Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.07.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:30 Сильный прилёт в Макеевке
Сообщается, что, предположительно, это мог быть удар HIMARS, после него поднялся огромный столб дыма.
 


20:30 При обстреле Петровского района Донецка погибло два человека
Украинские террористы продолжают обстрелы мирных жителей Донецка. В результате очередного такого обстрела Петровского района погибло два человека. поврежден магазин на улице Шуйской, а так же многоквартирный дом на ул. Степана Щипачева 33.


19:00 Ввиду неудач Киева в контрнаступлении, на территории Румынии должны быть на постоянной основе быть размещены немецкие солдаты
Об этом заявил румынский премьер-министр Марчел Чолаку.

18:20 Главное управление разведки Минобороны и погранслужба Украины мониторят ситуацию с ЧВК "Вагнер" в Белоруссии, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко
"Мы внимательно следим за тем местом, где их могут разместить. Они обустроили место <…> за несколько сотен километров от украинской границы. Пока что мы не видим, чтобы <…> уже прибывали и размещались на этой территории, но, конечно, подразделения разведки Украины, Госпогранслужбы активно следят за этой ситуацией", — сказал он в эфире телеканала "Рада".



17:50 Сегодня ровно месяц с начала генерального наступления ВСУ в Запорожской области
"За отчетный период противник вместо рывка на Мариуполь и Бердянск втянулся в эпичные бои за Пятихатки (которые так и не смог захватить), лесопосадки у Работино и смог отгрызть кусок Времевского выступа с несколькими малозначимыми поселками. Результат оказался полностью противоположным тому, что НАТО и США анонсировали всю весну. Растрачено до 40% всех подготовленных Западом резервов. В июле ожидаем 2-ю серию", - сообщил военный эксперт Борис Рожин.

17:10 Военный эксперт ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на источники:

Серией ударов российской авиации и артиллерии поражены украинские штабы на правом берегу Днепра в Херсонской области, из-за чего серьезно затруднены управление и координация действий ВСУ. Российская артиллерия также продолжает наносить удары по ВСУ в районе Антоновского моста.



16:30 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о смене стратегии контрнаступления вооруженных сил страны

По его словам, на этом этапе наступления продвижение вперед не является основной задачей ВСУ. Он уточнил, что силы обороны Украины сейчас задачей номер один видят "максимальное уничтожение живой силы, техники". 

Как рассказали в Минобороны РФ, ВСУ с 4 июня предпринимают безуспешные попытки наступления.



15:40  Полковник НМ ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на источники:

ВСУ начали массовое бегство у Орехова, бросая позиции и оружие. Сначала нашим бойцам из «Шторм Z» штурмовикам 291 полка, морпехам и разведчикам при поддержке 70 полка, танкистов и артиллеристов удалось выбить противника не только из передовых окопов на участке фронта западнее Работино, в которые ВСУшники смогли зайти за сутки до этого. Но на этом всё не закончилось, ВСУшники начали бегство и с целого ряда других позиций, бросая оружие и боеприпасы они неслись назад в направлении Орехова, откуда и ведут наступление уже целый месяц.

Скорее всего после понесенных потерь несколько рот оказались совсем деморализованы и не готовы к контратаке наших бойцов. В ходе этого боя наши танки, БМП и артиллерия похоронили там немало украинских боевиков, расстреливая их прямо в окопах. Ранее пленный боевик сообщил на видео, что их бросают на мясные штурмы без подготовки и достаточного вооружения. Пока бои переходят в позиционную фазу, с обеих сторон работает артиллерия.



14:50 Зеленский рассказа Шольцу о мощи западных систем вооружения

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил о мощи западных систем вооружения и отметил эффективность немецких зенитно-ракетных комплексов IRIS-T, которые назвал «очень мощными», пишет журнал Der Spiegel.

«Великолепные системы Iris-T доказали свою эффективность в защите нашего воздушного пространства», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что Германия передала Украине и «очень эффективную» американскую зенитно-ракетную систему Patriot, за которую Киев «очень благодарен».



14:00 О ситуации на Каменском участке СВО по состоянию на 13.00

Сегодня утром противник снова попытались наступать на Каменском участке, передает проект "Рыбарь".

"Несколько штурмовых групп под прикрытием артиллерии и лесопосадок выдвинулись на Пятихатки и Жеребянки из Лобкового. Формирования ВСУ попытались зайти с севера на Жеребянки, поддерживая удар с востока по дороге из Пятихаток. При этом, как и в прошлые разы, украинские формирования действовали без бронетехники. Атака была отбита. Однако на днях на Каменский участок были перемещены 117 и 118 механизированные бригады 10 АК ВСУ, которые частично были размещены в Степногорске и Каменском. А сегодня из Степногорска в южном направлении выдвинулась колонна танков и БМП. Учитывая переброску двух новых бригад на направление Васильевки, основной акцент в новой фазе наступления ВСУ будет сделан у Каховского водохранилища. При этом не исключен одновременный удар со стороны Никополя к Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.




