Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.07.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:50 Массированный удар российской авиации нанесен по позициям ВСУ в Запорожье
Есть потери в технике и живой силе. Раненых очень много, включая тяжелых. Удар стал полной неожиданностью для украинской ПВО, сообщает военкор Александ Коц со ссылкой на источники


17:00 Целью сегодняшнего удара по резервам Украины стали западная техника и боевики на территории военной академии во Львове

На территории военной академии во Львове, по которой сегодня был нанесен удар, находилась западная бронетехника, с высокой степенью вероятности и британские танки Challenger, заявил источник в Минобороны России.



16:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


15:10 Служба безопасности Украины сообщила в четверг в своем Telegram-канале, что заочно предъявила обвинения украинскому блогеру Анатолию Шарию в госизмене (2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 уголовного кодекса Украины).

Ведомство обвиняет Шария в сотрудничестве с ФСБ, а также в том, что он якобы принимал участие в подготовке и распространении «постановочных» видеороликов с допросами украинских военнопленных, которые потом якобы использовались для дискредитации военно-политического руководства Украины.

Шарий прокомментировал обвинения в госизмене со стороны СБУ: «Ни с каким ФСБ я никогда не контактировал, контакт был с одним человеком, не осужденным украинским судом, ранее занимавшим должность в украинском МВД и сегодня находящимся в Российской Федерации. Самое странное, что этого я тоже не скрывал никогда. И СБУ это отлично известно», - написал он в своем Telegram-канале.

В данный момент Шарий не находится на территории Украины, проживает в Испании.



14:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


13:40 Главные заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина:

- Российские силы продвинулись на 300 метров по лесопосадкам на угледарском направлении в ДНР;

- Вооруженные силы Украины перед саммитом НАТО активизировали обстрелы городов в ДНР;

- Удар по Волновахе был произведен вооруженными силами Украины с использованием РСЗО HIMARS;

- Вся Клещеевка находится под контролем российских сил.



12:55 Кириенко посетил российские позиции у Антоновского моста в Херсонской области
Об этом сообщают власти региона.

12:05 О текущей ситуации на Запорожском и Южнодонецком направлениях

На Запорожском направлении подразделения 47 и 65 ОМБр ВСУ пытались прощупать нашу оборону на Ореховском участке, передает военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на свои источники. В результате ударов ВС РФ наступающие силы противника понесли потери и были рассеяны. Зафиксированы подрывы на минно-взрывных заграждениях при отступлении. Так, только одно подразделение из состава 47 ОМБр потеряло убитыми до 40 человек и утратило боеспособность. Также наши войска наносили удары по скоплениям личного состава и военной технике ВСУ в районе н.п. Малая Токмачка — враг потерял две гаубицы Д-20.

На Времевском направлении накаты противника отмечались в районе Старомайорского и Приютного. На фоне активных боевых действий на других направлениях, в том числе Артёмовском, здесь относительное затишье. Ударная группировка ВСУ готова к началу наступления на Запорожском фронте и в настоящий момент сконцентрировала силы на рубеже н. п Веселянка-Степногорск — в составе группировки значительное число бронетехники. Кроме того, силы 128 ОГШБр концентрируются в районе н. п Каменское, Лобковое и Пятихатки с целью проведения наступательных действий в направлении н. п Жеребянки. Также сообщается, что враг начал активно задействовать авиацию — несмотря на потерю четырех «сушек», самолетов на вооружении ВВС Украины все еще достаточно. В утренней сводке украинский генштаб сообщил о нанесении 13 авиаударов по нашим позициям.



