Гордящийся отказом Германии от российского газа Шольц собрался в Нигерию за африканским «голубым топливом»

 

Германия окончательно избавится от дешевого российского газа, перейдя на закупки африканского. По крайней мере, такое желание высказал немецкий канцлер Олаф Шольц, собирающийся с визитом в Нигерию.

Германия рассчитывает заключить контракт с Нигерией на поставки природного газа, который должен заменить немцам российский. Такие планы у Берлина имеются и Шольц намерен провести предварительные переговоры с правительством этой страны в ходе своего визита. Как заявляют немцы, Нигерия является лидером по запасам природного газа, правда, только в Африке.

Нигерия обладает крупнейшими запасами газа в Африке. Немецкие компании заинтересованы в поставках газа из Нигерии и надеются на сотрудничество с нигерийскими газовыми компаниями, - заявил Шольц.

При этом о каких-либо подробностях говорить еще рано, все только начинается. Конкретные переговоры будут вести немецкие компании с нигерийскими, если Шольцу удастся заинтересовать власти этой страны своим предложением. Ранее немецкий канцлер заявил, что гордится отказом Германии от дешевого российского газа. А вот немецкая промышленность от такого поворота только пострадала, ряд предприятий просто закрылся, не потянув новые цены на газ из альтернативных источников.

Да и "Северными потоками" Берлин пролетел и вместо того, чтобы стать европейским газовым хабом, устанавливая цена на голубое топливо и зарабатывая на этом, вынужден искать газ в Африке. И еще не факт, что Нигерия согласится этот газ продавать, да и по тем ценам, которые устроят немцев.

Кстати, скоро и другие страны Европы пойдут искать другие источники поставки газа, Украина собирается перекрыть транзит российского газа в конце 2024 года. Как заявили в Киеве, продлевать контракт с "Газпромом" они не планируют.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.