Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 23.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:40 За прошедшую неделю в результате обстрелов ВФУ погибли 12 мирных жителей, еще 52 человека ранены  - Уполномоченный по правам человека в ДНР.
 


16:50 Киев держит в резерве предоставленные Лондоном танки Challenger 2

Об этом заявил в интервью британской газете Guardian командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский.



16:00 Почти 90 предприятий, расположенных в Шебекинском и Грайворонском городских округах Белгородской области, получили повреждения от обстрелов ВСУ с начала мая 2023 года

Среди них есть 11 крупных компаний, их работа будет постепенно восстанавливаться, сообщил заместитель губернатора региона Дмитрий Гладский.



15:10 В зоне спецоперации ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием по местам хранения ракет и других боеприпасов ВСУ, в том числе иностранного производства
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, российская авиация поразила назначенные объекты в ходе ночного удара. Кроме того, Конашенков отметил, что на краснолиманском направлении российские войска пресекли деятельность двух диверсионно-разведывательных групп противника. Столько же ДРГ уничтожено в Харьковской области.

Как отметил официальный представитель МИнобороны, на краснолиманском направлении потери ВСУ за сутки составили до 90 человек, на донецком направлении — 90, на херсонском — 40, на южнодонецком направлении — более 130 человек.

В районе Часового Яра российской артиллерией уничтожен склад боеприпасов 118-й бригады теробороны ВСУ. При этом за сутки в зоне спецоперации перехватили 15 снарядов РСЗО HIMARS.



14:25  Около двух часов дня украинские неонацисты нанесли удар по жилым кварталам Геническа и Скадовска
Предположительно выпущено четыре английские ракеты Storm Shadow.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Спасатели и медики выехали на места происшествия. Об этом сообщил глава региона Владимир Сальдо.



13:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

12:50 ВСУ обстреляли село в Курской области

Telegram-канал Shot сообщил об обстреле окраины села Елизаветовка в Курской области со стороны ВСУ.

«Атака велась в Глушковском районе в 200 метрах от государственной границы около десяти минут. ВСУ выпустили четыре минометных снаряда калибра 120 мм», — говорится в публикации.




12:00 Заявления директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина:

- Киев планировал с подсказки своих западных хозяев начать в феврале-марте прошлого года "карательную операцию в Донбассе";

- Боевики ВСУ гибнут за абсолютно чуждые им интересы правящих кругов Вашингтона и ряда столиц стран НАТО;

- Нарышкин назвал глубоким заблуждением мысли некоторых западных элит о возможности "сокрушить Россию силой оружия".



11:05 ФСБ заявила о задержании пяти человек, которые пытались вывезти за рубеж 1 кг радиоактивного Цезия-137 стоимостью $3,5 млн.

Ведомство утверждает, что его хотели использовать для «для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО» и «дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения».

Возбуждено дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами и приготовлении к их контрабанде.



10:15 Этой ночью в небе над Курском силами наших ПВО были сбиты беспилотные летательные аппараты
В результате падения обломков на участке одного из садовых товариществ областного центра разрушен забор, сообщил глава региона Роман Старовойт.

09:40 Фронтовая сводка на утро 23 июня

На запорожском направлении российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Пятихаток, а ВСУ в районе Работина. Обе стороны без успеха. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы украинских позиций в Степногорске, Каменском, Лобковом, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на угледарском и донецком направлениях), Новоандреевке, Преображенке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйполе, Красном и Темировке. ВСУ нанесли удары по Токмаку и Мелитополю. 

На угледарском участке украинские войска сумели продвинуться у Ровнополя, а у Старомайорского нет. Атака Вооружённых Сил РФ на подступах к Угледару успеха им не принесла. Под обстрелами позиции ВСУ в Левадном, Новополе, Зелёном Поле, Бурлацком, Макаровке, Благодатном, Нескучном и Новоочеретоватом.

На донецком фронте российские войска вели штурмовые действия у Новомийхаловки, а после артударов вблизи Победы, в Марьинке, в районе Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и на юго-западных подступах к Авдеевке. На последнем участке имели успех. ВСУ контратаковали у Старомихайловки и сумели занять ряд новых позиций. Российские войска наносили удары по Георгиевке, Курахову, Острому, городу Красногоровка, Зоряному, Невельскому, Нетайлову, Тоненькому, Бердычам, Степному (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на запорожском и угледарском направлениях), Новокалиновому, Керамику, Александрополю, Нью-Йорку, Северному (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбе. 

На луганском направлении российские войска после артударов атаковали у Белогоровки, а украинские - у Шипиловки. Под обстрелами позиции ВСУ в Торском, Невском, Новоегоровке, Стельмаховке, Берестовом, Кисловке, Синьковке, Западной, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке и Красном Первом. Украинские войска били по Масютовке.

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Над Курском дважды за ночь сработала система ПВО

В первый раз был сбит беспилотник, информации о разрушениях нет.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.