Россия построит новую ветку железнодорожного полотна, в обход Украины

Правительством РФ было принято решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины. Стоимость проекта составит примерно 55 млрд рублей. Финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трёх ближайших лет.

 

Решения по строительству этой ветки уже отражены в проекте бюджета на 2015-2017 годы, этот проект будет реализован в сжатые сроки – сообщил министр транспорта Максим Соколов.

 

Глава Минтранса Максим Соколов сказал, что строительство железнодорожной ветки, которая соединит Москву и юг страны, займёт немногим более года. Теперь при поездке в Ростов-на-Дону или Краснодар поездам не придётся пересекать украинскую границу.

 

По протяжённости будет раза в четыре подлиннее. Ну, просто в силу специфики – это же не прямая линия
- отметил он. По словам Якунина, протяжённость новой ветки составит 60 км.

Переправа через Керченский пролив

Ранее Владимир Якунин, глава РЖД заявлял, что компания по распоряжению президента Владимира Путина и по указанию министерства транспорта уже начала подготовку к строительству подходов к будущей переправе через Керченский пролив.

 

Строительный комплекс РЖД по указанию Министерства транспорта уже приступил к развёртыванию работ по строительству подходов к возможной будущей переправе через Керченский пролив. Естественно, всё будет зависеть от дальнейшего развития финансовой ситуации, но, по крайней мере, мы получили задание. Мы единственные, кто был готов для мгновенного развёртывания
 - рассказал Якунин.

На поставленный вопрос Якунину о том, планируется ли постройка высокоскоростной трассы до Крыма, глава ответил, что по существующему проекту мост через Керченский пролив совмещает в себе железнодорожную и автомобильную составляющую.

 

Хотя мост можно адаптировать под скорость около 200 км/ч, он не будет предназначен для высокоскоростного движения
 - рассказал Якунин, отметив, что для разработки высокоскоростной инфраструктуры нужны серьёзные инвестиции.


Напомним, что среди проектов по созданию в РФ высокоскоростного железнодорожного сообщения была линия Москва-Адлер.

 

источник 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Altai2014
Altai2014 28 ноября 2014 16:41

Да, в районе н.п. Дибровка, Зариновка, Чертково, жд Москва - Ростов немного пересекает границу Украины. И там действительно будет петля около 60 км. Но 55 млрд. рублей на 60 км... это миллиард на километр! Они что, на Луне это строят?
Да хрен с ними, речь не о том. Если собрались делать обводную магистраль, то это значит по Новоросии ездить РЖД не собирается, в долгосрочной перспективе эта территория для РЖД - Украина?
Отдайте, суки, эти деньги голодающим Донбасса, а с украми на эти 60 км. договоритесь как - нибудь! Не договоритесь, тогда надо будет взять ст. Луганскую, Новоайдар и Старобельск, и это будет территория Новоросии, за одним получите свободное жд сообщение с Луганском и не надо будет больше гонять эти камазы. Может это и наивно, но накипело.

    
Corwin
Corwin 28 ноября 2014 16:53

4Altai2014. Это не наивно, но тут помимо очевидного попила еще возможны варианты. 1) Новость не самая свежая. ТАСС её уже минимум неделю как опубликовал. А скорость принятия оперативных решений в стране низкая - так что могут "строить по инерции" - рапортовать о готовности. 2) Вот это-то как ни странно может быть частью ХПП. Ну т.е. кто-же будет заранее сообщать о планах оттяпать еще кусок границы. Хотя северное направление для наступление ополчения ИМХО перспективное.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 28 ноября 2014 20:10

Поезд идёт по границе в Чертковском районе Ростовской области,само Чертково находится на границе,перешёл ж.д. пути и в Меловом. А в Меловом нацгвардия и тербаты. Нужна наступательная операция ополчения ЛНР в данном направлении и нет ж.д. проблем.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 28 ноября 2014 20:29

Поезд идёт по границе в Чертковском районе Ростовской области. Сам населённый пункт стоит на границе,перешёл через ж.д. пути и в Меловом на Украине.А в Меловом нацгвардия,нужно наступление ополчения на данном направлении.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.