Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:20 В Донецке в результате обстрела ВСУ ранен мужчина

Ещё один мужчина ранен в результате обстрела ВСУ в Донецке — теперь в Куйбышевском районе. Об этом сообщили в администрации города.

Ранее сегодня из-за украинской атаки на Калининский район города погиб мужчина и пострадала женщина, сообщил  мэр Алексей Кулемзин.



17:30 Житель Севастополя обнаружил импровизированный пункт наблюдения диверсанта

Житель Севастополя во время прогулки нашел импровизированный пункт наблюдения диверсанта сразу за двумя бухтами. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

По информации канала, около улицы Таганрогской мужчина взобрался на холм, чтобы посмотреть на окрестности, но случайно наткнулся на замаскированную позицию. С этого холма открывался хороший вид на Инкерманскую и Графскую бухты. Оттуда диверсант мог наблюдать за этими гаванями. У местного жителя не осталось сомнений, когда он обнаружил на месте остатки сухого пайка и увидел, что вся земля на участке истоптана, сказано в сообщении.

По данным Mash, после этого недалеко от Лабораторного шоссе в Инкермане был задержан предполагаемый диверсант, который снимал склады с боеприпасами одной из воинских частей.



16:40 Дрон-камикадзе, принадлежащий ВСУ, атаковал территорию Курской области
Под удар попали местные строители.

Инцидент произошел 24 октября примерно в 13:00 в районе села Попово-Лежачи. Во время атаки рабочие занимались восстановлением одного из домов, который был поврежден при обстреле со стороны украинских военных.

В результате удара беспилотника пострадал один мужчина — он получил осколочное ранение. Строителя доставили в районный госпиталь, однако подробности о его состоянии в настоящее время не уточняются.



15:50 ВСУ предприняли ряд безуспешных попыток атаковать ВС РФ в районе Работина

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что ВСУ предприняли ряд безуспешных попыток атаковать позиции российской армии в районе Работина, в частности в направлении сел Копани и Новопрокоповка.

Он рассказал, что выросло количество атак украинских войск в направлении этих двух населенных пунктов. По словам Рогова, российские военные держатся, противник не достиг никаких успехов.

Он отметил, что линия боевого соприкосновения на этом участке не изменилась.

Рогов также заявил, что на Васильевском направлении происходят артиллерийские дуэли и применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Близкого контакта нет», — уточнил он.




15:00 Украина модифицировала ракеты класса «воздух — воздух» AIM-9M Sidewinder, которые в зону конфликта поставили США, в ракеты класса «земля — воздух»

Об этом сообщила британская газета Financial Times, сославшись на источники.

По словам одного из собеседников издания, указанные снаряды были выведены из строя. В результате украинским специалистам пришлось их чинить, в процессе чего они нашли способ запускать ракеты Sidewinder с земли.

«Это своего рода самодельная противовоздушная оборона. У нас есть согласованное решение: мы берем что-то устаревшее и делаем из этого что-то другое», — рассказал украинский чиновник на условиях анонимности.

В конце августа американский журнал Forbes сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать устанавливать ракеты Sidewinder на свои истребители Су-27 и МиГ-29. По словам журналиста Дэвида Экса, украинские войска почти исчерпали запасы советских ракет класса «воздух — воздух» Р-73.

Как отметил автор материала, из-за этого ВСУ придется оснастить свои истребители американскими снарядами. При этом он подчеркнул, что подобная интеграция «не является невозможной» и военные уже нашли несколько способов реализации данной инициативы.



14:10 Авдеевский террикон взят!

После ожесточённых боёв под Авдеевкой наши бойцы установили над терриконом флаг России и знамя 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.



13:20 В Калининском районе Донецка сотрудники МЧС ликвидировали возгорание в частном доме из-за попадания ВОП, пострадало два человека, один – погиб
В 08:23 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по улице Узбекская в Калининском районе Донецка.
По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что в результате прямого попадания взрывоопасного предмета произошло обрушение кровли дома с последующим возгоранием. Огнем полностью был охвачен дом на площади 120 м². Кроме этого, спасателями обнаружены двое пострадавших, к сожалению, еще один человек погиб.
Благодаря слаженным действиям огнеборцев в 09.37 возгорание удалось локализовать. В 12:29 пожар был ликвидирован.


12:30 За прошедшие сутки ВСУ обстреляли Белгородскую область минимум 50 раз

Помимо этого:
1 БПЛА сбила система ПВО. 
1 раз БПЛА сбросил взрывное устройство.



11:35 На территории Киева внезапно прогремел взрыв
Экстренные службы устанавливают обстоятельства случившегося.

По информации украинского издания Klymenko Time, в украинской столице не объявляли воздушную тревогу.

"Взрыв в Киеве. Тревога не объявлена", — сказано в материале.

Официальные власти Украины пока не комментировали эти сведения.


10:45 Фронтовая сводка на утро 24 октября

На Херсонско-Крымском направлении ВСУ подтянули резервы на острова и пытаются при поддержке артиллерии вновь прорваться в Пойму и Песчановку. Продолжаются встречные бои за село Крынки. Украинские позиции здесь под плотным огневым воздействием средств дальнего поражения ВС РФ. 

На Запорожском направлении ВСУ после артобстрелов атаковали в районе Копаней, у Новопрокоповки и усилили натиск на Вербовое. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации вели штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных подступах к Авдеевке и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлении). 

На Бахмутском направлении ВСУ пытались закрепиться в районе Андреевки и Клещеевки за железнодорожной веткой. Без успеха. ВС РФ контратаковали со стороны Берховки и сумели отодвинуть украинские позиции. ВСУ отошли на полтора километра. 

На Луганском направлении – встречные бои в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. ВСУ контратаковали у Райгородки. Часть позиций ВС РФ перешла в «серую зону». Российские войска продолжили штурмовые действия у Степной Новосёловки. 

Сводкиа от аналитического отдела @wargonzo



10:00 В Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ  погиб мужчина и ранена женщина
Об этом сообщает глава города Алексей Кулемзин.
"В Калининском районе по ул. Узбекской в Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ  погиб мужчина и ранена женщина. Анкетные данные устанавливаются", - уточнил мэр.



09:30 В Черном море уничтожены три безэкипажных катера ВСУ

24 октября около 4 часов мск. в северной части Черного моря техническими средствами наблюдения обнаружены три безэкипажных катера ВМС Украины, сообщили в Минобороны России.  

"По району обнаружения безэкипажных катеров нанесено огневое поражение противодиверсионными ракетно-бомбовыми комплексами", - говорится в сообщении ведомства. 

Позднее губернатор Севастополя сообщил, что с 7:40 до 9:00 Черноморский флот проводились профилактические мероприятия по борьбе с диверсантами.

"На внешнем рейде Севастопольской бухты проводится комплекс противоминных и противодиверсионных мероприятий", - уточнил он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.