Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 05.07.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:05 Украинские террористы обстреляли больницу в Кременной, есть жертвы

Войска киевского режима обстреляли больницу в городе Кременная в Луганской Народной Республике, один мирный житель погиб, еще двое человек получили ранения. Об этом сегодня, 5 июля, сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Согласно его информации, пострадавшим уже оказана медицинская помощь, они находятся под присмотром врачей.

Пасечник подчеркнул, что один из украинских снарядов разорвался на территории больницы, где в это время находились пациенты и медицинский персонал.




18:40 Украинские боевики обстреляли Волноваху
В 17:55 националисты ВСУ выпустили 2 ракеты "HIMARS" по администрации Волновахи.

1

1

 


17:50 ВСУ обстреляли Ясиноватую
Обстрелу украинских боевиков сегодня подверглась Ясиноватая, удар пришелся по центру населенного пункта. Снаряды угодили в продуктовый магазин, административные здания и ж/д станцию. На кадрах видно, что в результате обстрела начался сильный пожар.


17:00 Сообщают о серии взрывов в Бердянке, ВСУ пытались нанести удар по городу, сработала система ПВО
Об этом сообщают местные власти

16:20 Жителям Макеевки, пострадавшим во время обстрела со стороны ВСУ, оказывается вся необходимая медицинская помощь
Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Из-за обстрела пострадал 41 человек, в том числе 2 ребенка. Один мужчина погиб. Повреждены 40 многоквартирных домов, 12 общеобразовательных учреждений, 13 детских садов, 4 учреждения спорта, 13 объектов социальной сферы, 2 пожарные части, 9 медицинских учреждений.



15:40 Запорожское направление на 15:00

В районе н.п. Лобковое во время ротации приехала группа пехоты в количестве до 10 человек и была уничтожена операторами ПТРК, забор раненых невозможен.

Нашим подразделением проводилась аэроразведка в районе н.п. Пятихатки, был вскрыт наблюдательный пост с опорным пунктом противника 128 бригады ВСУ. Силами ТОС «Солнцепек» были уничтожены, так же замечены пикапы с подвозом резервов к лесополосе.

До 15:00 вскрывались передвижения малых групп на пикапах, тяжелая техника не применяется, а так же 47 бригада ВСУ пытается под дымовые завесы эвакуировать убитых и раненых.



14:50 Дмитрий Медведев : Ответ вражеским аналитикам



14:10  В зоне СВО ликвидирован замкомандира отряда спецназа СБУ «Альфа» Черновицкой области подполковник Глеб Лакуста
"Это был экс-сотрудник «Беркута», в 2014 году перешедший на сторону карательного киевского режима и ставший участником так называемой «АТО» на стороне бандеровцев" -  пишет в своем телеграм-канале военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный.

13:20 Соледарское направление: обстановка по состоянию на 13.00

Сегодня военкор Александр Сладков сообщил об оставлении Клещеевки российскими войсками. Однако информация оказалась недостоверной, и её моментально опровергли бойцы, ведущие там бой с противником.

Сейчас столкновения на окраинах Клещеевки продолжаются. ВСУ используют лесополосы вокруг села, как укрытие для продвижения пехотных групп. Последние несколько дней атаки не прекращаются — ВСУ давят как с северо-запада, так и с юго-запада.

Отдельные ДРГ противника даже смогли прорваться в Клещеевку и пытались закрепиться. Но на текущий момент населенный пункт под контролем российской армии. Бойцы с мест сообщают, что проблем со снарядами нет, а ВСУ давят численностью, не считаясь с потерями, число которых уже давно перешло за сотню.

Цель ВСУ на данном участке очевидна — выдавить ВС РФ с важных высот на окраине села — сама Клещеевка лежит в низине, и её оборона без контроля над важными опорными пунктами затруднительна.

