Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 19.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:35  Над Черным морем наши истребители Су-27 не допустил нарушения госграницы разведчиком RC-135 и двумя истребителями "Тайфун" ВВС Великобритании

Об этом сообщили в Минобороны России.

После того, как наши самолеты стали приближаться к иностранным, последние выполнили разворот от госграницы.



17:55 На запорожском направлении погиб один из героев «Русской весны», казак Александр Можаев (позывной Бабай)

Об этом сообщили во Всероссийском казачьем обществе.

 



17:20 В Запорожской области сотрудниками ФСБ задержан диверсант, который готовил подрыв колонны российской военной техники на маршруте ее движения
Об этом сообщили в региональном УФСБ

Координировали деятельность диверсанта и снабдили его компонентами взрывного устройства сотрудники главного разведывательного управления МО Украины. 

По месту проживания мужчины обнаружены 18 минометных снарядов калибром 82 мм, один минометный снаряд калибром 120 мм, взрывчатое вещество массой 300 грамм и детонаторы.



16:35 В ДНР получили ранения 13 мирных жителей
За неделю в ДНР из-за агрессии украинской армии погибли пять мирных жителей, в том числе один ребенок, еще 13 ранены, сообщили в аппарате омбудсмена республики Дарьи Морозовой.
 


15:55 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
 На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии сорвана попытка ротации подразделений ВСУ севернее Приютного. Поражена группа пехоты противника южнее Червоного. Понеся потери, противник отступил.
 Уничтожены две разведгруппы ВСУ южнее Новомихайловки и северо-западнее Приютного.
 В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял противотанковую пушку МТ-12 «Рапира» и шесть минометных расчетов.
 Армейской авиацией уничтожен пункт управления 102-й бригады территориальной обороны в Малиновке.
 Ударами бомбардировочной авиации и огнем артиллерии поражены места сосредоточения живой силы и техники подразделений 72-й механизированной бригады в районах Водяного и севернее Шевченко, 79-й десантно-штурмовой бригады в Новомихайловке, 58-й мотопехотной бригады в районе Урожайного, 128-й и 129-й бригад территориальной обороны в районах Угледара, Старомайорского и Макаровки.




15:10 В ДНР осудили на 15 лет украинского морпеха, который в 2019 году участвовал в артиллерийских обстрелах села Коминтерново Новоазовского района
В результате обстрела  пострадали три дома мирных жителей.

 



14:20 Российские силы за двое суток уничтожили три опорных пункта украинской армии на южнодонецком направлении, в том числе в районе Времевского выступа

Об этом сообщил советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.



13:50 Экстренные службы Курской области сообщили, что в регионе за сутки сбили шесть украинских беспилотников из стрелкового оружия

Сообщается, что все беспилотники были сбиты из стрелкового оружия и являлись дронами самолетного типа.

«Утром 18 октября в Курском районе со стороны Украины пресечена атака возле деревни Постоялые Дворы сразу 14 беспилотников самолетного типа», — рассказали в экстренных службах.

Сообщается, что остальные дроны были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы или сбиты ПВО.



12:40 Кадр одного из прилетов в Днепропетровске

   Сообщалось о нескольких взрывах в городе и пригороде

 



12:05 ПВО уничтожила воздушную цель на подлете к Ростовской области

Сегодня в 10:10 подразделение ПВО, осуществляющее прикрытие территории Ростовской области, уничтожило воздушную цель, находившуюся на подлете к территории региона.

"Разрушений и пострадавших на земле нет", -  заявил губернатор области Василий Голубев.




11:20 Украинские боевики утром обстреляли Горловку

В 07:10 со стороны н.п. Нелеповка по Никитовскому району Горловки в ДНР выпущено 10 ракет из РСЗО.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.



10:35 Фронтовая сводка на утро 19 октября

Активизировалось Херсонско-Крымское направление. Морпехи ВСУ при поддержке артиллерии пытаются закрепиться на окончательном левобережье Днепра у Песчановки и Подстепного. С их стороны в боях принимают участие подразделения, прошедшие подготовку в Королевской морской пехоте Великобритании. На данный момент сложно говорить, идёт ли речь о масштабной операции по форсированию Днепра, или это лишь отвлекающий манёвр для возобновления наступательных действий на других участках фронта. Российская артиллерия и авиация бьёт по ВСУ в Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Новотягинке и Бериславе. Под обстрелами позиции ВС РФ в Голой Пристани, Алёшках, Казачьих Лагерях, Крынках, Корсунке, Днепрянах, Новой Каховке и Каховке.

На Запорожском направлении российские войска при поддержке средств дальнего поражения вновь контратаковали на западных подступах к селу Работино. Без успеха. Аналогичные действия ВСУ у Новопрокоповки и Вербового окончились с тем же результатом. Также ВС РФ пытались потеснить противника в районе Новопокровки. Под обстрелами украинские позиции в Малых Щербаках, Щербаках, Новоандреевке, Новоданиловке и Малой Токмачке. Российские – в Нестерянке, Копанях, Ровном, Сладкой Балке, Ильченкове, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте при поддержке артиллерии ВС РФ вели наступательные действия у Новомихайловки, в Марьинке, в районе Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), а также на южных, западных и северо-западных подступах к Авдеевке. ВСУ контратаковали у села Красногоровка. 

На Луганском направлении российские войска пытались прорвать украинскую оборону у Макеевки и Надежды. Без продвижения. У Ивановки (населённый пункт к востоку от Купянска) имели тактический успех. В районе Синьковки ВСУ удержали позиции. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:50 Сегодняшнее утро российские артиллеристы начинают с мощной обработки позиций ВСУ под Авдеевкой

Жители Донецка сообщают, что слышат мощную канонаду с этого направления.



09:00 Информация о взрывах в Николаевской области 

Сообщается, что в результате ночной работы нашей тактической авиации были поражены два склада вооружения ВСУ  с прилегающими помещениями снабжения, передает канал Фронтовая птичка. 

Напомним, что ночью было слышно как минимум 2 сильных взрыва с последующей детонацией.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.