Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.07.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 ВСУ трижды обстреляли Донецк менее чем за час
Об этом сообщили в представительстве ДНР
По его данным, по Куйбышевскому, Кировскому, Киевскому и Петровскому районам города с 19:25 мск по 20:05 мск было выпущено 17 снарядов калибром 155 мм

18:50 Мужчина погиб под обстрелом украинской армии в Ясиноватой.
Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко. Он отметил, что мужчина — 1989 года рождения.

Ранее сообщалось, что  сегодня отец и сын получили ранения в результате обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка. Также до этого сообщалось о пострадавшем в Пантелеймоновке.



18:00 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев будет строго отчитываться об использовании кассетных боеприпасов перед США и сообщать об их эффективности.
При этом Захарова усомнилась, что Украина будет отчитываться США о применении кассетных боеприпасов. 


17:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


16:30 Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что возвращается на Украину вместе с пятью командирами нацбатальона «Азов"*.
Все они находились в Турции.

Среди освобожденных: Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега. До этого Анкара гарантировала, что они останутся в Турции до конца проведения спецоперации.



15:50 Ситуации на линии соприкосновения

Запорожское направление: населенный пункт Пятихатки пустые, трупы противника лежат в посадках, остатки, уходящие с вещами, добивает наша артиллерия.Ореховское направление: противник попытался вклиниться в позиции 70 мсп, силами 3 танка до 50 чел. Нанесли им огневое поражение, в том числе и штурмовой авиацией. Противник отошел на север. Дальнейшая информация уточняется.



15:00 Зеленский сообщил, что в Турции были подписаны соглашения о военном производстве
В том числе, для производства беспилотников. Он также пригласил Анкару присоединиться к масштабной работе по восстановлению Украины, ее реконструкции и трансформации».

14:10 Заместитель Резникова Маляр объявила, что ВСУ не больше не меньше, как окружают Бахмут:

«На бахмутском направлении на южном фланге есть продвижение на расстояние больше километра. В самом Бахмуте враг в фактической ловушке. Наши войска максимально усложнили передвижения врага и сделали невозможным выход».

Пани Маляр откровенно погнала. Скорее всего потому, что озвучила ту информацию, что ей предоставили. Не потому, что ее решили подставить, а потому как саммит НАТО в Вильнюсе, к которому нацисты должны представить результат, неуклонно приближается. И если вдруг на нем примут решение под впечатлением от бандеровских побед, которые впоследствии окажутся фейком, беда невелика. Все равно «союзники» не станут отменять принятого решения. Так, по крайней мере думают на Банковой.



13:20 ВСУ за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области более 120 боеприпасов
В Краснояружском районе из-за артобстрела пострадал один человек, еще один — в Шебекино, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

12:40 Украинские войска оставили позиции в районе села Пятихатки Запорожской области
Подразделения украинской армии накануне вечером внезапно покинули свои позиции в районе н.п Пятихатки Запорожской области и отошли. 


12:00 Боевики за последние два часа выпустили 42 снаряда по Донецку

Обстрелы снарядами калибром 155 мм. зафиксированы в Петровском, Куйбышевском и Кировском районах города, сообщили в СЦКК ДНР.



11:20 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил на полигонах Южного военного округа организацию боевой подготовки военнослужащих-контрактников вновь формируемых соединений и воинских частей

Об этом сообщили в министерстве.

«Глава российского военного ведомства проверил подготовку и проведение занятий по вождению и выполнение боевых стрельб танковыми экипажами Т-90 «Прорыв». Обучение экипажей также проводится на современных интерактивных тренажерных комплексах, позволяющих отрабатывать все элементы боевой подготовки», — сказали в ведомстве.

Там отметили, что министр обороны лично проверил отработку контрактниками навыков ведения боевых действий в различных условиях обстановки и местности, в том числе в условиях городского боя.



10:30 Фронтовая сводка на утро 08 июня

На запорожском направлении ВСУ после артударов пытались атаковать село Жеребянки. Без успеха. Такая же участь постигла их штурмовые действия у Работина. Российская артиллерия обстреливала украинские подразделения в Новоданиловке, Червоной Кринице, Малой Токмачке, Егоровке, Железнодорожном, Гуляйполе и Малиновке.

На угледарском участке ВСУ атаковали у Приютного. Продвинуться не сумели. При поддержке артиллерии они стремились продавить российскую оборону в Старомайорском. Также были отброшены. Под обстрелами позиции ВСУ в Новодаровке, Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Шахтёрском и Угледаре. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться к Новомихайловке. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке и у Первомайского. Везде без успеха. Под обстрелами украинские подразделения в Победе, Георгиевке, Максимильяновке Остром, городе Красногоровка, Карловке, Авдеевке, Бердычах, Новокалинове и Керамике. ВСУ наносили удары по Донецку, Макеевке и Горловке.

На бахмутском направлении ожесточённые встречные бои за высоты к западу и северу от Клещеевки. Вооружённые Силы РФ контратаковали на юго-западных окраинах города, а также в районе Берховки. Российская артиллерия била по украинским подразделениям в Ивановском, Хромовом, Фёдоровке, Роздоловке и Верхнекаменском. ВСУ вели обстрелы Озаряновки, Курдюмовки и Бахмута.

На луганском направлении российские войска после артударов атаковали со стороны Кармазиновки в направлении Островского, пытаясь форсировать реку Жеребец, но были остановлены. Вооружённые Силы РФ обстреливали ВСУ в Белогоровке, Тернах, Невском, Чернещине, Берестовом, Кисловке, Ивановке, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке и Красном Первом. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:35 Ночью ВСУ снова обстреляли из РСЗО Щебекино

По предварительным данным жертв среди населения нет. Как заявил губернатор Белгородской области, возник пожар на овощной базе и сгорел автомобиль. Специализированные службы устраняют последствия обстрела.

Восстановление города строителями и возращение жителей из пунктов временной дислокации приостановлено.

Пока ВСУ могут обстреливать из артиллерии территорию Белгородской области. Напомним, около месяца назад Президент России намекнул на создание «санитарной зоны» на территории бывшей Украины, если обстрелы будут продолжаться.



09:00 Вести с Запорожского фронта, Ореховское направление
 

".. У Работино с двух часов ночи противник бросил в атаку еще волну, пошла пехота и техника. Мы их встретили хорошо, атака ВСУ захлебнулась. Может, еще будет. Ждём!" - передает проект "Два майора".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.