Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Украинские военные используют польские мины для ударов по российским позициям в Запорожской области на Времевском, Васильевском и Ореховском направлениях
Такой информацией поделился глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Чиновник уточнил, что речь идёт о массированной атаке.

"Враг закидывает наши позиции на Времевском, Васильевском и особенно Ореховском направлениях Запорожского фронта польскими минами, ведя массированный обстрел", — написал Рогов в своём Telegram-канале.

По данным Рогова, бойцы ВСУ ведут обстрел польскими минами при помощи лёгкого 60-миллиметрового миномёта LMP-2017, способного производить 25 выстрелов в минуту, а при условии корректировки залпов — 10 выстрелов в минуту.

Также для обстрела ВСУ применяют осколочные снаряды, добавил Рогов.



17:40 В Воронежской области были обезврежены два БПЛА
Об этом сообщил глава региона Александр Гусев.

По словам губернатора, БПЛА были вовремя обнаружены Вооруженными силами РФ. Пострадавших нет, разрушения на территории отсутствуют.

Гусев выразил благодарность военным, которые охраняют воздушное пространство Воронежской области.



16:50 Сгорел на работе
Барражирующий боеприпас«Ланцет» поразил автомобиль подвоза боеприпасов ВСУ. Грузовик загорелся, цель уничтожена.



16:00 В Черновцах похоронили еще одного ВСУшника, ликвидированного во время награждения в Заречном

В Черновцах похоронили замкомандира 128-й ОГШБр Андрея Тарасенко, которого русские воины ликвидировали во время награждения в Заречном на Запорожском направлении. Он, как и еще более 20 офицеров, «выбыл из строя» после прилёта ракеты «Искандер-М».

В ВСУ историю прокомментировали только после огласки со стороны родственников погибших. Однако о точных масштабах потерь после смертельного «награждения» информации еще нет, хотя, только по официальным данным, ликвидированы 19 человек.

 



15:10 Герой России полковник Рустам Сайфуллин, получивший дважды ранение в ходе СВО, вернулся на фронт для поддержки своего полка
«Я не имею права отлеживаться где-то дома, жалеть себя, лежа на кровати», – объяснил герой свое возвращение на фронт.

Кроме того, Сайфуллин рассказал, что обязанность офицеров, получивших ранения на фронте, «передать свой опыт молодежи, молодым командирам».

Службу своего полка Герой России оценил высоко: «Работаете слаженно, так держать! Все задачи полк выполнял, выполняет, и я уверен, что вы все будете выполнять достойно».



14:20 Российские войска уничтожили места хранения украинских безэкипажных катеров и авиационных боеприпасов
Об этом сообщает МинобороныРоссии.

По информации ведомства, российские войска использовали оперативно-тактическую и армейскую авиацию, беспилотные летательные аппараты, ракетные войска и артиллерию.

Отмечается, что были уничтожены места хранения безэкипажных катеров, а также авиационных боеприпасов. Было нанесено поражение живой силе и военной технике в 117-ти районах.



13:35 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток», при поддержке артиллерии сорвана попытка ротации подразделений ВСУ в районе Старомайорского. Живая сила и автомобильная техника уничтожены. В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял четыре минометных расчета.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией, нанесено огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники подразделений 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 128-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах Новомихайловка, Угледар, Водяное, Новомайорское, Новодонецкое, Урожайное и Нескучное Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника на направлении составили до 150 военнослужащих.



12:55 За минувшие сутки Вооруженные силы Украины выпустили по территории Белгородской области 16 снарядов
Об этом глава региона Вячеслав Гладков.

По его словам, в Волоконовском районе из миномета были обстреляны окраины хутора Старый. Всего последовало четыре выстрела, никто не пострадал, разрушений нет.

По окраине села Дроновка был выпущен один минометный снаряд. Пострадавших и разрушений также нет.

Село Ржевка подверглось атаке беспилотников, которые сбросили на производственный цех одного из промышленных предприятий два взрывных устройства. В результате повреждения получила кровля, в здании выбиты окна. Никто из людей не пострадал.

Помимо этого обстрелу подверглись село Новая Таволжанка (девять минометных снарядов) и хутор Мухин (два минометных снаряда).

«В данных населенных пунктах обошлось без пострадавших и разрушений», — сообщил губернатор.




12:00 На южнодонецком фронте сорвана ротация врага у Старомайорского

Контрбатарейным огнем уничтожены четыре минометных расчета. Противнику нанесено огневое поражение у Новомихайловки, Угледара, Водяного, Новомайорского, Новодонецкого, сообщает Минобороны России.



11:05 Последствия массированной ночной атаки на Одессу

В результате ночных ударов были поражены склады распределительного центра «Таврия» и портовая инфраструктура.

Также сообщается о нештатной работе украинской системы ПВО (ракета упала в центр города), в следствии чего пострадала гражданская инфраструктура.

1

1

1

 



10:20 Фронтовая сводка на утро 06 ноября

На Херсонско-Крымском направлении ВСУ отбились в Крынках. ВС РФ обстреливали украинские позиции в Белозёрке, самом городе, Садовом, Токаревке, Львовом, Казацком, Красном Маяке, Республиканце, Качкаровке. 

На Запорожском направлении ВС РФ активизировались. Атака у Пятихаток и со стороны Копаней. При поддержке артиллерии – наступление на Работино. От Вербового также попытка продвинуться. Под ударами ВСУ в Каменском, Малой Токмачке, Гуляйпольском, Красном и Полтавке. 

На Угледарском участке российским войскам при поддержке артиллерии удалось выйти с юго-запада к Старомайорскому. У ВСУ здесь проблема. Пока тактическая. Также ВС РФ контратаковали со стороны Заветного Желания. Средства дальнего поражения российских войск работали по украинским позициям в Благодатном, Урожайном, Золотой Ниве, Пречистовке и Угледаре. Обратный огонь по ВС РФ в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке и Никольском. 

На Донецком фронте российские войска после артобстрелов вели наступательные действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, на южных подступах к Авдеевке, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Попытка продвинуться у Южного. Для ВСУ неожиданно. ВС РФ наносили удары по украинским войскам в Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Соледара), Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Нетайлове, Тоненьком, Бердычах, Керамике, Александрополе (населённый пункт к северу от Донецка), Сухой Балке и Нью-Йорку. 

Сводка предоставлена аналитическим отделом @wargonzo



09:30 Российские военнослужащие за последние десять дней уничтожили до пяти танков Leopard на Запорожском направлении
Об этом губернатор Запорожской области Евгений Балицкий
"Практически все были уничтожены посредством "Ланцетов" и дронов-камикадзе. Это говорит о том, что наши бойцы всё лучше и лучше применяют современные методы ведения боя, что противник не находит сегодня реального, достаточного и достойного противодействия нашей тактике", — сказал он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.