Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.07.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 ВСУ продолжают наносить удары по приграничным населенным пунктам Белгородской области

В Валуйском городском округе под обстрел попали жилые дома в хуторах Леоновка и Дубровка, а также селе Казначеевка. В Краснояружском районе повреждена линия электропередачи в Илек-Пеньковке.

По предварительным данным, пострадавших нет. В зоне инцидентов продолжают работать аварийные и оперативные службы. 



18:05 Сегодня в Севастополе простились с гвардии старшим сержантом Андреем Костяновым

 

Андрей Николаевич родился в п. Советское в Крыму. Окончил техникум гидромелиорации и механизации Крымского государственного агроуниверситета по специальности «Механизация сельского хозяйства». 

С 2015 по 2016 год служил в 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты гранатометчиком. Затем стал командиром десантно-штурмового отделения десантно-штурмового взвода. 

Был награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии» и медалью «За воинскую доблесть II степени».

Андрей Николаевич погиб, выполняя поставленные задачи СВО на Запорожском направлении.



17:30 Около сотни французских наемников воюют сейчас на Украине
Об этом сообщила радиостанция RTL со ссылкой на собственное исследование.
"В основном это мужчины от 25 до 40 лет, «которые находятся в поиске смысла и цели в жизни». Более трети из них близки ультраправые убеждения, некоторые — «очевидно, неонацисты». Около десяти наемников погибли", - утверждает радиостанция.

16:50 Владимир Зеленский передал властям Болгарии список оружия, в котором нуждается ВСУ
Как рассказал изданию Novinite болгарский министр обороны Тодор Тагарев, Киев просил «обо всем, кроме самолетов» — системах ПВО, тяжелой бронетехнике и береговых ракетных комплексах.

16:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



15:10 Наступление ВСУ на Ореховском участке в Запорожской области остановлено
Наступление украинских войск на ореховском участке линии фронта в Запорожской области остановлено, противник отброшен на исходные позиции, сообщил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, противник пошел большим количеством, но был остановлен. Рогов добавил, что украинские боевики пытались прорваться к нашей линии обороны, но понесли потери, были рассеяны и вынуждены спасаться бегством, отступая на исходные позиции и прячась в лесопосадках.



14:20 У Украины есть меньше 10 месяцев, чтобы добиться успеха на поле боя, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов в комментарии Reuters.
«Идет контрнаступление. В целом, скажем так, идет. Успех будет, но позже», — сказал он.



13:35 ВСУ впервые обстреляли территорию России американскими реактивными снарядами Excalibur увеличенной дальности
Украинские боевики выпустили пять боеприпасов по белгородскому посёлку, расположенному в 30 км от границы. Повреждены девять частных домов, один многоквартирный и две машины. Пострадавших нет. Обстрел вёлся предположительно со стороны города Волчанска Чугуевского района Харьковской области (6,7 км от границы). М982 Excalibur — 155-мм высокоточный управляемый активно-реактивный снаряд увеличенной дальности американского производства. Запускается из ствольной артиллерии, в том числе из своих самоходных гаубиц «Богдана», которые разрабатывались специально под натовский калибр 155 мм

12:55 Сотрудники МАГАТЭ осмотрели Запорожскую АЭС в поисках заминированных объектов

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе пресс-конференции сообщил, что специалисты осмотрели охладительный пруд и другие места на Запорожской АЭС, не выявив там признаков минирования.



12:10 ВС РФ ударили по позициям ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе
Об этом утверждает военкор RT Александр Пискунов.
«Сейчас очень сильный пожар на территории завода», — сказал он.



11:20 Российские силы продвинулись на Авдеевском и Марьинском направлениях, сообщил советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

По его словам, на Марьинском и Авдеевском направлениях есть небольшие продвижения, активная оборона дает свои положительные результаты, ВСУ теряют десятки единиц личного состава и технику, разбиваясь о нашу оборону.



10:30 Задержан агент военной разведки Украины, совершивший подрыв железнодорожных путей в Крыму 23 февраля, сообщили в ФСБ

Житель Симферополя после начала специальной военной операции в феврале 2022 выехал в Одессу, где был завербован сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины, прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего был направлен в Крым. 

Задержанный "дал признательные показания о сотрудничестве со спецслужбами Украины и совершении диверсионно-террористического акта".



09:40 Фронтовая сводка на утро 07 июня

На запорожском направлении украинские войска сконцентрировали наступательные усилия в районе Работина. При поддержке артиллерии им удалось несколько продвинуться северо-восточнее этого населённого пункта. Вооружённые Силы РФ обстреливали позиции ВСУ в Белогорье, Гуляйполе, Малиновке и Ольговском. 

На угледарском участке украинские подразделения безуспешно пытались продвинуться к Приютному и Старомайорскому. Российские войска били по ним в Левадном, Новодаровке, Ровнополе, Макаровке, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке и Угледаре. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ делали то же, что и в последние несколько месяцев. После артударов – традиционный выход мотострелков в Марьинке и на юго-западных подступах к Авдеевке. И традиционный отход. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Северном, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на запорожском и угледарском направлениях), Бердычах, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинские войска наносили удары по Донецку, Макеевке и Горловке. 

На бахмутском направлении украинские штурмовые подразделения взяли часть высот к северу от Клещеевки. За остальную часть идут ожесточённые бои. Если ВСУ сумеют закрепиться, удерживать расположенное в низине село российским войскам вряд ли удастся. Да это и не будет иметь смысла. Правда, как показывает опыт СВО, не всё в ней определяется военной логикой. Вооружённые Силы РФ сделали вылазку на позиции ВСУ на юго-западной окраине Бахмута. Не очень успешно. У Берховки ожесточённые встречные бои, в которых всё же несколько преуспели украинские подразделения. Российские войска наносили удары по позициям ВСУ в Александро-Шультине, Хромовом, Богдановке, Маркове, Васюковке, Роздоловке и Верхнекаменском. А сами оказались под обстрелами в Озаряновке, Курдюмовке и Бахмуте. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Штурмовой отряд Центрального военного округа взял в плен пять украинских военных
Об этом сообщает Минобороны.

Российские военные после многочасовых боев взяли опорный пункт противника, говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.