Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 29.06.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:00 ВСУ продолжают обстреливать Белгородскую область России

В третий раз за день под огнём Новая Таволжанка, из миномётов нанесён удар по хутору Панков. 

Ранее также была обстреляна Козинка. Информации о жертвах и пострадавших на текущий момент нет.



17:10 Житель ЛНР задержан по факту передачи военных сведений украинским спецслужбам
Житель города Стаханов Луганской Народной Республики был задержан по факту передачи сведений военного характера Службе безопасности Украины (СБУ). Об этом стало известно в четверг, 29 июня.
Фигурант получал задания от иностранной разведки с февраля 2022 года. В ходе исполнения поручений мужчина обнаруживал скрытые позиции и места дислокации военной техники российской армии в зоне спецоперации. Данные он передавал посредством мессенджера.


16:20  Украинские СМИ:

Командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев призвал жителей приграничных районов Сумской области эвакуироваться.



15:35 Польские СМИ о контрнаступе ВСУ:

Недавно российское командование перебросило на южный фронт еще 20 современных боевых вертолетов Ка-52. Они отлично подходят для поражения наземных целей, поскольку летают на низких высотах, могут действовать даже ночью, а дальность их противотанковых ракет достигает восьми километров. Помимо вертолетов, русские на юге Украины намного чаще, чем раньше применяют истребители и бомбардировщики. Например, бомбардировщик Су-24 может нести 500-килограммовую бомбу КАБ-500, которая хоть и не отличается сверхточностью, зато чрезвычайно разрушительна. На свободных пространствах украинского юга ее эффект преумножает то, что ее взрывы видно и слышно с большого расстояния. Таким образом, на украинские силы оказывается, в том числе, психологическое воздействие.



14:55 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


14:15 Иностранные наемники, воюющие на стороне украинской армии, преимущественно базируются в Краматорске

Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин

Он также рассказал, что силы РФ существенно улучшили свои позиции на краснолиманском направлении. При этом на марьинском и авдеевском направлениях существенных изменений пока не произошло.



13:25 О ситуации на Запорожском направлении к полудню 29 июня:

Сегодня утром штурмовая группа 65 ОМБр ВСУ без бронетехники попыталась прорваться на позиции российских войск севернее Работино, передает проект Рыбарь. Военнослужащие ВС РФ заблаговременно заметили активность противника и нанесли по нему удар. В окрестностях Пятихаток ситуация без серьёзных изменений, само село по-прежнему находится в серой зоне.

Сегодня утром ВСУ попытались эвакуировать убитых и раненых. Пока серьезной активности на фронте нет. За несколько дней в этом районе выпало много осадков, что осложняет движение техники. Однако подготовка к наступлению идет полным ходом. В Лукьяновское, Новояковлевку и Павловку прибыли расчёты артиллерийской батареи 117 ОМБр 10 АК ВСУ. Кроме того, 30 июня с Шепетовского завода на Ореховский участок будет переброшена военная техника.

Для прикрытия передовых подразделений ВСУ переместили к Орехову как минимум один ЗРК «Бук». При этом с аэродромов в Днепропетровске, Канатово и Долгинцево не прекращают полеты самолеты Су-24 и Су-25. Некоторые из них оснащены крылатыми ракетами Storm Shadow, а удары они наносят с безопасного расстояния из района Камышевахи, Заливного и Успеновки.



12:35 За последние двое суток силы РФ потопили шесть лодок, на которых бойцы ВСУ пытались переправиться через Днепр в Херсонской области
Об этом заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

11:45  По оценке Forbes, при наступлении ВСУ под Малой Токмачкой за пару часов боевая группа 47-й и 33-й бригад потеряла почти пятую часть украинских М2, пятую часть своих Leopard 2A6 и половину Leopard 2R.

11:00 Фронтовая сводка на утро 29 июня

На запорожском направлении основные боевые действия шли у Работина. Украинская армия при поддержке артиллерии вела наступательные действия. ВС РФ удержали позиции. Но ВСУ расширяют зону контроля в «серой зоне». Под обстрелами их подразделения в Орехове, Преображенке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровном, Новониколаевке, Малиновке, Полтавке и Ольговском. ВСУ нанесли ракетный удар по Мелитополю. 

