую систему ПВО

  

США в срочном порядке укрепляют ПВО Украины новыми поставками пусковых установок и зенитных ракет из-за успешного противодействия Воздушно-космических сил России наступлению ВСУ, заявил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники в администрации США сообщило, что Пентагон в пятницу объявит о пакете вооружений для Украины, в том числе большого количества боеприпасов ПВО, на сумму более 2 миллиардов долларов. Деньги пойдут на закупку пусковых установок и ракет Hawk и модернизированных ракет для ЗРК Patriot, в частности, зенитных управляемых ракетах Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) производства Lockheed Martin и ракетах улучшенного наведения GEM-T производства Raytheon Technologies.

«Что касается поставляемых ракет. Вот эта GEM-T разрабатывалась для работы с большими баллистическими ракетами. Полагаю, что в очередной раз попытаются перехватить «Искандеры» или «Кинжалы», — отметил Леонков.

Собеседник не исключил, что ранее озвученные поставки 1-2 батарей ЗРК Patriot на самом деле подразумевали поставку целого дивизиона. «В дивизионе шесть батарей по 8 пусковых установок в каждой. Мы уже уничтожили 1-2 батареи в Киеве. Они сейчас создали интегрированную систему ПВО по стандарту НАТО. «Пэтриоты» буду стараться сбивать нашу авиацию на дальних подступах, получая целеуказание от внешних источников – систем разведки НАТО, самолетов AWACS (ДРЛОиУ), при этом с выключенными собственными РЛС, чтобы не обнаруживать себя», — добавил эксперт.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.