11:20 Главное из заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко:

- Сейчас Пригожина на территории Белоруссии нет;

- Бойцы ЧВК "Вагнер" находятся в своих постоянных лагерях на территории России;

- Перемещение бойцов ЧВК "Вагнер" в Белоруссию зависит от руководства компании и властей России;

- Бойцы "Вагнера" при необходимости будут мгновенно задействованы в Белоруссии;

- Лукашенко не видит ситуации, в которой ЧВК "Вагнер" повернет оружие против Белоруссии;

- Запад готовил почву для атаки на Россию с Украины со времен первого "майдана";

- Зеленский окончательно понял, что не победит в войне, поэтому начал предъявлять претензии Западу;

- Зеленский еще до спецоперации договорился с Западом "воевать до последнего украинца";

- Украина к саммиту НАТО попытается продемонстрировать свою мощь против России;

- Зеленский будет настаивать на вступлении НАТО в конфликт с РФ после принятия Украины в альянс;

- Сегодня с Украиной еще можно разговаривать о мире, но после ее контрнаступления — нет;

- Урегулирование на Украине не должно зависеть от США это дело России и Белоруссии;

- Лукашенко предложил сторонам сесть за стол переговоров без всяких условий для разрешения конфликта на Украине;

- "Вагнеру" предложено несколько бывших военных городков, но у ЧВК другое видение своего размещения в Белоруссии;

- На сегодняшний день вопрос передислокации вагнеровцев не решен;

- Лукашенко заявил, что находится с Путиным "в одной лодке".



10:30 ФСБ: в Тюменской области ликвидирован пытавшийся совершить теракт по заданию Киева
В Тюменской области сотрудники ФСБ ликвидировали 38-летнего мужчину, готовившего теракт по заданию украинских военизированных формирований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ.
По данным спецслужбы, 4 июля в лесу в Исетском районе рядом с нефтегазовым распределительным узлом оперативники заметили неизвестного мужчину. Они попытались задержать незнакомца, однако тот, не реагируя на предупреждения, стал стрелять по ним из огнестрельного оружия и был уничтожен ответным огнем.
Выяснилось, подготовкой к теракту занимались несколько граждан России, которые были сторонниками националистической идеологии. Ими руководили кураторы из Украины. По их заданию они решили уничтожить объект топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Как стало известно ранее, при себе у убитого террориста был пистолет Макарова и самодельное взрывное устройство. С помощью него он и собирался устроить взрыв на стратегическом объекте.


09:40 Фронтовая сводка на утро 06 июня

На запорожском направлении украинские подразделения при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Жеребянок, Работина и в районе Вербового. Есть небольшое продвижение на последнем из участков. ВС РФ вели обстрелы ВСУ в Белогорье, Гуляйполе, Малиновке и Ольговском. 

На угледарском участке украинские войска пытались продвинуться со стороны Левадного на Приютное, а также к Старомайорскому. На этот раз не так настойчиво. И, как следствие, без успеха. Под обстрелами их позиции в Левадном, Зелёном Поле, Ровнополе, Макаровке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледаре. 

На донецком фронте российские войска в очередной раз после артударов атаковали в Марьинке и на юго-западных подступах к Авдеевке. С тем же результатом, что и ранее. Артиллерия ВС РФ била по украинским позициям в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Первомайском, Тоненьком, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на запорожском и угледарском направлениях), Бердычах, Очеретине и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). ВСУ наносили удары по Донецку, Макеевке, Ясиноватой и Горловке. 

На бахмутском направлении украинские подразделения прорываются к Клещеевке с запада и северо-запада. Российские войска при поддержке артиллерии контратаковали из Дубово-Васильевки в сторону Богдановки. Также они пытались оттеснить ВСУ в районе Орехово-Васильевки. Везде без успеха. ВС РФ наносили удары по украинским подразделениям в Ивановском, Часовом Яре, Хромовом, Маркове, Васюковке, Роздоловке, Весёлом (не путать с одноимёнными населёнными пунктами к северо-западу от Донецка и к северу от Авдеевки) и Верхнекаменском.

На луганском направлении ВС РФ вели штурмовые действия в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина и Дибровы, а также в Новосёловском. Без продвижения. Артиллерия обстреливала ВСУ в Белогоровке, Невском, Берестовом, Кисловке, Западной, Двуречной и Новомлынске.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ усилили обстрелы прифронтовых населенных пунктов на луганском направлении

Сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Под огонь попадают населенные пункты Кременная, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Сватово и их окрестности. Украинские боевики наносят удары как реактивной, так и гаубичной артиллерией. Целью ударов является гражданская инфраструктура», - рассказал он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.