Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:00 На Авдеевском направлении наши подразделения продолжают штурмовые действия
Об этом сообщает военкор Юрий Котенок.
"На северном фасе со стороны Красногоровки штурмовые отряды действуют уже за линией ж/д, работая по опорным пунктам противника. Тактика повторяет действия «Вагнера» по освобождению Бахмута: просачивание и охват позиций противника малыми мобильными группами, сковывание его действий и вызов артиллерии. На южном фасе со стороны н.п. Водяное — изменений нет",- сообщил он.



17:10 «Западная техника горит точно так же, как и техника украинского производства»
 Командир отдельной 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота полковник Михаил Гудков, удостоенный звёзды Героя России, рассказал о ситуации на линии соприкосновения и боевом духе своих подчинённых.


16:20 Российские средства ПВО за сутки сбили свыше 50 украинских дронов

Министерство обороны России сообщило, что за сутки средства противовоздушной обороны России сбили 51 дрон Вооруженных сил Украины в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях России и под Харьковом в зоне СВО.

Отмечается, что дроны были уничтожены возле Золотаревки, Нырково и Тополевки в Луганской Народной Республике, под Новоселовкой в Донецкой Народной Республике, у Инженерного и Мирного в Запорожской области, под Песчановкой в Херсонской области, а также в районе Таволжанки и Ольшаны в Харьковской области Украины.

Всего, по данным ведомства, посла начала спецоперации России на Украине были уничтожены 515 украинских самолетов, 253 вертолета, 8,2 тыс. дронов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12,9 тыс. танков и других боевых бронированных машин, свыше тысячи боевых машин реактивных систем залпового огня, 6,8 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, а также 14,6 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники.



15:30 О ситуации на Времевском участке к середине дня 25 октября

На Времевском участке российские войска постепенно продавливают оборону украинских формирований, ослабленную после вывода корпуса морской пехоты на Херсонское направление. Основной костяк ВСУ составляют подразделения теробороны из состава 118, 127 и 128 бригад. При этом в 127 ОБр ТРО 40% личного состава из числа солдат и сержантов были отправлены на фронт без базовой боевой подготовки, передает проект "Рыбарь".

Наступление идет со стороны Приютного по лесополосам к северу у балки Грушевой. Бойцам ВС РФ удалось частично вытеснить противника к оврагу, но бои по-прежнему продолжаются. Из-за нехватки людей ВСУ делают ставку на малоразмерные дроны и минометы, которыми бьют по российским позициям. Также вдоль ЛБС активно функционируют мобильные расчеты РЭБ «Нота» для борьбы с БЛА и связью.

Командование ВС РФ на участке учло ослабление рубежей противника на Времьевском участке и воспользовалось этим, начав планомерную атаку, постепенно выбивая ВСУ и сохраняя при этом жизни личного состава.



14:40 В течение прошедших суток в зоне СВО впервые перехвачены сразу две оперативно-тактические ракеты ATACMS
Об этом сообщает Минобороны РФ.

14:05 О ситуации под Авдеевкой

Еще в ходе 1 МВ была выработана тактика наступления, предполагавшая использование минимум 100 орудий на километр фронта, за которой следовал бросок пехоты. В той же парадигме сейчас пытаются действовать наши подразделения к северу от Донецка. С поправкой на беспилотники и авиацию. Сначала следует мощная артподготовка (по утрам весь Донецк ее хорошо воспринимает), а затем в бой идут штурмовые отряды, пишет @akutin_dpr_ru. 

Процесс идет. Кадры зачищенного террикона тому подтверждение. В медийном плане получилось очень здорово, чтобы сбить флаги укропы не пожалели два FPV-дрона.

К наступлению МО РФ привлекло не слишком большие силы (на острие атаки действуют дивизия и 2 бригады).

Залужный перебрасывает на данное направление не пехоту (всего два батальона), а танковые части и артиллерию (1-я тбр и 40-я артбр ВСУ). 

Почему так? Эффект внезапности для наших войск утерян и успех достигается только за счет огневого преимущества. Залужный, сукин сын, это прекрасно понимает. 