При этом атаки ВСУ идут скоординированно с подразделениями на северном фланге: в Минобороны России выложили кадры поражения штурмовых групп ВСУ у Берховского водохранилища. Видео подтвердило нашу информацию о попытках просачивания отдельных формирований к селу.

Также возобновились накаты ВСУ на направлении Раздоловки, где украинские формирования пытаются занять серую зону. Так же как и на других участках, ВСУ атакуют группами по 15-20 человек без бронетехники.

По наступающим активно отрабатывают артиллеристы ВС РФ. Накаты идут без остановки, несмотря на огромное число убитых, а смысл, судя по всему, заключается в намерении задавить численностью в надежде на расход боекомплекта.

@rybar



12:40 ВСУ в третий раз пошли в контрнаступление в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11−12 июля
Об этом заявил советник ВРИО главы ДНР Игорь Кимаковский. По его словам, можно констатировать факт, что перед саммитом они начали наступать на Запорожском направлении.
«Сейчас полыхает все, от Днепра до Донецкой Народной Республики», — сообщил политик.

Советник Дениса Пушилина считает, что на Луганском направлении идут отвлекающие удары.



11:50 Глава Минобороны Украины Алексей Резников признал, что российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут подавлять боеприпасы с GPS-наведением и РСЗО HIMARS.

11:00 Фронтовая сводка на утро 05 июня

На запорожском направлении украинские войска при поддержке артиллерии вели наступление на Жеребянки, Копани и Работино. Вооружённые Силы РФ били по ВСУ в Малой Токмачке, Белогорье, Гуляйпольском и Гуляйполе. Украинская армия нанесла удары по Васильевке и Якимовке. 

На угледарском участке ВСУ продолжили штурмовые действия у Приютного и Старомайорского. Российские войска после артударов контратаковали в районе Ровнополя. Под обстрелами украинские позиции в Благодатном, Золотой Ниве, Богоявленке и Угледаре. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии вновь пытались продвинуться в Марьинке. Результат, как и в предыдущие дни. Под ударами украинские подразделения в Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки), Авдеевке и Керамике. ВСУ обстреливали Александровку, Донецк, Водяное, Макеевку и Горловку. 

На бахмутском направлении украинские войска после артударов атаковали у Озаряновки, Курдюмовки и Клещеевки. Российские подразделения контратаковали со стороны Ягодного. При поддержке артиллерии они также пытались двигаться от Берховки на Богдановку и от Дубово-Васильевки на Григоровку и в районе Весёлого (не путать с двумя одноимёнными населёнными пунктами к северо-востоку от Донецка и к северу от Авдеевки). Вооружённые Силы РФ обстреливали ВСУ в Белой Горе, Предтечине, Ивановском, Часовом Яре, Васюковке, Роздоловке и Верхнекаменском. 

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина на Григоровку и Дибровы на Ямполь, а также в районе Нововодяного и в Новосёловском. Под обстрелами позиции ВСУ в Белогоровке, Невском, Берестовом, Купянске, Новомлынске и Петро-Ивановке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:10 Сотрудники ФСБ и пограничники в Екатеринбурге при попытке пересечения границы России задержали уроженца Украины, который оказывал финансовую помощь ВСУ
Об этом сообщает УФБ по Свердловской области.


09:30 Больница в Макеевке попала под варварский обстрел со стороны украинских боевиков
Городская клиническая больница №2 города Макеевки получила колоссальные повреждения в результате обстрела со стороны украинских боевиков. В результате обстрела повреждено практически все остекление, вылетели двери, практически разрушены акушерское, хирургическое отделения, отделение онкологии и реанимации больницы. Также большие повреждения получил жилой массив находящийся близ лечебного учреждения.


09:00 Частные дома и автомобили получили повреждения в городе Валуйки Белгородской области в результате обстрела Вооруженными силами Украины
Об этом  сообщил губернатор Владислав Гладков.
«Система ПВО сработала, но есть разрушения на земле. По предварительной информации, пострадавших нет», — сообщил чиновник.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.