Китай отказался обсуждать "формулу мира" Зеленского на Мальте. Зато согласилась Армения

Китай, Объединённые Арабские Эмираты и Египет отказались участвовать в открывшейся на Мальте встречу так называемого копенгагенского формата по Украине.

 

Фото: "War in Ukraine: keep the pressure up on Russia and aim for energy independence" by European Parliament is licensed under CC BY 2.0.

"По сравнению с последней встречей в Джидде во встрече не участвует Китай, а также Египет и ОАЭ, однако есть и новые члены, в частности Армения, Ватикан и Мексика", — цитирует ТАСС заявление дипломатического источника в Брюсселе.

По его словам, во встрече на уровне советников по национальной безопасности лично принимают участие 64 представителя, десять — в онлайн-режиме.

Некоторые государства представлены как лично, так и онлайн, Евросоюз представляют два чиновника от Евросовета и Еврокомиссии.

По словам этого брюссельского источника, встреча предоставит возможность "провести обмен мнениями между Украиной, странами Глобального Юга, Группой семи и странами Евросоюза" по так называемой формуле мира Владимира Зеленского и строительству "справедливого мира в Европе", как его видят ЕС и США.

Предыдущая встреча прошла в Джидде (Саудовская Аравия) в августе этого года. Тогда в ней принял участие представитель Китая, что в Киеве объявили чуть ли не победой Украины.

Ну а первый такой саммит прошёл в июне этого года в Копенгагене.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что рамках этой встречи Украина и Запад попытаются убедить представителей мирового большинства поддержать так называемую формулу мира Зеленского.

Причём организаторы мероприятия используют все средства, вплоть до мошенничества, шантажа и угроз, что заманить как можно больше стран, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Она отметила, что любой формат подобных мероприятий без участия России не будет иметь добавленной стоимости.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.