На угледарском участке украинские подразделения вели штурмовые действия у Приютного и закрепились на новых позициях. В свою очередь, ВС РФ контратаковали со стороны Старомайорского в направлении Ровнополя. Без продвижения. Под ударами позиции ВСУ в Новодаровке, Сторожевом, Благодатном, Золотой Ниве, Пречистовке, Богоявленке и Угледаре. Украинская армия вела обстрел Старомайорского, Урожайного и Новодонецкого. 

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии в очередной раз атаковали у Победы и в Марьинке. С прежним результатом. Под обстрелами украинские подразделения в Екатериновке, Елизаветовке, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Яснобродовке, Авдеевке, Новокалинове, Керамике и Южном. 

На бахмутском направлении при поддержке артиллерии ВСУ вели штурмовые действия у Курдюмовки, Клещеевки, Ягодного, Парасковьевки и Берховки. На этих участках без продвижения. ВС РФ контратаковали у Орехово-Васильевки. Также без успеха. Украинским войскам удалось продвинуться по трассе М-03 в районе Железнянского. Атаки ВСУ на Краснополовку российские подразделения отбили. Под обстрелами украинские позиции в Ивановском, Часовом Яре, Хромовом, Миньковке, Васюковке, Никифоровке, Роздоловке и Спорном. 

На луганском направлении ВС РФ пытались продвинуться у Белогоровки. Не сумели. Российская артиллерия била по украинским войскам в Серебрянке, Торском, Ямполевке, Невском, Берестовом, Котляровке, Кисловке и Красном Первом.

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



10:20 СК РФ возбудил уголовные дела в отношении 160 иностранных наемников, принимающих участие в боевых действиях на стороне Украины
"В результате взаимодействия с Министерством обороны РФ и другими оперативными службами собраны доказательства участия наемников из Грузии, США, Латвии, Швеции и других государств. В настоящее время осуществляется уголовное преследование в отношении 160 иностранцев из 33 стран", — говорится в сообщении.



09:40 В Минобороны РФ сообщили о подбитой танком БМП Bradley у ВСУ на купянском направлении

Кроме того, самоходная установка «Акация» ВС РФ уничтожила миномётный расчёт противника в ЛНР. 

Также российские средства ПВО уничтожили с помощью разведывательный американский беспилотник производства Puma. 



09:00 Тяжёлые бои у Антоновского моста (https://t.me/RVvoenkor/48170) не прекращаются: враг пытается отрезать десант ударом катеров-камикадзе и создать плацдарм 
▪️"По высадке ВСУ у Антоновского моста важно уточнить, что это высадка на острова, точнее, на остров Антоновский. Прилагаю карту, красным цветом отмечены острова в дельте Днепра. Острова с осени в серой зоне. После наводнения смыло секреты, позиции, минные поля.  технически, до левого берега с точки высадки 3,8 км", - комментирует ситуацию Роман Сапоньков.
▪️В итоге занявшая небольшой островной болотистый участок у моста рейдовая группа ВСУ стремится нарастить силы и расширить плацдарм, перебрасывая подкрепление быстроходными лодками.
▪️Их прикрывают стоящие на господствующих высотах на их берегу гаубицы и миномёты, оказывающие сильную огневую поддержку.
▪️Штурмовые группы ВДВ день за днем при поддержке артиллерии продолжают сложную операцию по вытеснению врага с нашей территории, чтобы ВСУ не смогли создать полноценный плацдарм.
▪️Наш десант атакует по единственной дороге - по мосту с применением лёгкой бронетехники - БМД, БМП, БТР-Д. Бои очень жаркие...
▪️Противник попытался подорвать подконтрольную нашим часть моста с помощью катеров-камикадзе, начиненных взрывчаткой, чтобы перерезать единственную артерию для переброски наших штурмовых и эвакуационных групп к месту боя на берегу (вокруг болотистая местность).
▪️Гаубицы и РСЗО активно пытаются сжечь часть дач, где засел враг.
▪️Всем очень хотелось бы, чтобы Дачи и мост сровняла с землёй авиация, но пока ее поддержка минимальна, - передает RVvoenkor.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.