«Боеприпас «Ланцет» стал проклятием»: ВСУ переделывают польские самоходки Krab

 

Польская самоходка Krab стала одним из основных «антигероев» роликов, выкладываемых в сеть российскими операторами дронов: она постоянно становится жертвой налетов БПЛА-камикадзе и артиллерийского огня.

Как указывается в польском издании Interia.pl, по официальным данным на Украину должны были быть поставлены 72 САУ Krab, из которых ВС РФ смогли повредить или уничтожить около 20 [хотя это число, несомненно, выше, судя только по кадрам нанесения ударов].

Польские САУ имеют лишь стандартную для самоходных орудий броню. Поэтому проклятием для них стал летящий со скоростью 110 км/ч барражирующий боеприпас «Ланцет-3», боеголовка которого весит 3 кг. В итоге украинцы серьезно переделывают гаубицы, -отмечается в издании.

В целях усиления боевой устойчивости самоходки солдаты ВСУ устанавливают на нее дополнительную защиту.

 
Гаубица оборудуется металлической клеткой и сеткой, чтобы защитить ее от дронов-камикадзе. Может показаться, что такое решение неэффективно, но в большинстве случаев оно способно ограничить разрушения самой брони и дать военным время для эвакуации, - полагает автор.

При этом, с его слов, украинские солдаты хвалят Krab за высокую точность и мобильность. Так, переход с марша в боевое положение и наоборот занимает всего 30 секунд.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.