Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 23.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:50 За прошедшую неделю в ДНР в результате обстрелов ВФУ погибли 2 мирных жителей, в том числе один ребенок, еще 14 человек получили ранения
Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

 



17:00 Подразделения ПВО уничтожили украинский беспилотник, предотвратив теракт на территории Белгородской области 
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
«23 октября около 15:15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории РФ», — уточнили в российском оборонном ведомстве.

Дежурные средства ПВО сбили беспилотник над Белгородской областью.



16:15 Херсонское направление: выдавливание ВСУ из Крынок: обстановка по состоянию на 15:00

— После стремительного рывка ВСУ к Крынкам российские войска контратаковали при поддержке артиллерии и авиации и смогли выдавить ВСУ с значительной части позиций в селе.

— Несмотря на это присутствие противника по-прежнему сохраняется, но сейчас бойцам ВС РФ удалось зачистить несколько посадок, практически вытеснив ВСУ к берегу.

— Но командование ударной группировки «Катран» ночью перебросило дополнительные подразделения на острова Мелкий и Фролова под прикрытием минометных расчётов 35 обрмп.

— Также четыре штурмовые группы 88 батальона 35 обрмп ВМС Украины были переправлены из Никольского в северо-восточную часть острова Алешкинский, где рассредоточились и оборудовали наблюдательные пункты.

— Еще одна передовая группа 36 бригады прибыла к железнодорожному мосту. Оттуда вместе с силами 35 обрмп восточнее планируется очередная попытка прорваться к Песчановке и Подстепному.

— По всей видимости, несмотря на потери, противник планирует продолжать продавливать оборону ВС РФ на левом берегу. Судя по активности морпехов и на участке Крынок, и у Песчановки, атака будет скоординированной с целью резкого захвата более крупного населенного пункта, как, например, Раденск.



15:25 Подразделения ПВО успешно отработали по воздушным целям в Ростовской области
ПВО в 14:59 успешно отработала по воздушным целям в Ростовской области, жертв и разрушений на земле нет, сообщил губернатор Голубев

14:40 Взрывы раздались в подконтрольной Киеву части Херсонской области
Об этом сообщило украинское издание "Зеркало недели".

13:50 Украинских военных, которые отказываются участвовать в штурмах на Запорожском направлении, отправляют в Службу безопасности Украины 
Об этом рассказал пленный украинский разведчик 14-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Кадачников.

Военный рассказал, что под Работиным его подразделение несло большие потери. По этой причине солдаты отказываются идти штурмовать объекты.

«За это отказников отправляют в СБУ. <…> Что с ними дальше, никто не знает. Тех, кого увезли, мы больше не видели», — отметил Кадачников.

Кроме того, о массовых отказах от участия в штурмах под Работиным рассказал другой пленный, стрелок 14-й мехбригады Василий Косован. По его словам, отказников собрался «целый батальон».



13:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение по около 180 целям противника, в том числе по двум пунктам скопления техники. Экипажами тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» поражены три опорных пункта ВСУ.
В районе Серебрянского лесничества огнём артиллерии, ударами армейской авиации группировки нанесено огневое поражение по живой силе и технике 67 механизированной бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны сбиты реактивный снаряд РСЗО «Хаймерс» и беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Лисичанск и Кузьмино Луганской Народной Республики.
 В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 30 расчетов полевой артиллерии противника. Уничтожена боевая бронированная машина «Козак».




12:35 Разбил колонну боевиков с подкреплением
 В ходе наступления гвардии ефрейтор Денис Мальцев в составе расчета самоходной артиллерийской установки выполнял задачу по уничтожению опорных пунктов и огневых средств обороняющегося противника.
 Оперативно корректируя огонь, расчет САУ подавил несколько огневых точек националистов.
 Украинская артиллерия сосредоточила огонь по позициям российской САУ, но расчет Дениса Мальцева продолжил работу, благодаря чему была уничтожена колонна автотранспорта противника с подкреплением.
 Вражеские подразделения были вынуждены оставить позиции, что позволило российским штурмовикам занять важные опорные пункты противника.
 


11:45 В украинской армии ощущается острая нехватка солдат, поэтому необходимо ужесточать мобилизацию
Об этом заявил командир роты вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Шевчук, пишет издание Страна.ua.
«Не хватает людей. Солдаты заканчивается, ежедневно», — сказал он.

По словам командира, украинские призывники зря надеются, что смогут отсидеться в глубоком тылу. Шевчук обратил внимание, что каждый, кто называет себя гражданином или гражданкой страны, обязан служить. Он выступил за жестокие мобилизационные меры и подчеркнул, что не будет защищать уклонистов.



11:00 Под огнём ВСУ в Куйбышевском районе Донецка погибла женщина
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Также повреждён многоквартирный дом на Кремлёвском проспекте.



10:25 Украинские военные за прошедшие сутки 24 раза обстреляли территорию ДНР

Под огнём ВСУ оказались Горловка и Донецк, по ним было выпущено 90 боеприпасов.

Сообщается о ранении мирной жительницы в Макеевке.



09:40 Удар по Одесской области 

Примерно в 01:20 было попадание в Одесской области, как предполагается в районе Ильичевска (Черноморск). Об этом сообщает ТГ-канал lpr 1. 

Взрыв произошел под землёй. Отголоски почувствовала почти вся Одесса. Вибрации по земле без звуков взрыва.

По характеристикам описанных обстоятельств - попали в подземный склад БК.



09:00 Фронтовая сводка на утро 23 октября

- Ночью ВС России нанесли удары БПЛА и ракетным вооружением по объектам противника в Кировоградской и Одесской областях. Вражеская система ПВО работала в Днепропетровской и Хмельницкой областях.

- На Херсонском направлении ВСУ не оставляют планов по форсированию Днепра в ближайшей перспективе. Сохраняются позиции противника у Антоновского и ж/д мостов, идет уничтожение врага в центре Крынок. На фоне скопления личного состава врага на его берегу Днепра ГШ ВСУ сообщает, что ВС России за сутки нанесли авиационные удары по Ольговке, Львово, Тягинке, Токаревке, Понятовке, Барвинка Херсонской области. Артиллерийские и минометные удары нанесены по Ивановке, Станиславу Херсонской области и городу Херсону. 

- На Запорожском фронте у Вербового – сильнейший артиллерийский огонь по нашим передовым позициям. Враг сыпет кассетными боеприпасами и дальнобойной артиллерией. Тем не менее, попытки противника прорваться к населенному пункту безуспешны. Также ВСУ стараются продвинуться у Работино.

- На Авдеевском направлении – тяжелейшие бои. На северном фланге у железной дороги наши войска рвутся вперед, сообщения о продвижении ВСУ в районе н.п Пески и Опытное опровергнуты с мест.

- Южнее Артемовска наши войска выбивают врага с позиций у железной дороги близ Клещеевки. Сообщают о встречных боях в Андреевке.

- В Херсонской области сбили три ракеты над Геническим муниципальным округом, летящих на Крым. Также фиксировались пуски ракет из Одесской области по полуострову. В Курской области обстреляно Тёткино. В ДНР Горловка и Донецк под огнем ВСУ. Ранен мирный житель.

Сводка подготовлена проектом "Два майора"


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.