Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 


19:20 Группировка «Днепр» уничтожила четыре украинские ДРГ в районе сёл Подстепное и Пойма Херсонской области
Оставшиеся в живых ВСУшники запросили эвакуацию и под огнём отступили к Днепру вдоль Антоновского железнодорожного моста.
Кадры уничтожения противника публикует губернатор области Владимир Сальдо.


18:55 .По предварительным данным, в районе Кара-Кобы была сбита ракета, боевая часть сдетонировала на земле в поле 
Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
"Никто из людей не пострадал. Никакого повреждения инфраструктуры нет. 
Возгорания на месте не зафиксировано. Все расчеты возвращены в пункты дислокации, но продолжают находиться в режиме повышенной готовности. Спасибо всем оперативным службам за четкие и слаженные действия. 
Всех севастопольцев прошу в очередной раз доверять только официальной информации. Отпишитесь от пабликов, у которых главная цель хайповать, работать на врага и будоражить людей. 
И помните: чтобы не помогать врагу, не пишите в открытом доступе вопросы о каких-либо звуках. Дождитесь официальной информации, она публикуется оперативно.
Если видите подозрительные действия людей или предмет, пишите в чат-бот @oborona92bot", обратился глава Севастополя к жителям города.



17:20 ВС России с начала СВО смогли уничтожить свыше восьми тысяч беспилотных летательных аппаратов ВСУ

Об этом сообщает Министерство обороны России.

Отмечается, что за прошедшие сутки российские военные уничтожили 51 украинский беспилотник. После этого общее число сбитых украинских дронов составило 8004.



16:30 Обстановка на Артемовском направлении
На Бахмутском направлении ВСУ сумели продвинуться северо-восточнее Клещеевки. ВС РФ здесь заняли позиции за железнодорожным полотном. Под ударами украинские подразделения в Андреевке, Клещеевке, Ивановском, Часовом Яре и Орехово-Васильевке. Российские — в Озаряновке, Курдюмовке, Бахмуте и Дубово-Васильевке, передает канал Wargonzo.

15:40 Заявления Владимира Путина по Украине

Президент России Владимир Путин выступил сегодня на пресс-конференции по итогу визита в Китай, где прокомментировал новые поставки ракет Украине, а также итоги контрнаступления украинских боевиков.

Главные из заявлений президента России:

Поставка Украине ракет ATACMS не способна кардинально изменить ситуацию. Они только продлят агонию Украины, а силы РФ смогут отражать эти атаки.

Соединенные Штаты имеют отношение к конфликту на Украине и все больше в него втягиваются. 

Путин назвал «правильной трансформацией» отход западных политиков от призывов нанести РФ стратегическое поражение к предложениям о переговорах.

ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование воздушного пространства над Черным морем, самолеты будут нести гиперзвуковые ракеты системы «Кинжал». 

Украинская армия на херсонском направлении несет потери, результата у Киева нет. Путин подчеркнул, что такая же ситуация была на Запорожском и других направлениях.



14:25 Иностранные наемники из США, Латвии и Эстонии возвращаются домой в гробах
Идет отправка из Украины гробов с телами уничтоженных иностранных наемников из США, Латвии и Эстонии. Ликвидированы в результате прилета русского дрона-камикадзе семейства «Герань» в населенном пункте Красный Лиман, пишет Телеграм-канал ChDambiev.

13:35 Путин про слова Байдена о поражении России на Украине

Президент России Владимир Путин сообщил, что утверждения о том, что Россия проиграла на Украине, смехотворны.

Если Россия проиграла, то пусть США заберут все свое вооружение назад, отметил Владимир Путин.

«…зачем поставлять ATACMS? Пусть заберут назад ATACMS, все другое вооружение. Пусть (президент США Джо Байден — прим.) садится за блины, приезжает к нам на чаепитие», — сказал Путин.

По словам президента, если Россия проиграла, то говорить нечего, но тогда США нужно спросить по поводу ATACMS. «Зачем ATACMS? Задайте им (США — прим.) этот вопрос. Ну смешно», — заявил Путин.



