ОБНАРОДОВАН ПЛАН ИЗРАИЛЯ ПРИСВОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ СЕКТОРА ГАЗА. БЕЗ ПАЛЕСТИНЦЕВ

© REUTERS

Власти Израиля официально признали существование документа Министерства разведки, в котором предлагается перевести 2,3 млн жителей сектора Газа на Синайский полуостров Египта, пишет газета The Times of Israel.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху естественно преуменьшил значение доклада, составленного Министерством разведки, назвав его гипотетическим упражнением — «концептуальным документом».

На самом деле, это и есть план Тель-Авива. При этом он не новый, ему лет 15, наверное. Ещё президент Египта Хосни Мубарак вспоминал свой разговор с Нетаньяху, в котором тот предлагал ему переселить палестинцев на египетский Синайский полуостров. Он тогда достаточно резко ответил:

«Нетаньяху однажды сказал… что есть такая карта, где изображён сектор Газа и территория у наших границ, и стал консультироваться, если бы население сектора Газа переселилось на Синайский полуостров. Забудь. Ни я, ни тот, кто придет после меня, не сможем отдать нашу территорию».

Напомню, Мубарак оставил президентский пост в 2011 году.

Кстати, в документе Министерства разведки Израиля говорится, что что Египет, Турция, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ поддерживают этот план либо финансово, либо путем принятия изгнанных жителей Газы в качестве беженцев, а в долгосрочной перспективе — в качестве граждан. «Мягкая» иммиграционная практика Канады также делает ее потенциальной целью переселения, добавляется в документе.

Что касается Египта, то его президент выступил категорически против данной идеи ещё 18 октября 2023 года на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в ходе его визита в Каир. Абдель Фаттах Ас-Сисси предложил Израилю вместо этого разместить палестинцев в своей пустыне Негев, которая граничит с сектором Газа, до тех пор, пока он не прекратит свои военные операции.

Полагаю, что сейчас Вашингтон будет оказывать давление на Египет, чтобы он всё-таки согласился с израильским планом. Кстати, о том, что надо убедить Каир 14 октября 2023 года прямо написал и рупор англосаксов The Economist.

Юрий Баранчик

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.