Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 03.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:10 Кадры объективного контроля боя с участием Юрия Щербакова


17:20  Владимир Зеленский назначил Сергея Лупанчука новым командующим силами специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВСУ).

16:40 ВСУ обстреляли Волноваху

Украинские войска в 14:45 выпустили две ракеты из РСЗО по Волновахе,  заявили в СЦКК ДНР.

"Вследствие обстрела пострадала пятнадцатилетняя девушка. Пострадавшая доставлена в медучреждения Волновахи", - сообщает диспетчерская служба ГО и ЧС администрации Волновахского района.




15:50 ВСУ впервые показали шведскую артиллерийскую установку Archer
 

САУ Archer считается одной из лучших систем в мире. Ее дальность поражения составляет более 50 км, а стрельба ведется в полностью автоматизированном режиме. Для приведения в боевое положение и из боевого в походное требуется менее 30 секунд.



15:00 В результате обстрела Шебекино со стороны ВСУ пострадали три мирных жителя

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что снаряд прилетел на территорию промышленного предприятия. В результате украинской атаки трое мужчин получили осколочные ранения: двоих из них госпитализировали, а третьему оказали помощь на месте.

 



14:20 Расчёт ПТУР «Южной» группировки войск точным ударом уничтожил танк 80 ОДШБр ВСУ, который вёл огонь по позициям российских войск в районе Клещеевки



13:30 Демобилизация на Украине возможна при создании правовой базы для этого, заявил секретарь Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов

Он считает, что должны быть определены какие-то правила и создана правовая база для демобилизации.

«Я понимаю, что есть усталость и люди должны отдыхать», – приводит слова Данилова ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

При этом он отметил, что если предложение оформится в нормативно-правовой акт, то есть приказ верховного главнокомандующего, то должно быть официальное представление в аппарат СНБО любого из членов ставки.



12:40 Украина не будет способна продолжать боевые действия, если страны Запада остановят поддержку Киева 

Об этом заявил представитель минобороны Украины полковник Геннадий Коваленко.

"Если вы перестанете нас поддерживать, забудьте об Украине. Все настолько просто", - заявил он в обращении к западным странам.



11:55  ВСУ стягивают под Авдеевку части группировки «Таврия»

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины перебрасывают часть подразделений оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» с Времевского направления под Авдеевку в ДНР.

«На Времевском направлении сейчас происходит ротация подразделений ВСУ, туда направляют в первую очередь тероборону, а оттуда под Авдеевку выводят часть сил группировки «Таврия». Потеря Авдеевки им [ВСУ] очень сильно стратегически помешает», — сказал Рогов.

До этого украинский полковник в отставке из аналитического «Центра оборонных стратегий» Сергей Кивлюк заявил, что контрнаступление Украины сейчас замедлилось в направлении Азовского моря, а также на Авдеевском и Купянском направлениях.



11:00 Кадры ночных прилётов по территории Украины

Напомним, что первая группа ударных БпЛА была зафиксирована в 21:00 часов 2 ноября. Последний дрон атаковал Львовскую область в 05:00 утра 3 ноября.

В украинских СМИ ночь уже успели назвать "адской".

1



10:10 Фронтовая сводка по состоянию на утро 3 ноября

На Херсонском направлении противник не оставляет попыток форсировать Днепр в районе Крынок. В ответ российская артиллерия активно работает из артиллерии, ТОС-ов, а также эффективно применяет ударные дроны. Но киевское командование продолжает отправлять свой личный состав на самоубийственные задачи, сообщает военкор Евгений Лисицын.

На Запорожском направлении нашим бойцам удалось перейти в контратаку с направления Вербового в район Работино. Противник, видимо, такого поворота не ожидал и вынужден был отойти назад. После этого по нашим бойцам со стороны противника начала активно работать артиллерия, в том числе враг задействовал и кассетные боеприпасы.

На Авдеевском направлении на северном фланге российская армия со стороны Красногоровки продолжает закрепляться вдоль железнодорожной линии. В то же время наши войска поджимают противника у Степового и базы отдыха Царская охота. Сейчас основная задача наших бойцов - нарушить логистику ВСУ, которая проходит по дороге Орловка -Ласточкино.

На Артемовском направлении противник, видимо, исчерпал свой атакующий потенциал. Уже третий день кряду наши бойцы проводят контратаки у Клещеевки и Андреевки, оттесняя ВСУ-шников от ключевой точки на этом участке фронта - железнодорожной дороги.

На Купянском направлении противник перебросил резервы и попытался атаковать у Синьковки. Наши бойцы атаку отбили. Благодаря удачной работе нашей артиллерии и авиации враг понес существенные потери.



09:30 ВС РФ сорвали наступление укронацистов на двух участках фронта

Минобороны РФ сообщило о срыве атаки ВСУ в районах Работино и Вербового. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.