Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 26.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 В Белоруссии создают лагерь ЧВК "Вагнер"

Белорусские СМИ со ссылкой на источники в лесничестве Могилевской области сообщают, что работы уже начались в Осиповичах Могилёвской области (в 200 км от границы с Украиной). Его площадь, как утверждается, составит 24 000 кв. м., он будет рассчитан на 8000 мест. Также будут созданы еще несколько лагерей, однако их месторасположение пока неизвестно.

От нового места дислокации ЧВК «Вагнер» до Чернигова - 270 км.

  



18:05 Евгений Пригожин опубликовал первое развернутое заявление после 24 июня
Формальным поводом послужили «интриги», которые бы привели к «расформированию ЧВК» 1 июля. По его словам, «вагнера» начали свой марш для демонстрации протеста. Остановились колонны ЧВК за немногим более 200 км от Москвы — общая протяжённость марша составила 780 км. В тот момент, когда, по его словам, была готова пролиться кровь, «вагнера» остановились. Пригожин не отрицает факта ответных ударов по летательным аппаратам МО РФ, объясняя это самозащитой. В результате ударов по ЧВК погибли 30 «вагнеров». Пригожин подтвердил, что Лукашенко предложил решение, чтобы ЧВК сохранилась «в своей юрисдикции». По его словам, «марш справедливости» продемонстрировал проблемы ВС РФ и силовых структур, а если бы ЧВК выполняла задачи на самом начале СВО, то результат был бы иным («мы показали результат, который должна была продемонстрировать российская армия»).

Глава «Вагнера» продвигает уже иную точку зрения, отличную от пятницы-субботы: марш был актом протеста, а не неповиновения. ЧВК показала «мастер-класс» и её все поддержали, а ВС РФ и силовые структуры слабее ЧВК. Ни одного заявления о Шойгу и Герасимове сделано не было. И да, ЧВК, судя по всему, выводят в юридическое поле Белоруссии.



17:10 О ситуации на Харьковском и Сумском направлениях в середине дня 26 июня

Пока в России складывалась напряженная обстановка, в северо-западных районах Украины активность ВСУ не стихала, передает проект "Рыбарь". Передвижения колонн военной техники и людей как была, так и осталась. Вдоль приграничных территорий снуют ДРГ, а в воздухе активно работают БЛА. ВСУ рассматривают вариант наступления на Валуйки из-за его положения: через город и его окрестности проходит важная логистическая развязка, через которую организовано снабжение российской группировки в ЛНР. Сейчас передвижения противника отмечены и у границ Курской и Брянской областей. К Середине-Буде переброшены более 100 человек, а в Знобь-Новгородское прибыла колонна автомобильной техники в количестве 27 единиц. Также подразделения 117 бригады теробороны ВСУ разместились в Краснопольском районе и в окрестностях Большой Писаревки. В Каменку на юге Сумской области переместили три 152-мм гаубицы «Акация» и два танка Т-72.

И на фоне перемещений в Сумской области резко снизилась активность в Харьковской области. Сейчас в приграничных с Белгородской областью районах по большей части работает лишь артиллерия, а видимых признаков концентрации сил у границы нет. Однако в Старом Салтове была восстановлена понтонная переправа для упрощения логистики из Харькова в Волчанский район. Снижение активности ВСУ может быть связано с элементарной маскировкой действий. В конце июня — начале июля ВСУ готовятся к очередной фазе наступления, поэтому удары вдоль линии фронта являются вполне ожидаемыми, в том числе со стороны Сумщины. Украинскому командованию необходимо растянуть силы ВС РФ и ударить на наименее защищённом направлении.



16:20 Последствия обстрела Куйбышевского района Донецка украинскими боевиками

1

1

 


15:30 Враг наступает на Времевском выступе: ВСУ вошли в Ровнополь

- ВСУ продолжают наступление на стыке Запорожского фронта и ДНР.
- В ходе последних боёв и мощной артподготовки им удалось войти в Ровнополь. 
- Противник публикует кадры из села на Времевском выступе, от которого остались одни руины.
 -По предварительным данным - н.п. занят противником не полностью.
- Тяжелые бои на Южно-Донецком направлении продолжаются.



14:40 Сегодня мы чтим память первого Главы Республики Героя ДНР Александра Захарченко
 
Ему исполнилось бы 47 лет. 

