Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.06.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:50 Враг пытается прорвать наш линию обороны:пехота врага волнами накатывает на окопы на Запорожском фронте, у Орехова

▪️ Бой продолжается почти 3 часа, пехота ВСУ подъезжает к рубежу атаки на КАМАЗах и пикапах, спешивается и движется к нашим окопам в районе Работино.
▪️ Бойцы 291, 70 и 1430 полков продолжают отражать атаку за атакой, им помогает спецназ, разведка и соседние полки. Резервы ждут команды вступить в бой, если ситуация станет критической.
▪️ Враг ведёт мощнейший артиллерийский обстрел, ему не менее можно отвечают наши гаубицы, танки и РСЗО.
▪️ После потерь в бронетехнике ВСУ кидают в бой только автомобильную, только что прямым попаданием снаряда разорвало пика с боевиками ВСУ.
t.me/RVvoenkor



21:40 Три человека погибли в результате обстрела ВСУ Запорожской области, сообщили оперативные службы региона

В селе Таврия Токмакского района один из снарядов попал в частный дом — там находилась семья из двух человек.  

В результате второго удара погиб ещё один житель, а другого доставили с тяжёлыми ранениями в больницу.



19:00 ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS Токмак в Запорожской области
 

Украинские националисты выпустили 3 ракеты РСЗО HIMARS по населенному пункту Токмак Запорожской области. Две были сбиты, 1 упала в микрорайоне «Кузнечный», сообщают власти.

Поврежден фундамент 9-этажного жилого дома. Погиб мирный житель.



18:40 ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Государственная измена» в отношении жителя города Заречный.

Отмечается, что задержанный обвиняется в передаче секретных сведений о военнослужащих вооруженных сил РФ представителям Службы безопасности Украины через социальные сети. По данным следствия, преступление было совершено в 2022 году.



17:50  Военкор Александр Коц со ссылкой на источники о ситуации на Запорожском направлении к настоящему моменту:

У н.п.Пятихатки- идёт небольшое перемещение ВСУ на подступах к населенному пункту. Все попытки останавливаются артиллерией. Щербаки и Степовое — противник пытается прятаться по домам, но наши глаза видят эти прятки, наше подразделение работает отлично с ПТРК.



17:10 Северское направление: обстановка по состоянию на 15.00

Подразделения воздушно-десантных войск продолжают зачистку опорных пунктов ВСУ в Серебрянском лесничестве. За два дня боёв десантникам удалось занять несколько позиций противника и продвинуться вглубь лесного массива. 

▪️ Несмотря на низкую мотивацию украинских формирований на этом участке, российским десантникам приходится сталкиваться с плотным огнём артиллерии по вновь занятым позициям. Проблем добавляет нехватка групп закрепления — не всегда российские штурмовики успевают развить достигнутый успех из-за необходимости «держать позиции» до подхода резервов. 

▪️ Помимо необходимости создания буферной зоны вокруг Кременной и возвращения позиций, утраченных осенью прошлого года, российские десантники нацелены на выход к северному берегу Северского Донца и штурму Григоровки на противоположном берегу. 

▪️Российские подразделения уже несколько месяцев продолжают бои на восточной окраине Белогоровки: несмотря на работу авиации и артиллерии, вынудившей противника оставить позиции на карьере, дальше половины промзоны пока продвинуться не удалось.

В случае прорыва российских десантников с севера и одновременных действий группировки, наступающей со стороны Лисичанска, вполне вероятен сценарий начала полноценных боевых действий на Северском участке фронта — а это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на север Соледарского направления.

 @rybar



16:20 Украинские войска с начала суток 18 раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР
Об этом сообщили в СЦКК Республики.


15:50 Зеленский: Мир найдет способ лишить Путина «жизнедеятельности», если он не прекратит угрожать миру ядерным оружием


15:10 Контрнаступление потребует времени, так как мы будем проводить очень умные наступательные операции, — премьер-министр Шмыгаль на конференции по реконструкции Украины в Лондоне

Чиновник также указал, что контрнаступление «представляет собой ряд боевых операций — иногда это наступление, а иногда оборона», а россияне, как и украинцы, готовились к нему.

 



14:20 О дефиците снарядов в Германии

Говоря о дефиците снарядов в Германии («осталось всего 20 тыс.!»), нужно понимать некоторые важные моменты, пишет Tg-проект «Старше Эдды».

"Этот дефицит на складах не мешает немцам продолжать отгрузки боеприпасов на Украину, поскольку их производство продолжается. Но вот нарастить собственные запасы немцы уже не могут и, судя по всему, не смогут, пока не определятся с выбором: или прекратить поддержку Киева, или начать резко наращивать производство с организацией и вводом дополнительных мощностей.
Перед этой дилеммой сейчас стоят, по сути, все страны — производители оружия в НАТО, и именно еë решение будет главной темой предстоящего в июле саммита альянса. Принимать решение о таком наращивании на фоне экономического кризиса довольно сложно: дефицит дешёвых энергоносителей существенно повлияет на цену таких закупок.
Интереснее всего на этом саммите будет оценить расхождение позиций по вопросу поддержки: кто, как и с кем будет блокироваться и какую линию проводить. Для оценки перспектив дальнейшей поддержки Украины это критически важно. Даже при отсутствии открытого «диссидентства» скрытый саботаж в Европе уже и так присутствует, и неудачи ВСУ в нынешнем наступлении его усилят", - отмечает проект.




13:30 Уничтожение автомобильной техники ВСУ на Южно-Донецком направлении
Операторами БпЛА были выявлены большегрузные автомобили противника, замаскированные под деревьями. Грузовики, доставляющие боеприпасы, оружие и снаряжение военнослужащим ВСУ, уничтожены с применением FPV-дронов.


