В Уфе предотвращена диверсия на электроподстанции с целью обесточить несколько районов города

 

Группа диверсантов пыталась совершить диверсию на крупной подстанции «Башкирэнерго» в Уфе. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По информации источника, неизвестные лица проникли на территорию объекта ночью 16 октября. Злоумышленники перелезли через двухметровый бетонный забор с колючей проволокой.

На территории подстанции диверсанты подожгли два шкафа обдува силовых трансформаторов. Это оборудование, сообщает источник, стоит примерно 250 тысяч рублей.


Однако о проникновении посторонних на объект стало известно отвечающей за безопасность подстанции структуре. На место происшествия прибыла группа немедленного реагирования, однако диверсанты скрылись с территории объекта еще до ее приезда.

В итоге оба обдува силовых трансформаторов полностью сгорели. Возле оборудования были обнаружены канистра с зажигательной смесью, рюкзак, пять пар перчаток, деревянная палка, труборез для полиэтиленовых труб, куски обрезанной колючей проволоки, веревки, а также окурок сигареты и чай со вкусом манго.

Данная диверсия совершалась с целью оставить без электричества несколько районов Уфы. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье УК РФ об умышленном уничтожении чужого имущества. За совершение преступления, предусмотренного данной статьей, злоумышленникам может грозить до двух лет лишения свободы. Однако налицо все признаки диверсии и не исключено, что впоследствии уголовное дело будет переквалифицировано.

В последнее время на территории РФ участились попытки совершения диверсий украинскими агентами. Это требует повышения внимания правоохранительных органов и спецслужб.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.