Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 02.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 В Петровском районе Донецка в результате сброса гранаты с украинского БПЛА ранен местный житель.

Об этом сообщает мэр города Алексей Кулемзин.



18:00 Оружейный концерн «Калашников» выполнил контракт, предусматривающий поставку автоматов АК-12 Министерству обороны России, раньше срока
Об этом сообщил глава концерна Алан Лушников.
«Мы рады вам сказать о том, что мы завершили трехлетний контракт по производству АК-12, досрочно его исполнили», – сказал Лушников.

 Он добавил, что концерн уже приступил к выполнению следующего контракта.

В октябре «Калашников» досрочно выполнил ГОЗ по поставкам зенитных ракет для ЗРК «Стрела-10».



17:05 Украинские беспилотники перехвачены в районе Энергодара
Девять украинских беспилотников были перехвачены сегодня средствами ПВО в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС.

16:20 Оператор дронов из России, уничтоживший 19 лодок ВСУ, погиб в зоне СВО

В зоне спецоперации на Украине во время выполнения задачи погиб российский боец с позывным «Мечта». Об этом сообщил  представитель предприятия-производителя FPV-дрона «Упырь», на базе которого военный обучался на оператора.

Понятие First Person View (FPV, с английского — «вид от первого лица») используют для устройств, которые могут передавать окружающую обстановку оператору на расстоянии в качестве виртуальной реальности. С дронами такого типа и работал «Мечта».

С июля российский военный с помощью FPV-дрона уничтожил на Днепре 19 лодок ВСУ и около 100 украинских военных.

Как отметил источник агентства, «Мечта» работал непрерывно почти двое суток до своей гибели. Он выполнял задачи даже при сильных обстрелах, используя дроны, из-за которых он был ближе к линии боевых действий. Вместе с ним погиб военный с позывным «Свят».

Мечта во время СВО получил медаль «За отвагу», отметил представитель. Он добавил, что собираются подать документы еще и на присвоение военнослужащему звания Героя России посмертно.



15:30 Российская армия продолжает успешный штурм укреплений ВСУ вокруг Авдеевки

Отмечается успешное продвижение с юга и севера.

- На северном фланге нашими бойцами  проведено несколько успешных атак вдоль железной дороги северо-западнее Красногоровки, в результате чего российские войска закрепились у ж/д полотна.

- На южном фланге российским войскам удалось существенно продвинуться и к микрорайону «Химик», и к Северному (до села остался 1 км).

 



14:50 Системы ПВО сработали в Ростовской области. Есть перехваты.

14:05 Артем Жога призвал жителей не публиковать видео сразу после обстрелов

Жога призвал жителей Республики не публиковать сразу после обстрелов видео с привязкой к местности и сообщения с координатами мест прилетов

Украинские террористы давно выработали подлую тактику ударов. После обстрела они бьют туда снова, чтобы задеть наших сотрудников МЧС и военкоров, которые приезжают на помощь раненым.



13:20 Представитель ВСУ Игнат: Украина не может выстроить «стену ПВО»

Представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина не может выстроить «стены» из средств ПВО. 

«Территория Украины — это огромное государство в центре Европы, средства поражения имеют определенный радиус действия... Поэтому средств, чтобы полностью стеной сделать эшелонированную оборону, у нас недостаточно», — сказал Игнат.

По его словам, западные системы ПВО Iris-T и NASAMS значительно уступают советским аналогам.



12:30 ВСУ за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области около 140 боеприпасов, также регион атаковали несколько дронов

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"В Шебекино во время обстрелов пострадал мужчина, также повреждены два предприятия и два автомобиля". - уточнил глава региона.




11:40 Подразделение костромских десантников на Артемовском направлении уничтожило машину с военнослужащими ВСУ при помощи противотанкового управляемого ракетного комплекса «Корнет»
Об этом сообщили в Минобороны России.

По сообщению Минобороны, разведгруппа костромских десантников обнаружила передвижение по дороге в сторону наших оборонительных позиций автомобиля украинских формирований с личным составом, для его уничтожения был задействован расчет ПТРК «Корнет» гвардейского Костромского полка ВДВ, передает РИА «Новости». Там добавили, что заняв позицию на крыше одного из многоэтажных домов на окраине Артемовска, десантники совершили пуск противотанковой управляемой ракеты из ПТРК и с расстояния около пяти километров уничтожили автомобиль неонацистов.

Уточняется, что во избежание ответного огня со стороны противника расчет оперативно осуществил сбор установки и убыл в безопасный район.



11:00 Фронтовая сводка на утро 02 ноября

На Херсонско-Крымском направлении ВСУ при поддержке артиллерии продолжили атаки на левобережье у Поймы, Песчановки и Крынок. У последнего из перечисленных населённых пунктов им удалось несколько расширить плацдарм. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по украинским подразделения в Херсоне, Садовом, Понятовке и Тягинке. ВСУ обстреливали российские войска в Алёшках, Подстепном, Казачьих Лагерях и Корсунке. 

На Запорожском направлении после артобстрелов украинские подразделения сумели расширить зону контроля к западу от села Работино. Аналогичные действия у Новопрокоповки и Вербового успеха не имели. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения продолжали штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и на южных подступах к Авдеевке. ВСУ после артобстрелов контратаковали в районе террикона севернее Авдеевского коксохима. ЛБС без изменений. 

На Луганском направлении – встречные бои в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Российские войска сумели занять новые позиции у Петропавловки и Синьковки. Таким образом, они стремятся прорваться к Купянску. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:10 Силы ПВО РФ утром сбили и перехватили шесть БПЛА над Крымом и Черным морем
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил  пытались атаковать объекты в Крыму. Об этом сообщило 

Как рассказали в ведомстве, атака украинских БПЛА была пресечена утром 2 ноября.

По данным Минобороны, системы ПВО сбили один украинский беспилотник над акваторией Черного моря, еще пять были перехвачены над территорией Республики Крым.



09:30 Вооруженные силы Украины предпринимают безуспешные попытки атак наших боевых порядков на Запорожском, Донецком и Херсонском направлениях 
"Эти отчаянные действия противника приводят к большим потерям среди военнослужащих украинской армии. Силы ВСУ истощаются, растет деморализация личного состава. Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение", - министр обороны России Сергей Шойгу.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.