12:55 ВСУ нанесли удар по территории центральной районной больницы  в городе Алешки Херсонской области
Об этом сообщил глава регионального правительства Андрей Алексеенко.
«В ЦРБ удар пришелся по парковке медицинского транспорта», — написал он.

По его словам, восемь машин скорой помощи были полностью уничтожены. Он отметил, что медицинского транспорта в городе больше нет.

Также он сообщил, что в результате удара было уничтожено здание амбулатории в Новой Маячке, в котором оказывали помощь жителям окрестных сел.

Алексеенко пообещал, что власти найдут новые автомобили скорой и жители без медицинской помощи не останутся.



12:10 На Украине воют за ВСУ около двух тысяч иностранных наёмников

Около двух тысяч иностранных наёмников воют на стороне ВСУ, говорится в аналитической записке Минобороны России. Согласно информации, больше всего "солдат удачи" на территорию Незалежной прибыли из Польши и США.

"Согласно приведённым данным, всего с начала специальной военной операции на Украину прибыло более 12,7 тыс. добровольцев из 88 государств. Более 5,4 тыс. боевиков были уничтожены, 5,3 тыс. уехали обратно. В настоящее время на Украине находятся 1940 наёмников", — приводит выдержки из записки издание.

Самое большое количество "солдат удачи" прибыло из Польши, что составило более 2,700 человек. США занимают второе место с числом свыше 1,000 человек. Грузия и Канада отправили по 900 человек, в то время из Белоруссии, Великобритании и Румынии приехали по 700 человек.



11:30 Соединенные Штаты поставили ВСУ дальнобойные ракеты ATACMS без GPS, поскольку российские комплексы радиоэлектронной борьбы успешно справляются с вооружением на основе этой системы

Таким мнением на своей странице в соцсети X поделился немецкий журналист Юлиан Репке.

По его словам, Украина получила изначальную, старую версию таких ракет с классическим инерциальным наведением.

О передаче Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS заявляла представитель Совета национальной безопасности США Эдриан Уотсон.



10:40 Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанка

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Гладков.

"Пострадавших нет. Нарушена линия электроснабжения",  — уточнил он.



09:50 Фронтовая сводка на утро 18 октября

На Запорожском направлении ВС РФ пытаются перехватить инициативу. При поддержке артиллерии они контратаковали от Копаней на Новоданиловку и с юго-запада в районе села Работино. Также они стремились отодвинуть украинские подразделения у Вербового. Под ударами ВСУ в Щербаках, Новоандреевке, Малой Токмачке, Чаровном и Гуляйполе. ВС РФ – в Нестерянке, Ровном, Копанях, Сладкой Балке, Ильченкове, Очеретоватом, Вербовом, Новопокровке, Новофёдоровке и Дорожнянке. 

На Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии и авиации сумели расширить зону контроля у Первомайского и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Аналогичные действия у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) наткнулись на неподатливость украинских подразделений. Под ударами ВСУ в Новомихайловке, Марьинке, Авдеевке, Ласточкине и Керамике. ВС РФ – в Донецке, Водяном, Опытном и селе Красногоровка. 

На Бахмутском направлении ВСУ сумели продвинуться северо-восточнее Клещеевки. ВС РФ здесь заняли позиции за железнодорожным полотном. Под ударами украинские подразделения в Андреевке, Клещеевке, Ивановском, Часовом Яре и Орехово-Васильевке. Российские – в Озаряновке, Курдюмовке, Бахмуте и Дубово-Васильевке. 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:00 В ЛНР сообщили о неудачной атаке ВСУ под Красным Лиманом

Военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал подробности неудачной атаки ВСУ на Краснолиманском направлении.

«На первоначальном этапе формирования ударных групп резко испортились погодные условия. Шквалистый ветер и осадки не позволили провести доразведку при помощи БПЛА, а намокший грунт парализовал автомобили. После нескольких неудачных попыток, украинское командование отказалось от замысла и вернуло личный состав и технику на исходные рубежи», — заявил Марочко.

После неудачной попытки атаковать российские позиции в районе Торского, ВСУ отступили, понеся потери.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.