Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 21.06.2023

  

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


17:25 Украинские пилоты могут начать обучение на F-16 в августе
Об этом заявил Зеленский.
По его словам, сами истребители, возможно, поступят на вооружение ВСУ через шесть-семь месяцев.

16:35 На Запорожском направлении ликвидирован бывший заместитель командира полка патрульной полиции с Кривого Рога, подполковник Роман Рыбалко

На момент ликвидации командовал одним из батальонов территориальной обороны ВСУ.

 



15:45 Польские СМИ о контрнаступлении ВСУ:

Если это контрнаступление ВСУ будет развиваться такими черепашьими темпами, то до «окончательной победы» Украины перед июльским саммитом НАТО в Вильнюсе дело точно не дойдёт. Президенты Польши, Германии и Франции на последней трёхсторонней встрече договорились «в случае заморозки конфликта» дать Украине пустое обещание членства в НАТО, чтобы Зеленский вышел из ситуации, «сохранив лицо».



14:55 Украинские формирования продолжают атаковать населенные пункты в новых регионах России 
Противник ударил из РСЗО HIMARS по поселку Розовка в Запорожской области, тяжело ранив местного жителя. Несколько домов разрушены, сейчас ведутся работы по разминированию неразорвавшихся снарядов.

14:05 Совфед одобрил закон об освобождении от уголовной ответственности контрактников во время мобилизации и военного положения.

13:20 Военкор Евгений Поддубный о  ситуации на линии фронта под Кременной:

На фоне странных заявлений чиновников минобороны киевского режима противник наращивает усилия на Лиманском направлении. В Красном Лимане сосредоточены подразделения 42 бригады, которые противник планирует бросить в бой с целью нарастить усилия 95 бригады. Соединения считаются «элитными». Укомплектованы западной ВВТ и личным составом, который проходил подготовку на полигонах Франции и Британии. Такие дела под Кременной.



12:30 В районе Феодосии повреждено ж/д-полотно, пострадавших нет — глава Крыма Аксенов 

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, в течение двух часов движение поездов восстановят. На месте работают профильные службы. 



11:40 Сотрудниками ФСБ задержан житель Хабаровского края по подозрению в госизмене в виде финансирования ВСУ через криптовалюту

Пресечена противоправная деятельность жителя Советско-Гаванского района Хабаровского края, причастного к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи ВСУ в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Установлено, что задержанный с помощью криптовалютных инструментов переводил деньги через третьих лиц, проживающих на Украине, на счет иностранного благотворительного фонда для приобретения ВСУ беспилотников, тепловизионных прицелов, боеприпасов и медицинского обмундирования.

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ "Государственная измена".




10:50 Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничному Суджанскому району Курской области

Утром под огнем противника оказалось село Горналь: в одном из домов выбиты окна. По предварительной информации, обошлось без пострадавших. 



10:10 Фронтовая сводка на утро 21 июня

На запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали в районе Жеребянок и Работина. ВС РФ удержали позиции. Тем не менее, от Работина украинские подразделения отделяет менее трёх километров. ВС РФ наносили удары по Каменскому, Лобковому, Пятихаткам, Степному (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на угледарском и донецком направлениях), Щербакам, Новоандреевке, Малой Токмачке, Чаровному, Железнодорожному, Варваровке, Гуляйполю, Красному, Ольговскому и Темировке. 

На угледарском участке ВСУ атаковали в районе Приютного, Ровнополя и Старомайорского. Без успеха. ВС РФ вели обстрелы Левадного, Зелёного Поля, Новополя, Новодаровки, Макаровки, Благодатного, Нескучного, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Угледара и Водяного 

На донецком фронте российские войска после артударов атаковали у Новомихайловки и Победы. На последнем из названных участков есть продвижение. Также при поддержке артиллерии они вели штурмовые действия в Марьинке, у города Красногоровка и на юго-западных подступах к Авдеевке. ВСУ удержали позиции. ВС РФ вели обстрелы Константиновки (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Парасковьевки (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Соледара), Георгиевки, Невельского, Первомайского, Карловки, Орловки, Торецка, Северного (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбы. ВСУ били по Донецку и Горловке.

На бахмутском направлении украинские войска вели штурмовые действия у Клещеевки и Ягодного. Без продвижения. ВС РФ пытались контратаковать в районе Григоровки, а при поддержке артиллерии – у Орехово-Васильевки и Спорного. Без успеха. ВС РФ били по Белой Горе, Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Донецка), Ивановскому, Часову Яру, Калиновке, Богдановке, Васюковке, Роздоловке, Верхнекаменскому и Северску.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo 



09:30 Украинские боевики обстреляли Донецк

Дом в центре Донецка атаковал беспилотник. Его обломки были найдены во дворе – части крыла, батарейки и микросхемы. Удар по дому на проспекте Маяковского был нанесен рано утром. МЧС оперативно отреагировало на происшествие, жители были эвакуированы. В результате теракта никто не пострадал, квартира была пуста.

За ночь нацисты выпустили 92 снаряда по городу. Обстрел велся из орудий калибром 155 мм и РСЗО по Кировскому, Куйбышевскому, Петровскому и Ворошиловскому районам. Осколками было повреждено здание детского сада.
1


09:00 Три беспилотника сбили в Новой Москве и Подмосковье,

Губернатор Подмосковья Воробьев заявил, что два беспилотника были сбиты при подлете к военным складам под Наро-Фоминском.​

«Сегодня два аппарата самолетного типа упали ориентировочно в 5:30 и 5:50 утра на подлете к складам одной из воинских частей в результате противодействия военных. Осколки обнаружены, разрушений и пострадавших нет», — сообщил губернатор.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.