Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 03.07.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что при обстреле села Елизаветовка пострадал человек.
«Легкое ранение получил механизатор. Врачи скорой помощи на месте обработали раны, госпитализация не потребовалась. Есть погибшие животные», — отметил Старовойт.




19:30 Российские военные ликвидировали украинских диверсантов на линии фронта в Запорожской области, заявил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов

Как указал Рогов, ВС России уничтожили украинскую ДРГ под селом Дорожнянка, расположенного между городами Гуляйполе и Пологи. По его словам, Российская армия на линии фронта держит активную оборону и отбивает атаки противника по всей линии фронта.

Ранее врио главы Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что украинская армия потеряла с начала контрнаступления более 20 тыс. военнослужащих на этом направлении.



18:50 На жителя Бердянска завели уголовное дело, его подозревают в вербовке и склонении к совершению террористических актов против российских военнослужащих
Об этом сообщили в СК РФ по Запорожской области.

18:00 Последствия обстрела украинскими боевиками Еленовки
В результате обстрела н.п. Еленовка со стороны украинских боевиков, получили повреждения жилые дома поселка, один из которых серьёзно пострадал в результате пожара. Кроме того, была нарушена инфраструктура населённого пункта, которую оперативно восстановили коммунальные службы.


17:45 Украинские военнопленные из 95-й десантно-штурмовой бригады проходили обучение в Британии попали в плен в ходе боев в лесном массиве к западу от Кременной
Это как раз те персонажи, которыми пугали в прошлом году на фотосессиях с Джонсоном и Трас. О вот очередной провальный штурм ВСУ в лесах. В плен попали пять штурмовиков «элитной» ОДШБ Украины, прошедших подготовку в самой Англии. Четверо из них были схвачены парнями 228-го полка ЦВО, один был взят бойцами «Ахмата», пишет эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

17:05 Под обстрел ВСУ попало село Кукуевка Валуйского городского округа. Пострадавших нет
Осколками снарядов выбиты окна, посечены кровли и фасады в 2 частных домовладениях, также поврежден один автомобиль. Все оперативные и аварийные службы на месте, подомовой обход продолжается, сообщил глава региона Вячеслав Гладков

16:20 Сальдо сообщил о безуспешных попытках ВСУ пересечь Днепр у Антоновского моста.

Врио губернатора Херсонской области отметил, что военные РФ "продолжают укреплять позиции на левом берегу и усиливать их огневыми средствами, поражают вражеские позиции на правом берегу артиллерией и отвечают минированием подходов к Антоновскому мосту".



15:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


14:55 Два жилых дома загорелись после артобстрела со стороны ВСУ поселка Белая Березка Брянской области,  пострадавших нет
Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз

14:05 Командир «Ахмата» Апти Алаудинов сообщил в Telegram-канале, что на военной операции погиб командующий отрядом спецназа «Ахмат» Евгений Писаренко
"Спасибо родителям, вырастившим такого Героя (Писаренко Евгений Валерьевич - Царствия тебе небесного и пусть земля тебе будет пухом - МОЙ ДОРОГОЙ БРАТ), БОЛЬШОЙ человек с БОЛЬШИМ сердцем!" - написал командир "Ахмата" 



13:20 Заявления министра обороны России Сергея Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ:

- Попытка мятежа в РФ 23-25 июня провалилась прежде всего благодаря верности ВС присяге и воинскому долгу;

- Поставка вооружения, военной и специальной техники в формируемые воинские части проводится одновременно с их комплектованием личным составом;

- Модернизация самолетов-локаторов А-50 на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева повысит эффективность войск при решении боевых задач;

- ВС РФ в ходе спецоперации продолжают наносить эффективное поражение ВСУ, снижая их наступательный потенциал;

- ВСУ с 4 июня лишились около 2,5 тыс. единиц различного вооружения;

- ВС РФ с 4 июня уничтожили 15 самолетов, 3 вертолета, 920 единиц бронетехники ВСУ на южнодонецком, запорожском и донецком направлениях;

- ПВО РФ за прошедший месяц перехватила 158 снарядов HIMARS, 25 крылатых ракет Storm Shadow и 386 беспилотников ВСУ;

- ВС РФ уничтожили почти все поставленные ВСУ Польшей и Португалией танки Leopard — 16 штук;

- ВСУ не достигли целей ни на одном направлении, ожидания от хваленого западного оружия явно завышены;

- Киев по настоянию Запада требует от командования ВСУ продолжать наступление, не считаясь с существенными потерями.



12:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


12:10 Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что уход ЧВК «Вагнер» из зоны военной операции не станет причиной новой мобилизации.

«Президент РФ четко, понятно и конкретно сказал, что никакой новой мобилизации не будет, идет плановый набор военнослужащих на контракт, идет плановое формирование соединений и частей, в том числе резерва, их подготовка. Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет»,— сказал Картаполов



11:35 Мирный житель в результате обстрела Еленовки к югу от Донецка со стороны ВСУ
Об этом сообщили сегодня в СЦКК.

С начала суток ВСУ четыре раза открывали огонь по поселку городского типа, начиная с 8 утра, было выпущено почти 30 боеприпасов, из которых — 20 снарядов из РСЗО.



10:55 Обстановка на Бахмутском направлении на 10:00 

В районе Клещеевки враг отброшен назад, передает @wargonzo.

"В ходе боев противника подпустили поближе к нашим позициям, после чего по нему нанесли удар с использование средств огневого поражения и артиллерии и он был отброшен на исходные позиции. 
Источники с мест сообщают о больших потерях в рядах ВСУ. Что, впрочем, не остановит их от дальнейших попыток наступления", - говоритс в сообщении.



10:15 ФСБ сообщила о задержании завербованного украинскими спецслужбами россиянина, готовившего покушения на главу Крыма Сергея Аксенова

По данным ФСБ, задержан гражданин России, 1988 года рождения, "который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе - обучение минно-взрывному делу".

"В июне 2023 года агент иностранной спецслужбы прибыл на территорию Республики Крым и приступил к подготовке совершения теракта, который планировал осуществить путем подрыва легкового автомобиля главы республики. Однако довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан", - сообщили в ФСБ.

Следственным подразделением в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Покушение на совершение террористического акта"), а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств".)



09:40 Дроны-камикадзе атаковали вышки связи в Белгородской области
Вооруженные силы Украины совершили массированную атаку на населенные пункты и автомобильный пункт пропуска в Белгородской области, несколько районов забросали взрывчаткой с беспилотников. Обошлось без пострадавших и разрушений, утверждает Shot

09:00 Фронтовая сводка на утро 03 июня

На запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии вели наступательные действия у Работина. Есть небольшое продвижение. Восточнее украинские подразделения атаковали у Луговского и сумели занять ряд позиций. Российские войска наносили удары по ВСУ в Камышевахе, Новоандреевке, Орехове и Новоданиловке. 

На угледарском участке украинские войска пытались вести штурмовые действия в районе Приютного. Без продвижения. Под обстрелами их позиции в Зелёном Поле, Сторожевом, Макаровке, Благодатном и Золотой Ниве. Стоит сказать, что интенсивность и ширина фронта работы российской артиллерии в последние дни уменьшились.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ после артударов традиционно атаковали в Марьинке. Аналогичные действия они вели и на юго-западных подступах к Авдеевке. Без успеха. Российские войска вели обстрелы украинских подразделений в Новомихайловке, Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Соледара), Победе, Георгиевке, Остром, Невельском, Первомайском, Бердычах, Новокалинове, Нью-Йорке, Южном и Торецке. ВСУ били по Донецку и Горловке.

На бахмутском направлении украинские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Озаряновки, Курдюмовки и Клещеевки. Вооружённые Силы РФ контратаковали со стороны Берховки. Обе стороны успеха не имели. Российские войска обстреливали позиции ВСУ в Белой Горе, Александро-Шультине, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Маркове, Васюковке, Выемке, Спорном и Верхнекаменском. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Дибровы и в районе Невского. ВСУ удержали позиции. Под обстрелами украинские подразделения в Торском, Берестовом, Котляровке, Кисловке, Купянске, Новомлынске, Фиголевке и Тополях.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.