12:40 В бот обратной связи поступают панические сообщения от родственников военнослужащих, которых ночью в Москве и области «куда-то подорвали» по тревоге
Об этом пишет проект "Рыбарь".
«Объясняем на пальцах: из-за неудачи первой фазы контрнаступления ВСУ в столичном регионе планируются акции устрашения и диверсии на правительственных и режимных объектах. Делается это всё для общего стрессирования населения и создания искусственных «перемог» в украинском инфополе. В таких условиях ввод усиления и поиск групп потенциальных диверсантов из числа тех же «ждунов» или беженцев — абсолютно нормальный и оправданный шаг. Сколько продлится режим усиления — неизвестно. Но отрадно то, что к угрозе относятся всерьёз, и уже перестали отмахиваться от проблемы в духе «да что там эти могут», - говорится в сообщении.




11:55 Основное об украинском ударе по Чонгарскому мосту, соединяющему Херсонскую область и Крым

Что произошло

- Вооруженные силы Украины нанесли удары по мостам вблизи Чонгара на административной границе между Херсонской областью и Крымом в восточной части Перекопского перешейка.

- Взрывотехники проводят экспертизу, чтобы точно определить тип боеприпаса. На месте работают следователи. По предварительным данным, использовались британские ракеты Storm Shadow.

- На месте удара найдены осколки снаряда с французской маркировкой, передает наш корреспондент.

О последствиях

- Повреждено дорожное полотно, движение через Чонгарский мост приостановлено.

- Жертв среди людей, по предварительным данным, нет.

Восстановление движения

- По Чонгарскому мосту (близ Джанкоя) проходит один из трех путей в Крым из Запорожской и Херсонской областей. Два других пункта пропуска ("Перекоп" и "Армянск") находятся в районе Армянска.

- Транспортное сообщение между Херсонской областью и Крымом продолжает действовать. Автотранспорт идет по резервному маршруту.

- Власти Крыма рекомендуют следовать в Запорожскую и Херсонскую области через Армянск.

- Очередей на пункте пропуска в Армянске практически нет, время досмотра занимает обычные 20-30 минут.

- Движение транспорта через Крымский мост осуществляется в штатном режиме, также в полном объеме функционирует паромная переправа, сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.



11:15 На Купянском направлении нашими подразделениями заняты более выгодные рубежи и позиции
В результате успешных освободительных действий военнослужащим ВС РФ удалось оттеснить противника на севере ЛНР и занять более выгодные рубежи и позиции. Продвижение наших войск на одном из участков составило порядка одного километра,заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

10:50 Военный эксперт ДНР Даниил Безсонов о ситуации на линии фронта

Сейчас весь Донецк слышит звуки боя на фронте. Похоже, что Авдеевское направление. Очень интенсивно работает вражеская и наша артиллерия. На других участках фронт также активизировался. Похоже, что украинские ублюдки решили устроить что-то эдакое на 22 июня. Ведь для них эта дата праздничная.



10:15 Второй удар ВСУ сегодня ночью был нанесен по старому, неиспользуемому мосту через Сиваш

Об этом сообщил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

 



09:50 Хроника специальной военной операции: события за сутки 21 июня

▪️ Украинские формирования вновь попытались нанести демонстративные удары по территории Московской области.  Все задействованные в атаке беспилотники были нейтрализованы подразделениями радиоэлектронной борьбы. 

▪️ В то же время противник продолжает наносить удары по приграничному Суджанскому району Курской области. Под огнем оказалось село Горналь: в одном из домов выбиты окна. Мирные житель не пострадали. 

▪️ На Старобельском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля в лесном массиве под Кременной. Противник предпринимает контратаки с целью стабилизации линии фронта, однако все они успешно отражаются. 

▪️ Севернее Авдеевского укрепрайона продолжаются позиционные бои средней интенсивности в районе Красногоровки. Все попытки противника перехватить инициативу на участке заканчиваются для него лишь значительными потерями.

▪️ Одновременно с этим российские подразделения предприняли попытку штурма восточных районов самой Авдеевки. Передовые отряды вклинились в оборону противника и вскрыли огневые позиции ВСУ, по которым в данный момент наносятся артиллерийские удары. 

▪️ На Ровнопольском выступе противник при поддержке бронетехники принимает вылазки к западу от Макаровки. Российские беспилотники выявляют наступающие группы ВСУ и наводят на них огонь артиллерии. 

▪️ На Ореховском участке российские войска в течение дня вели бои с целью отбить позиции в Пятихатках. По состоянию на конец суток украинские части контролируют только небольшую часть застройки на севере села.



09:00 Преступный киевский режим совершил варварский обстрел гражданских объектов — мостов на административной границе между Херсонской областью и Крымом вблизи Чонгара

Об этом сообщил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

"Киевские террористы хотят запугать херсонцев, посеять панику среди населения, но у них этого сделать не получится. Мосты мы ремонтировать умеем быстро: проезд машин будет восстановлен в самом скором времени.
По предварительной оценке использовались английские ракеты Storm Shadow. На мостах повреждено дорожное покрытие. Жертв среди людей нет. 
На каждый шаг врага у нас есть ответ. Сообщение между Херсонской областью и Крымом продолжает действовать — временно организовано движение автотранспорта по резервному маршруту", - уточнил глава региона.

Глава Крыма Сергей Аксенов также подтвердил информацию об ударе по Чонгарскому мосту.

«На данный момент взрывотехники проводят экспертизу для оценки типа боеприпаса. Профильные службы приступили к обследованию дорожного полотна. О возможности движения будет сообщено в течение часа», — написал он.

1

1

1

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.