Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 01.07.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:05 Премьер-министр Испании Педро Санчес по итогам встречи с Владимиром Зеленским заявил, что Мадрид считает приоритетом поддержку Киева на пути к вступлению в Евросоюз
«Испания подтверждает свою поддержку кандидатуры Украины на вступление в ЕС, что станет одним из приоритетов ее председательства в ЕС», — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте украинского президента.



16:15 В результате обстрела в Киевском районе Донецка ранены две мирные жительницы

"Две пожилые женщины получили ранения в Киевском районе Донецка при обстреле со стороны украинских военных",  - сообщил  мэр города Алексей Кулемзин.



15:25 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



14:30 Ореховское направление на 14:20

Противника ближе чем 1.5 км севернее н.п.Работино нет. 

Противник находится в лесопилке до роты, мы наносим огневое поражение артиллерией. Ночью они проводят разведку наших позиций. 

Северо-восточнее Работино километра 2,5-3 противник сидит за горкой, периодически выходят и натыкаются на 810 бригаду морской пехоты.

Отлично работает наша авиация из состава вертолетов КА-52, передает проект Архангел Спецназа.



13:20 ВСУ обстреляли Донецк и Макеевку, выпустив в общей сложности еще 22 снаряда калибра 155 миллиметров

Сообщили в СЦКК ДНР.



12:40 ВСУ пытались нанести ракетный удар по Бердянскому району Запорожской области

Российская система ПВО сбила две украинские ракеты, сообщили в оперативных службах региона.

Уточняется, что одна из ракет при падении разрушила сарай частного домовладения в селе Троицком. Информация о пострадавших не поступала.



11:50 Военкор Сладков пишет, что началась эвакуация крупных предприятий в Сумах и Харькове, по его словам идет укрепление второй линии обороны. 

Он считает, что это может свидетельствовать о том, что Киев готовит города к сдаче.



11:00 Украинские боевики обстреляли Донецк
В 07:50 националисты ВСУ выпустили одну ракету AGM-88 HARM по Ленинскому району города.

1

1

1

 


10:20 ВСУ обстреляли Донецк и Макеевку, выпустив 28 снарядов калибра 155 миллиметров

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



09:40  Хроника специальной военной операции: события 30 июня 

▪️ На Старобельском направлении ВСУ пытаются контратаковать в районе Торского выступа. Боевые действия ведутся в условиях нехватки боеприпасов и личного состава в украинских частях.

▪️ На Соледарском направлении украинские формирования при поддержке артиллерии продолжают атаковать у Раздоловки. В результате ожесточенных боев российские подразделения отошли в среднем на 150 метров, заняв запасную линию оборону.   

▪️ Под Бахмутом подразделения ВСУ продолжают атаковать на флангах, в том числе в районах Берховки, Клещеевки и Курдюмовки. Российские войска уверенно держат оборону, уничтожая технику и живую силу противника.

▪️ В течение всего дня украинские формирования вели хаотичный обстрел населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Под массированным огнем оказалась Ясиноватая : повреждены многоквартирные и частные дома, администрация и больница. Ранены девять человек.

▪️ На Запорожском направлении украинские подразделения ведут прощупывание российской обороны, действуя малыми пехотными группами. В целом ситуация на участках под Ореховым остается стабильной и контролируемой. 

▪️ Украинские формирования вновь нанесли удары ракетами Storm Shadow по Бердянску в Запорожской области. Благодаря слаженной работе расчетов ПВО пострадавших и существенных разрушений удалось избежать. 

▪️ На Херсонском направлении российские войска применили ОТРК «Искандер» для удара по Антоновскому мосту. Тем не менее украинские формирования продолжают дистанционное минирование подъездных путей, препятствуя ликвидации плацдарма. Утром поступило сообщение, что ночью военнослужащие группировки войск «Днепр» окончательно зачистили территорию на левом берегу у Антоновского моста.




09:00 ВРИО главы Херсонской области Владимир Сальдо о ситуации в районе Антоновского моста

Минувшей ночью военнослужащие группировки войск «Днепр» окончательно зачистили территорию на левом берегу у Антоновского моста. Бойцы спецподразделений провели внезапную атаку с тыла, подойдя со стороны реки на лодках. К 3 часам ночи опорный пункт и гостиница, где засели украинские боевики, были взяты.

В боевой операции участвовали бойцы отряда «ШТОРМ», 61 бригады морской пехоты, 126 бригады береговой обороны, 127 бригады резерва и 205 мотострелковой бригады. Наши воины, как всегда, проявили смелость, решительность и находчивость, Противник оказался ошеломлён и разгромлен. 

Всё, никаких «плацдармов», на левом берегу нет. Если попробуют сунуться крупными силами — будут так же получать, но в большем масштабе.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.