Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 30.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 Украинские военные жалуются на "передовые" европейские ЗРК IRIS-T

Одной из серьезных проблем в ходе эксплуатации оказалась потеря технической связи пусковой установки с тактическим оперативным центром при перемещении на расстояние более 3 км. 

Пусковая установка фактически "слепнет". 

Отмечается, что некоторые элементы комплекса оказались не рассчитаны на климатические условия Украины – возникает коррозия внутри элементов конструкции и сбои в работе системы охлаждения. 

В результате чего возникают проблемы с выводом ракет на боевой режим. 

Украинские операторы в своих докладах сообщают, что ряд неисправностей были зафиксированы в системах еще до того, как комплексы были переданы ВСУ.



18:15 Ситуация на запорожском направлении

Противник концентрирует силы для новых попыток прорыва нашей обороны, задачей выхода к н.п.Токмак, с дальнейшим броском к н.п.Мирное.
Параллельно ведётся подготовка к массированному наступлению, подготовку планируют завершить до 5 июля сего года.

С целью поддержания боеспособности 47 омбр,
противник организовал ротацию личного состава и доукомплектование из числа мобилизованных граждан.

В целях оценки готовности подчиненных сил к выполнению боевых задач, командование противника провело служебное совещание с командирами штурмовых групп, на одном из КНП 71 оебр, так же, проведено совещание с командным составом подразделений 117 омбр на КНП дивизиона бригадной артиллерии 117 омбр.



17:25  Борис Рожин о ситуации в Бахмуте (Артемовске):

"ВСУ продолжают попытки прорвать фланги и взять город в клещи. Враг предпринимает попытки наступление в направление Клещеевки и Берховки, которые являются стратегическими высотами. ВСУ вчера смогли занять плацдарм в районе Курдюмовской дамбы, бои продолжаются. В свою очередь армия РФ контратакует восточнее села Григоровка, продвинувшись и оттеснив врага", - передает военный эксперт Борис Рожин.



16:30 Десять человек погибли за прошедшую неделю в ДНР в результате вооруженной агрессии Украины
Об этом сегодня сообщили в Аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

За тот же период — с 23 по 29 июня — ранения получили 18 гражданских лиц, в том числе пять детей.

Кроме того, по данным аппарата омбудсмена, с начала года в Республике погибли 204 мирных жителя, ранены 728. В числе погибших — пятеро детей, в числе раненых — 65.

 



15:40 Северское направление: обстановка по состоянию на 15.00

Российские десантники продолжают наступление в лесах Серебрянского лесничества и на Торском выступе. В Сети появились видео с заверениями пленных украинцев о потерях около 700 человек со стороны ВСу — мы, если честно, в подобные цифры не очень верим. 

Что мы знаем точно, так это то, что у ВСУ есть потери, бои идут тяжело, но десантники движутся вперёд. Цели наступления — расширение зоны контроля вокруг Кременной и Дибровы перед готовящимся контрнаступлением противника на этом участке. 

Десантники должны выстроить линию оборону по правому берегу Северского Донца для успешного отражения последующих атак ВСУ и ликвидации угрозы со стороны групп противника, устраивающих рейды в лесополосе. 

@rybar



15:20 Президент Украины Владимир Зеленский поручил усилить оборону северной границы с Белоруссией в связи с прибытием туда бойцов ЧВК «Вагнер».

14:30 Главком ВСУ Залужный вновь попросил у партнеров боевые самолеты и отметил, что наступать без них — все равно что «идти в наступление с луками и стрелами».
«Никто не говорит, что завтра мы должны перевооружиться и получить 120 самолетов. Мне не нужно 120 самолетов. Достаточно будет очень ограниченного количества. Но они нужны. Потому что другого пути нет. Потому что противник использует другое поколение авиации», — сказал Залужный.



13:40 В Белоруссии на боевое дежурство заступил очередной дивизион С-400 "Триумф" 
Об этом заявили в минобороны республики.

12:50 Губернатор Брянской области Богомаз сообщил об обстреле села Новые Юрковичи Климовского района
Пострадавших нет, повреждены два жилых дома.

12:00 Над Бердянском Запорожской области сбита ракета Storm Shadow
Российскими ПВО в районе Бердянска сбита британская крылатая ракета Storm Shadow. По предварительной информации жертв и разрушений — нет.

1

[video=]



11:20 Лавров о попытке мятежа Пригожина: «громче чем "передрягой" это трудно назвать»

Также он подметил, что власти на Западе косвенно признали, что не Украина воюет с РФ, а именно они, когда комментировали попытку мятежа 24 июня.

Если у кого-то на Западе есть сомнения в стабильности в России, это их проблемы, отметил глава МИД РФ.

Не беспокойтесь за наши национальные интересы, Россия всегда выходила из передряг более крепкой и сильной - так будет и в этот раз, добавил Лавров.



10:30 Группа "Днепр" ВС России ведёт штурм позиций ВСУ в районе Антоновского моста

"ВС РФ нанесли ракетный удар ОТРК "Искандер" по мосту, из-за чего сложился пролёт над местом высадки малого десанта ВСУ. Однако к этому времени группировка из 70 бойцов ВСУ успела рассредоточиться на местности и занять оборону", - передает 105 полк НМ ДНР.

 



09:40 Фронтовая сводка на утро 30 июня

На запорожском направлении украинские войска при поддержке артиллерии продолжили наступательные действия у Работина. Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в Малой Токмачке, Чаровном, Железнодорожном, Гуляйполе и Ольговском.

На угледарском участке украинские подразделения атаковали Приютное со стороны Левадного и с северо-востока. Вооружённые Силы РФ удержали позиции. Российские войска наносили удары по ВСУ в Левадном, Вольном Поле, Ровнополе, Макаровке, Сторожевом, Благодатном, Золотой Ниве и Пречистовке. 

На донецком фронте украинские войска пытались контратаковать у Весёлого (населённый пункт к северу от Авдеевки). Без успеха. Российская артиллерия била по украинским позициям в Новомихайловке, Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Соледара), Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Победе, Марьинке, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Бердычах, Нью-Йорке и Южном. ВСУ наносили удары по Донецку, Водяному и Горловке. 

На бахмутском направлении украинские войска после массированных артударов вели штурмовые действия у Озаряновки, Курдюмовки и Клещеевки. Вооружённые Силы РФ удержали позиции. Бои идут на юго-западных окраинах Бахмута. ВСУ атакуют уже в городской черте. Также украинские подразделения вели наступательные действия у Ягодного, Берховки, Дубово-Васильевки и Железнянского. Здесь без продвижения. Российские войска вели обстрелы ВСУ в Ивановском, Часовом Яре, Хромовом, Маркове, Орехово-Васильевке, Васюковке, Звановке, Роздоловке, Выемке и Верхнекаменском. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Зеленский не поедет на саммит НАТО в Вильнюсе, если лидеры стран альянса не проявят "мужества", утверждает замглавы офиса Зеленского Игорь Жовква в беседе с западными СМИ.

Речь, по его словам, идет о том, чтобы на саммите 11-12 июля был дан ответ на заявку Киева вступить в НАТО (подана 30 сентября), а под ответом подразумевается приглашение к членству в альянсе.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.