Александр Владимирович неуклонно защищал интересы Донбасса, боролся за свободу  Республики. Он был наглядным примером стального донбасского характера, истинным лидером, настоящим патриотом своей страны. 

Мы осуществили мечту Александра Захарченко – Донбасс вернулся домой в Россию. Жаль, что он не дожил до этого исторического момента. Дело его живет!



14:00 ВСУ при помощи БЛА атаковали завод «БЗС Монокристалл» в Шебекино Белгородской области 

По данным Shot, на подстанцию предприятия был сброшен боеприпас, в результате чего произошло возгорание, которое удалось оперативно ликвидировать. Серьезных разрушений и пострадавших нет.



13:20  В районе Антоновского моста идут тяжелые бои
Судя по тяжёлым боям на нашем берегу Днепра в районе Антоновского моста (сообщают, что активно работает авиация и артиллерия), ни о какой укро-дрг речь не идёт. Об этом сообщает Tg-проект «Старше Эдды»
"Скорее всего, хохол проводит попытку захвата и расширения плацдарма на левом берегу и пытается отладить логистику, без которой попытки закрепиться обречены на провал",- говорится в сообщении.



12:35 Главы МИД ЕС одобрили увеличение фонда военной помощи Украине на €3,5 млрд 

11:50 ФСБ задержала двух жителей Ялты, сотрудничавших с украинскими спецслужбами и выражавших готовность совершить диверсионно-террористические акты на военных объектах Крыма
Об этом сообщил ив региональном отделении ведомства.



11:30 Заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина

- Ситуация на флангах в Артемовске сложная, но контролируемая;

 - На краснолиманском направлении российские силы значительно улучшили свои позиции;

 - ВСУ проводят перегруппировку на угледарском направлении после серьезных потерь в живой силе и технике;

 - Российские силы улучшили позиции на авдеевском направлении.



10:50 Беспилотник ВСУ пытался атаковать нефтебазу "Роснефти" в Курске
Об этом пишет Shot. 

Атака произошла сегодня около полуночи. БПЛА самолётного типа залетел на территорию нефтебазы "РН-Черноземье", но не сдетонировал.



10:20 ФСБ задержала по подозрению в госизмене жителя Амурской области, переводившего денежные средства на закупку дронов-камикадзе и другой техники для ВСУ


09:40 Фронтовая сводка на утро 26 июня

На запорожском направлении украинская армия при поддержке артиллерии вела наступательные действия у Работина. Есть продвижение. По глубине вновь незначительное, а по ширине – до 10 километров. Под обстрелами позиции ВСУ в Орехове, Новоданиловке, Белогорье, Чаровном, Гуляйпольском, Железнодорожном, Гуляйполе и Полтавке. 

На угледарском участке украинские войска атаковали в направлении Приютного и Ровнополя. Без успеха. Вооружённые Силы РФ наносили удары по подразделениям ВСУ в Левадном, Новодаровке, Макаровке, Благодатном, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке, Богоявленке и Угледаре. 

На донецком фронте российские войска после артобстрелов вели штурмовые действия в Марьинке. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ били по украинским подразделениям в Новомихайловке, Екатериновке, Победе, Георгиевке, Курахове, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки), Уманском, Новокалинове, Керамике и Нью-Йорке. ВСУ наносили удары по Донецку, Водяному, Весёлому (населённый пункт к северу от Авдеевки) и Горловке. 

На бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии вели наступательные действия у Курдюмовки и Клещеевки и сумели занять новые позиции. Аналогичные действия российских войск в районе Ивановского были безуспешными. Также ВС РФ предприняли наземную атаку на Весёлое (населённый пункт к северо-востоку от Соледара). Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в Часовом Яре, Богдановке, Орехово-Васильевке, Миньковке, Васюковке, Роздоловке, Спорном и Верхнекаменском. Украинская армия наносила удары по Озаряновке и Ягодному. 

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии пытались продвинуться к Берестовому. Под ударами украинские позиции в Белогоровке, Серебрянке, Торском, Невском, Кисловке, Купянске, Двуречной, Фиголевке и Красном Первом. 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Министр обороны России Сергей Шойгу посетил зону проведения спецоперации, где проверил передовой пункт управления одного из объединений Западной группировки войск:


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.