13:20 Украинская армия нанесла ракетный удар по поселку Белореченский в ЛНР
По словам главы Лутугинского района Евгения Бондаря, повреждены школа, детсад, дом культуры, газопровод и дома.

12:30 Ночь на 25 октября не прошла без ударов по объектам противника в разных частях Украины и оккупированных ВСУ территорий новых регионов России 

Комбинированные удары с использованием дронов и ракет были нанесены по объектам противника на юге и в западной части Украины.

В сообщениях говорится о том, что под ударом оказался военный объект в Хмельницкой области. Накануне российские войска вновь ударили по аэродрому в Староконстантинове. Инфраструктура и авиационная техника на этом украинском аэродроме подвергаются ударам систематически.

Известно о поражении пункта боевой подготовки ВСУ и склада вооружения на территории Николаевской области.

В ночное время суток воздушная тревога объявлялась в Черкасской, Кировоградской, Харьковской, Одесской и Киевской областях.



11:40 В Бердянске подорвали машину российского военнослужащего, он погиб

Следователи по особо важным делам СК РФ Запорожской области устанавливают обстоятельства происшествия, возбуждено уголовное дело по факту совершения террористического акта.

Установлено, что взрывное устройство находилось под автомобилем и сработало после того, как военнослужащий в него сел.



11:05 Шойгу приехал в зону СВО с рабочей поездкой и проверил передовой пункт управления группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении

Глава Минобороны заслушал доклады по текущей обстановке и характеру действий противника от командующего группировкой и офицеров штаба, о формировании штатных подразделений применения БПЛА, а также доклады начальников соответствующих служб о готовности военных к зиме.



10:20 В ЛНР сообщили о переменах в тактике украинских военных
Украинские военные начали имитировать атаки на Вооруженные силы РФ и оборудовать ложные позиции на Краснолиманском направлении. Об этом заявил подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко

По словам собеседника агентства, украинские бойцы пытаются «распылить» внимание ВС РФ.

«С этой целью на многих участках как имитируются попытки штурмовых действий, так и предпринимаются реальные шаги захватить ранее утраченные позиции», — добавил военный эксперт.

Также Марочко уточнил, что российским военнослужащим сейчас приходится переключаться на новые цели для нивелирования угроз со стороны ВСУ.

«В большом количестве боевиками используются инженерные войска для оборудования ложных позиций», — рассказал Марочко.



09:40 Утром над территорией Брянской области уничтожены четыре БПЛА самолетного типа
"Дежурными средствами ПВО все украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территорией Брянской области" ,- сообщили в Минобороны России.

09:00 Ночью ВС России нанесли удары по объектам в Хмельницкой, Николаевской, Черкасской, Ровенской, Киевской областях

▪️ На Херсонском направлении у ж/д моста шла работа по уничтожению малых групп десанта противника. В районе берега, против н.п. Крынки противник также перебрасывал личный состав под прикрытием артиллерийского огня. В замысле ВСУ прослеживается задача занять дорогу Пойма-Казачьи Лагеря-Крынки, ее выполнение затруднит переброску наших сил вдоль Днепра на этом участке фронта. 

▪️ На Запорожском фронте Армия России отразила атаки танков в районе Работино-Новопрокоповка, уничтожен очередной «Леопард». У Вербового не стихает артиллерийских огонь, враг снова ввел в бой пехоту на БМП «Бредли». Тезисы о том, что противник здесь "выдохся" и накаты ослабевают не подтверждают фронтовики с мест.

▪️ На Авдеевском направлении ВС России закрепляются на занятых рубежах. На северо-западе в районе н.п. Бердычи колонна ВСУ накрыта огнем 203-мм пушки «Малка». Враг понес потери и оставил ряд позиций у железной дороги.

▪️ На Купянском направлении ВС России заняли несколько опорных пунктов противника. Враг активно минирует все подступы и тянет подкрепления.

▪️ Вечером российские военные каналы сообщили о попытке ракетного удара по Севастополю. О взрыве также писали жители города-героя, указывая, что сигнал воздушной тревоги слышен не был. Губернатор Севастополя резко отреагировал на данную информацию и сообщил, что проходили мероприятия с использованием реактивных бомбометов, также рассказав о сдетонировавшем БПЛА ВСУ, посаженном РЭБ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.