Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 27.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 Реальные итоги «Марша справедливости» Пригожина

Если отвлечься от споров о том, что сказал или не сказал Верховный и представители силовых структур, то в целом итоги мятежа Пригожина выглядят так, пишет проект "Рыбарь".

▪️ ЧВК выведены из-под юрисдикции МО РФ, частично переформированы (с точки зрения Пригожина сброшен «балласт» из числа самых нелояльных, кто отказался вместе с Пригожиным идти на Москву), переброшены на другое направление, где для них готовы предоставить всю инфраструктуру.

▪️ Несмотря на заявления МО РФ о передаче тяжёлой техники, вчера колонны ЧВК завершили марш в Белоруссию со всей техникой. Остатки, не задействованные в марше, действительно будут переданы в ВС РФ. 

▪️ ВС Белоруссии получили инструкторов, прошедших горнило войны. До этого их офицеры-направленцы получали опыт только в штабах. Сейчас начинается общее переформатирование ВС РБ. Учитывая то, что до этого Минску были переданы ядерные снаряды, это уже говорит о стратегическом развитии ВС РБ на ближайшие годы. 

▪️ На европейском направлении создан резерв на случай вступления в вооруженный конфликт третьей страны. У Киева появился фактор раздражения в лице ЧВК на северных границах: это вынуждает часть сил, которые планировалось задействовать для контрнаступления, держать вдоль границы с Белоруссией. 

▪️ Росгвардия получает тяжёлое оружие: если до этого подобное решение могло вызвать недовольство «коллег» из других ведомств, то сейчас момент мятежа использован для вооружения Федеральной службы войск национальной гвардии, что открывает дополнительные перспективы по их задействованию. Причём, решение об оснащении Росгвардии тяжёлым оружием в рамках ГОЗ было принято ещё в начале года, а заказы размещены весной. Просто об этом объявили сейчас.

▪️ Александр Лукашенко на ровном месте получил огромное количество политических очков и поправил собственные рейтинги, которые последние годы шатались.

▪️ В российском обществе создан инфоповод о единстве армии и народа, этот тезис будет закреплён в учебниках в современной истории. «Предотвращенная гражданская война» — это достаточно громкий кейс.

▪️ Под предлогом неактивного подавления мятежа в Минобороны начались чистки: под раздачу попали лица, ответственные за спорную боевую подготовку, мобилизационные и оперативные мероприятия. Все они из окружения НГШ Герасимова, которому из-за них задают вопросы и предъявляют претензии. Да, под этим предлогом зачистят многих — в том числе и лиц, которые оказывали открытую поддержку Пригожину (мы не исключаем, что это коснётся и Алексеева с Суровикиным). Лес рубят — щепки летят.

▪️ На Западе уверены, что в ВС РФ царит хаос после мятежа Пригожина, а российские бойцы готовы сдаться. Неподготовленные украинские формирования снова гонят на убой на российские позиции.



19:00 ООН внесла ВС РФ в список нарушителей в отношении детей в ситуациях вооруженных конфликтов

Вместе с тем в ООН признали, что российские военные предпринимали меры для улучшения защиты детей на Украине.

В организации также отметили причастность ВСУ к гибели и нанесению увечий детям, их незаконному удержанию и использованию в качестве живого щита, атакам на школы и больницы. Однако вносить Украину в перечень государств, нарушающих права детей, не стали.



18:20 Украинские войска нанесли ракетный удар по городу Приморск в Запорожской области,
Информация уточняется, сообщают оперативные службы.

17:55 Сергей Шойгу встретил министра обороны Революционных Вооруженных Сил Республики Куба генерала армейского корпуса Альваро Лопеса Мьеру.

Шойгу заявил, что Куба была и остается важнейшим союзником России в Карибском регионе, что подтверждается «полным пониманием причин начала СВО».

Он также сообщил, что Россия совместно с Кубой планирует развивать ряд проектов в военно-технической области и отметил, что страны ведут тесный политический диалог.



17:10 Лукашенко на встрече с министром обороны Беларуси Хрениным: "Сейчас много разговоров и болтовни: "Вагнер, Вагнер, Вагнер". Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим"

"Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой - штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли.

Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять", - добавил Лукашенко.

"Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим", подчеркнул глава государства.

16:20 Украинские формирования продолжают обстрелы Белгородской области России
Под огнем ВСУ село Терезовка,

15:45 Следственный комитет России расследует обстоятельства взрыва в Трехизбенке ЛНР и удар химическим оружием по Соледару
По информации региональных властей, накануне в Трехизбенке четыре человека подорвались на неизвестном взрывном устройстве, один из них погиб на месте. Кроме того, ВСУ нанесли удар запрещенными химическими боеприпасами по позициям российских военных в районе Соледара.

14:50  Если кто-то считает, что Путина могут заменить, то он не понимает российский народ и российскую власть, — Орбан в интервью Bild 

Премьер-министр Венгрии заявил, что мятеж Пригожина был «неважным событием».

Кроме того, Орбан не считает мятеж в РФ слабостью президента: «Попытка переворота может быть признаком слабости... Но раз ситуация разрешилась за 24 часа — это явный признак силы».