13:10 Служба безопасности Украины сообщила о задержании жителя Николаева по подозрению в сборе и передаче российским спецслужбам информации о расположении зданий СБУ, оборонных заводов и мест дислокации украинских Вооруженных сил в Донбассе.

По данным СБУ, фигурант якобы готовил новую воздушную атаку по оборонным заводам и зданию управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.



12:20 На херсонском направлении уничтожили украинские плавсредства, миномет и гаубицу М-777

Как рассказал представитель экстренных служб региона, в островной зоне в районе Софиевки уничтожен склад с боеприпасами и гаубица «Мста-Б» с боекомплектом, на каховском направлении — позиция ВСУ с четырьмя военнослужащими, еще трое ранены.



11:50 Украинские нацисты отработали из РСЗО «Град» по Васильевке в Запорожской области
Ранены двое мирных жителей — 61-летний мужчина и 85-летняя женщина. В настоящий момент оба находятся в больнице. Есть разрушения.

11:00 Бойцы из Чеченской республики уничтожили позиции ВСУ в населенном пункте Наумовка
"Совместная работа минометного расчета и опытного штурмового отряда даёт крайне позитивный результат в уничтожении огневых позиций противника. Боевой отряд дорогого БРАТА, начальника отдела МВД РФ по Курчалоевскому району ЧР Рустама Агуева, вместе с военнослужащими батальона «Запад-АХМАТ» МО РФ наглядно демонстрирует нам эффективность данной стратегии.
Засевшие в укрепленных позициях в населенном пункте Наумовка укронатовские бандиты, судя по всему, рассчитывали отстоять данный участок, а в перспективе - продвинуться еще дальше. Однако планы резко изменились после нескольких точных попаданий крупнокалиберных снарядов. Как это часто бывает, почуяв опасность, противник быстро сменил место дислокации на более безопасное. Выражаясь простыми словами, сбежал, оставив после себя несколько гранатометов, патроны и другое вооружение, которое впредь будет успешно служить в интересах чеченских подразделений", - сообщил глава Чечни
Рамзан Кадыров.

10:20 ВСУ атаковали подстанцию и ЛЭП в Брянской области: били артиллерией и сбрасывали взрывчатку с беспилотников

По данным SHOT, регион подвергся атаке в пятом часу утра. БПЛА сбросил неустановленную взрывчатку на электроподстанцию в деревне Рудня-Цата Климовского района (8 км от границы) около 04:30. Через полтора часа атака повторилась. Никто из людей не пострадал, но деревня осталась без света.

В начале шестого с разницей в десять минут ВСУ дважды обстреляли село Петрова Буда в Гордеевском районе (6 км от границы). Всего прилетело восемь неустановленных боеприпасов, предположительно, калибром 122 мм.

Повреждена линия электропередач. Пострадавших нет.



09:40 Фронтовая сводка на утро 04 июня

На запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии продолжали наступление на Работино. Продвижение незначительное. Российская артиллерия, как и накануне на донецком направлении, снизила интенсивность огня. Велись обстрелы украинских подразделений в Белогорье, Гуляйполе и Ольговском. 

На угледарском участке ВСУ сумели выйти к Приютному. Атаки на Старомайорское и Новодонецкое российские войска отбили. Под ударами украинские позиции в Новодаровке, Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Богоявленке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от Донецка). 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии вновь вели штурмовые действия в Марьинке и на юго-западных подступах к Авдеевке. И вновь без успеха. Российские войска били по ВСУ в Новомихайловке, Победе, Курахове, Первомайском и Бердычах. Украинская армия обстреливала Еленовку, Александровку, Донецк, Макеевку и Горловку. 

На бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Озаряновки, Курдюмовки и Клещеевки. Российские войска удержали позиции. В свою очередь, они контратаковали со стороны Берховки и по трассе М-03 в направлении Миньковки. Вооружённые Силы РФ наносили удары по позициям ВСУ в Ивановском, Васюковке, Верхнекаменском и Северске. 

На луганском направлении украинские войска пытались контратаковать со стороны Торского. Успеха не имели. Вооружённые Силы РФ обстреливали подразделения ВСУ в Белогоровке, Торском и Новолюбовке. Украинская артиллерия работала по Диброве. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Пять беспилотников атаковали сегодня московский регион — Минобороны РФ

Минобороны России сообщает, что утром во вторник пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку пятью беспилотниками по объектам на территории Московской области и Новой Москвы.

Четыре украинских БПЛА на территории Новой Москвы уничтожены средствами ПВО. Еще один БПЛА подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение на территории Одинцовского района Московской области.

В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.