Российский триколор установлен на терриконе в Авдеевке. Инициатива перешла к ВС РФ

Инициатива почти на всех участках активных боевых действий в зоне СВО на Украине перешла к ВС РФ. На терриконе Авдеевского коксохимического завода (КХЗ) российские бойцы установили триколор.

 
Фото: скрин с RT

ВС РФ вынудили ВСУ прекратить наступление на Токмак

Развивая наступление на Авдеевском и Купянском направлениях, ВС РФ вынуждают ВСУ перебрасывать туда резервы с Запорожского и Артёмовского направлений.

Украинский Telegram-канал "Резидент" сообщает со ссылкой на свои источники, что главком ВСУ Валерий Залужный приостановил контрнаступление на Запорожском фронте (Работино-Вербовое в направлении на Токмак), а резервы перебросил в Авдеевку, которую с 10 октября штурмуют российские войска.

По мнению главкома, они повторят сценарий с "Бахмутской мясорубкой", сначала обрезав ВСУ пути снабжения, а потом начнут затягивать "удавку".

Инициатива принадлежит ВС РФ

На Купянском направлении армия РФ давно проводит интенсивные штурмовые действия, сейчас интенсивно — в районе Синьковки и Петропавловки. Местные каналы указывают на сильную канонаду, слышную в городе. Инициатива перешла к ВС РФ и в районе Клещеевки (юг Артёмовска), россияне продолжают выбивать противника в районе Берховского водохранилища (север) .

На границе ДНР и Запорожской области на участке Новодонецкое-Новомайорское стоит батальон "Восток" из ДНР. Авторы одноимённого Telegram-канала сообщают, что в понедельник соседи слева сумели выбить противника с двух позиций.

"Как-то уже стало привычным, что инициатива принадлежит нам, и пусть пока мы не располагаем нужным перевесом в силах и средствах — мысль о том, что теперь противник ждёт наших действий, греет", - пояснил канал.

Военкор Александр Сладков уверен, что широкомасштабного наступления пока нет, потому что идёт накопление сил, ресурсов, нового оружия.

"Мы в ближайшей перспективе получим то, что сделает нас гораздо сильнее на линии фронта. В оперативном отношении наши ракеты, наши силы, которые могут бить по глубоким тылам, — они действуют", — пишет Сладков в Telegram.

Над Авдеевкой реет российский флаг

Сегодня российские блогеры распространили видео с развевающимся флагом России и штандартом 114-й бригады, штурмовавшей террикон в Авдеевке. Сообщается, что части "хорошо продвинулись к Петровскому (с севера), встав по железной дороге". В некоторых местах продвижение составило более километра.

Российские источники указывают, что применять практику взятия Артёмовска "Вагнером" для взятия Авдеевки ВС РФ не будут во избежание больших потерь. Тактика — другая: ВКС России поддерживают наступление, нанося удары как по линиям обороны ВСУ, так и по ближайшим тылам с осторожным продвижением по флангам — в районе Красногоровки на Бердычи с севера и с юга из населённых пунктов Опытное и Водяное на поселок Северное.

Единственно, где пока ВСУ атакуют — это на Херсонском направлении с целью десантироваться через Днепр и создать на левом берегу плацдарм. Противник удерживает часть села Крынки, и ежедневно подвозит туда личный состав на лодках. Сохраняется присутствие ВСУ и у Антоновского моста, у железнодорожного моста вчера уничтожена ДРГ противника.

Неизвестно, где РФ нанесёт главный удар

Шансы ВСУ на прорыв сведены к нулю, это обеспечивает снижение финансирования со стороны Запада, снижает моральный дух украинских солдат.

Где РФ нанесёт главный удар — неизвестно, и это большое преимущество. Например, россияне могут двинуть большие силы в Харьковском направлении и прорвать оборону ВСУ, взяв снова Купянск с дальнейшим движением на Краматорск. Есть предположение экспертов, что ВС РФ могут ударить встречно на запорожском направлении, где прорыв обороны чреват обвалом украинской обороны.

Сладков подчеркивает, что противник говорит об усилении наших ударов по дальним от фронта территориям Херсонской, Одесской и Николаевских областей и  его источники настаивают на том, что это не прифронтовая стрельба, а подготовка к десантным операциям.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.