14:20 Выступление президента Путина перед силовиками на Соборной площади Кремля

Глава страны обратился к силовикам:

▪️ Вы остановили Гражданскую войну, действуя четко и слажено. Народ и армия не поддержали мятежников.

▪️ Ваша решимость и консолидация общества сыграли решающую роль в подавлении мятежа

▪️ Глава государства поблагодарил весь личный состав Вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб за отвагу, доблесть и верность народу России

▪️ Погибшие летчики с честью выполнили свой долг 24 июня. Президент объявил по ним минуту молчания.



13:40 Главное из заявлений главы Росгвардии Золотова 

- «Вагнер» не смог бы взять Москву.

- Любые провокации в Москве, если бы они возникли на фоне мятежа, были бы подавлены.

- Золотов допускает, что Запад заранее знал про вооруженный мятеж в РФ.

- Золотов оценил как великолепную работу силовых структур во время военного мятежа.

- Золотов объяснил быстрое продвижение «Вагнера» по стране концентрацией сил у Москвы.

- Золотов рассказал, что постоянно был на связи с Путиным во время мятежа.



12:50 ВКС РФ нанесли мощные ракетные удары в Сумах и Кременчуге.
В Кременчуге после прилетов местные каналы сообщают о большом количестве машин скорой помощи поехавших к местам прилетов. Видимо в располагу какую-то попали.

12:20 ЦОС ФСБ сообщил, что уголовное дело по факту вооруженного мятежа прекращено.
Его участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Теперь уже официально. Договоренности 24 июня достигнутые при посредничестве Лукашенко выполнены. "Вагнер" подвергается реструктуризации, Пригожин в Минске, мятеж прекращен, уголовное дело закрыто.
 


11:40 Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по позициям российских военнослужащих в районе города Соледар в ДНР запрещенными химическими боеприпасами
Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
«Вооруженные формирования Украины нанесли удар химическими боеприпасами по нашим позициям в районе населенного пункта Соледар. При детонации выделяется едкий дым, который вызывает жжение кожного покрова, а при вдыхании люди теряют сознание», — сказал он со ссылкой на собственные источники на передовой.



11:10 Идет подготовка к передаче ЧВК "Вагнер" тяжелой военной техники в действующие подразделения ВС РФ
Об этом сообщает Минобороны РФ.

10:20 Фронтовая сводка на утро 27 июня

На запорожском направлении идёт перегруппировка, как российских, так и украинских войск. Подразделения стягиваются к линии соприкосновения в районе Каменского, Жеребянок, Нестерянки и Работина. На этих участках, видимо, будет жарко. ВС РФ наносили удары по позициям ВСУ в Новоданиловке, Гуляйполе, Затишье, Зелёном Гае, Малиновке и Темировке.

На угледарском участке российские подразделения после артобстрелов пытались контратаковать в районе Новодаровки. Без успеха. Украинские войска взяли Ровнополь. Таким образом, им удалось срезать Времевский выступ. Теперь ВС РФ держат оборону на линии Приютное-Старомайорское-Новодонецкое-Павловка. Под обстрелами украинские подразделения в Левадном, Новополе, Сторожевом, Макаровке, Благодатном, Пречистовке и Угледаре. ВСУ били по Приютному, Старомайорскому, Урожайному, Керменчику, Новодонецкому и Новомайорскому. 

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вновь вели штурмовые действия у Новомихайловки и в Марьинке. Без продвижения. ВС РФ наносили удары по позициям ВСУ в Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Соледара), Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Бердычах, Сухой Балке и Нью-Йорке. ВСУ вели обстрелы Старомихайловки, Донецка, Водяного и Горловки. 

На бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии вели наступательные действия у Курдюмовки, Клещеевки и на юго-западных окраинах самого города. Без продвижения. Российские войска пытались контратаковать со стороны Берховки и Дубово-Васильевки. После артударов вели штурмовые действия в направлении Миньковки и у Роздоловки. Также была попытка наземной атаки у Весёлого (населённый пункт к северо-востоку от Соледара). Без успеха. Под обстрелами позиции ВСУ в Ивановском, Часовом Яре, Хромовом, Богдановке, Васюковке, Спорном, Звановке и Верхнекаменском. ВСУ били по Озаряновке.


Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:50 В Крыму повреждены железнодорожные пути

В Кировском районе Крыма повреждены железнодорожные пути, пострадавших нет, сообщил глава полуострова Сергей Аксенов.

Ремонт поврежденной железной дороги займет от 4 до 8 часов.
В Минтрансе Крыма сообщили , что из-за повреждения железнодорожных путей задерживаются два поезда дальнего следования и два местных.

Организована перевозка пассажиров по мультимодальной схеме в двух направлениях: от станции Владиславовка до населенного пункта Ленино и обратно.

Движение поездов будет восстановлено в ближайшее время.



09:00 На Купянском направлении противник из-за потерь оставляет позиции

Ввиду успехов наших войск северо-восточнее населенного пункта Купянск, а также потерь ВФУ на юго-востоке от этого населенного пункта, противник оттягивает свои подразделения с передовых позиций на второстепенные. На данный момент украинское командование пытается за счет украинских батальонов ТерО усилить свои позиции второй линии обороны.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.